Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7244 просмотра

Начнется переезд оралманов из Саудовской Аравии в Казахстан

В священный месяц Рамадан начнется переезд оралманов из Саудовской Аравии в Казахстан. В понедельник посол Казахстана в Саудовской Аравии Кайрат Лама Шариф провел в городе Джидда встречу с оралманами.

В священный месяц Рамадан начнется переезд оралманов из Саудовской Аравии в Казахстан.

В понедельник посол Казахстана в Саудовской Аравии Кайрат Лама Шариф провел в городе Джидда встречу с оралманами. Он сообщил им, что уполномоченные государственные органы Казахстана приняли решение о переселении, в преддверии 15-летия Конституции РК, на историческую родину 7 семей, общей численностью 59 человек.

Оралманы из Саудовской Аравии на первое время будут размещены в Мангыстауском областном центре адаптации и интеграции. По программе «Нурлы кош» с ними будет проводиться работа по адаптации к среде, обучение казахскому языку. Здесь им помогут оформить гражданство, получить статус оралмана. Кроме того, их внесут в квоту переселения и выдадут полагающиеся государственные единовременные пособия, компенсируют расходы на переезд.

Посольство Казахстана в Саудовской Аравии установило тесные связи с казахами, живущими в городах Мекке, Медине и Джидде.


По материалам Казинформ

Автор — irina

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.