Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8835 просмотров

В Астане добыча песка и щебня грозит сибирской язвой

Добыча песка и щебня для столичных строек рядом со скотомогильником с сибирской язвой в Акмолинской области послужила поводом для семи разбирательств в экономическом суде, передает корреспондент агентства.

Добыча песка и щебня для столичных строек рядом со скотомогильником с сибирской язвой в Акмолинской области послужила поводом для семи разбирательств в экономическом суде, передает корреспондент агентства.

Сотрудники Целиноградской территориальной инспекции Министерства сельского хозяйства РК после неоднократных требований о закрытии карьера вынуждены были подать на предпринимателей в суд. С тех пор прошло семь судебных заседаний.

Как напомнил начальник территориальной инспекции Бейсенгали Бекболатов, \"еще год назад сотрудниками инспекции выяснилось, что практически рядом с местом захоронения скота, зараженного сибирской язвой, предприимчивые люди открыли карьер, откуда песок и щебень поставляются в Астану для строительства зданий\".

\"На требования ветеринаров остановить работы хозяева карьера не реагируют и продолжают свои действия. Тогда мы вынуждены были подать на них в суд\", - отметил он.

\"С тех пор прошло семь судебных заседаний. На последнем из них, состоявшемся в прошлый четверг, судья экономического суда пообещал вынести решение лишь после полного микробиологического исследования скотомогильника. Как было отмечено на суде, необходимо выяснить, имеются ли в настоящее время в тушах погибших от смертельной инфекции животных поры сибирской язвы\", - пояснил главный ветеринар Целиноградского района.

По мнению Б. Бекболатова, \"делать вскрытие ни в коем случае нельзя, возбудители выйдут на поверхность\". \"Кто понесет в таком случае ответственность?\" - спросил он на судебном заседании.

\"Перед законом, я, наверное, первый отвечу\", - сказал судья, отвечая на вопрос начальника ветеринарной территориальной инспекции.
Между тем, пока суд рассматривает дело, встревоженные происходящим вокруг скотомогильника с сибирской язвой жители Акмолинской области требуют от властей закрытия карьера.

По материалам: Kazakhstan Today

 

Автор — kate

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Panzer

    Panzer

    никто не поймет пока трупы не пойдут. ""Перед законом, я, наверное, первый отвечу", - сказал судья, отвечая на вопрос начальника ветеринарной территориальной инспекции." только умершим эим не поможешь.судья попробуйте выпустить "джина" из бутылки и никто не даст гарантию что вы сами не заразитесь сибирской язвой.

    0
    0