Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3409 просмотров

Фермеры Казахстана оказались на грани разорения

По словам Президента союза фермеров Казахстана Ауэзхана Даринова, аномальное лето 2010 года приведет к банкротству 20% отечественных сельхозтоваропроизводителей. На сегодня в Казахстане их число составляет 207 тысяч.

По словам Президента союза фермеров Казахстана Ауэзхана Даринова, аномальное лето 2010 года приведет к банкротству 20% отечественных сельхозтоваропроизводителей. На сегодня в Казахстане их число составляет 207 тысяч.

Основные причины - долги перед кредиторами. Время выплачивать долги, а денег из-за неурожая нет. Как следствие их ожидает арест счетов, техники, недвижимости и остального имущества. Также, по словам А. Даринова, положение аграриев затрудняет несущественная поддержка государства.

\"Если сравнивать с западными странами, европейскими, там на гектар оказывается помощь начиная от $120 и выше, есть 240, 400 на гектар. А у нас $10 и то не всем опять-таки\", - отметил А. Даринов.

По его мнению, осенью может резко сократится поголовье скота  из-за дефицита кормов. Это можно будет реально оценить в конце осени. \"В ноябре-декабре видно будет\", – добавил он.

Из-за засухи в основном пострадали западные регионы Казахстана и некоторые основные зерносеющие области. С 10 августа по 15 октября в эти регионы из запасов 2009 года будет направлено 400 тыс. тонн зерна. Из них 185 тыс. тонн - Актюбинской и Западно-Казахстаснкой областям, заключи президент \"Союза Фермеров Казахстана\".

Как сообщалось ранее, в одной только Западно-Казахстанской области из-за аномальной жары выгорела половина посевов.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев  во время своей поездки по Северо-Казахстанской области 24 августа, в свою очередь заявил, что в Казахстане за первое полугодие текущего года производство сельскохозяйственной продукции по сравнению с прошлым годом увеличилось на два процента.

 

По материалам: Радио Азаттык,Новости-Казахстан, Бизнес сейчас, PROfinance.kz,Новости NUR.KZ

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.