• 2606 просмотров
Молдавский суд запретил Воронину баллотироваться в президенты
Конституционный суд Молдавии не разрешил бывшему президенту Владимиру Воронину в третий раз баллотироваться на пост главы государства.
Конституционный суд Молдавии не разрешил бывшему президенту Владимиру Воронину в третий раз баллотироваться на пост главы государства.
Суд разъяснил спорную статью молдавской конституции, которая запрещает одному и тому же лицу занимать должность президента более двух сроков подряд. Вопрос к этой статье возник в связи с тем, что в сентябре 2009 года Воронин подал в отставку, после чего его обязанности стал исполнять председатель парламента Михай Гимпу.
В Партии коммунистов Молдавии считают, что Воронин может попытаться в третий раз стать президентом, поскольку после его ухода Молдавию возглавлял другой человек - Гимпу. Противники этой идеи, в свою очередь, отмечают различия между статусом президента и исполняющего обязанности президента.
3 августа суд постановил, что \"лицо, исполнявшее полномочия президента Республики Молдова два срока подряд, не может претендовать на эту должность на новый срок в случае, если по истечении второго мандата возникла вакансия должности президента Республики Молдова и временное исполнение его обязанностей обеспечили либо председатель парламента, либо премьер-министр\".
Таким образом, Воронин не сможет выдвинуть свою кандидатуру на выборах, которые должны пройти осенью. В настоящее время президента в Молдавии выбирает парламент, однако 5 сентября в стране пройдет референдум о поправках в конституцию, которые позволят избирать президента путем всенародного голосования.
Партия коммунистов, лидером которой является Воронин, пообещала бойкотировать референдум. Если в Молдавии пройдут всенародные выборы президента, на которых не сможет участвовать Воронин, это сыграет не в пользу коммунистов. По мнению издания, кандидатом от партии, скорее всего, станет не очень популярная Зинаида Гречаная, которая в 2009 года не смогла заручиться поддержкой парламента для получения президентских полномочий.
Ранее молдавский парламент дважды не смог выбрать президента - 10 ноября и 7 декабря 2009 года. Этому предшествовали массовые беспорядки, прошедшие в Молдавии после выборов парламента в апреле 2009 года, на которых победили коммунисты.
После неудачных попыток выбрать президента, парламент был распущен. В июле 2009 года прошли новые выборы.
Владимир Воронин занимал должность президента с 2001 по 2009 год. Он избирался на этот пост в 2001 и 2005 годах.
Lenta.ru
-
Отменили лимит на холодную воду
-
Менеджеры пункта выдачи товаров Wildberries воровали товары на миллионы тенге
-
С 11 октября в магазинах Казахстана появятся двойные ценники на товары
-
Суд из-за торта за 600 тысяч тенге. Теперь кондитер требует 3,5 млн тенге
-
Вывод 46 млрд тенге из ЕНПФ: Троих "владельцев стоматологий" объявили в розыск
-
Будут ли в Актобе выплаты ко Дню пожилых?
-
К юбилею села местные жители построили парк за свои деньги
-
Золушка из детдома
-
Отопительный сезон начнется в Актобе 1 октября
-
Привыкаем к доллару по 550 тенге?
-
Дети спят в теплой одежде. Актюбинцы жалуются на отсутствие отопления
Как же мы раньше то жили, а? Включали строго 15 октября, школы и детсады раньше. И никто не возмущался и не мёрз. Неженками какими стали. -
Вывод 46 млрд тенге из ЕНПФ: Троих "владельцев стоматологий" объявили в розыск
Воров надо казнить. Все что связано с хищением госказны которую формируют трудящиеся, все должно жестко наказыватся вплоть до смертной казни с конфискацией имущество до последних... -
Вывод 46 млрд тенге из ЕНПФ: Троих "владельцев стоматологий" объявили в розыск
Власти никогда не потерпят, чтоб у них воровали ими-же сворованное -
Токаев встретился с основателем Telegram Павлом Дуровым
Отличные друзья у президента - итальянская премьерша, из профашистской местной партии, Зеленский на английском языке, ежедневные звонки Путину и Си. Это не только многовекторность, это... -
Вывод 46 млрд тенге из ЕНПФ: Троих "владельцев стоматологий" объявили в розыск
Кто еще сомневается, что ЕНПФ, созданная властью, это антинародное достояние страны и рассадник легализованного ворья??? -
Нейросеть стала членом совета директоров с правом голоса в фонде «Самрук-Казына»
Не туда бабло откатываете, господа воры. Может начнете с заменой президента страны на робота ,сделанного с помощью нейросети? Хуже точно не будет, а будет даже... -
Отменили лимит на холодную воду
Пусть за автомойками лучше следят, вот где воду хищнически воруют, и у природы, и у государства, извиняюсь за выражение. -
Токаев встретился с основателем Telegram Павлом Дуровым
Делайте взносы, господа, Запад с нами, Запад нам поможет! -
Шесть дней хоккея ждут болельщиков Актобе
Нет, такой хоккей нам не нужен! -
Тепло общения и радость движения
И ни слова о том, что под видом медной руды в рассею ежедневно утекает золотосодержащая руда, в которой оной больше чем меди. Наши безмозглые чинуши,...
Комментарии 0