• 162 просмотра
Какой смысл заложен в названии Курултая объяснил Токаев
Фото Акорды
Президент Касым-Жомарт Токаев на открытии первой сессии Курултая первого созыва рассказал, почему новый законодательный орган получил такое название, передает Акорда.
Глава государства отметил, что благодаря проведенной реформе в политическую систему страны вернулось понятие «Курултай», имеющее глубокие исторические корни.
- Наши предки созывали курултаи в судьбоносные моменты, когда решалась участь страны. Так, Таласский курултай положил начало образованию великой империи - Золотой Орды. Ордабасинский курултай объединил наш народ под одним знаменем в период тяжелых испытаний, - сказал он.
По его словам, это свидетельствует о глубоких корнях парламентаризма в Великой степи. Именно поэтому законодательному органу страны было присвоено название Курултай.
- Это не тоска по былым временам, а сохранение преемственности и гармоничное сочетание политических традиций с современной системой управления. Понятие Курултай олицетворяет прошлое и уникальную идентичность нашего народа, его устремленность к светлому будущему. Во благо подрастающего поколения мы строим Справедливый, Безопасный, Чистый и Сильный Казахстан, в котором будут царить согласие, Закон и Порядок. Впереди нас ждет масштабная работа, - отметил президент.
Обратившись к депутатам Курултая, Глава государства выразил надежду, что они примут активное участие в реализации этой миссии и будут честно служить интересам нации и всех граждан.
-
Выпускница из Мартука поступила в Стэнфорд
-
В Актобе произошло возгорание на территории парка
-
Преподаватель из сельской школы в Актюбинской области стала «Заслуженным учителем Казахстана»
-
В Актобе открыли железнодорожный вокзал после ремонта
-
Вода для 100 тысяч горожан: под Актобе пробурят 20 артезианских скважин
-
Итоги ЕНТ в Актюбинской области вызвали вопросы у президента
-
Никакой агитации в «день тишины» и фото бюллетеней - Генпрокуратура
-
В Уиле восстановили разрушенный паводком мост
-
Чемпиону мира по борьбе из Актобе подарили автомобиль
-
На пункте пропуска «Сагарчин» вводят новое ограничение
-
Дамбу за 100 миллионов тенге строят на реке Сазды
Хорошо что не миллиардов -
За убийство родной мамы и нападение на бабушку судят подростка
Трагедия закрытой для всех с-виду благополучной семьи... УЖАЗЗЗЗЗ -
Как живет шахта «Болашак»
Гвозди бы делать из этих людей, крепче бы в мире не было бы гвоздей... Самые суровые на планете мужики, ценящий земной свет и чистый воздух...... -
19 машин отправились на штрафстоянку: в Актобе ловят злостных неплательщиков
Загнали бы всех грузино-армян на штраф стоянки, вот бы знатно бюджет пополнили и беспредел на дорогах снизили.)) -
В Казахстане урезали количество «лишних» сопровождающих для спортсменов
Надо же, на 35-м году независимости прозрели 😂 -
Отменят ли дуальное обучение в колледже?
Теория без практики обречена на погибель -
Вежливость и поведение учеников начнут оценивать в школах Казахстана
Предлагаю истеричных яж-матерей не допускать на территорию школы, абы избавить замученных педагогов от негативных истеричек -
Итоги ЕНТ в Актюбинской области вызвали вопросы у президента
За то у нас самые новые шторы и новенький линолеум, ежегодно обновляемые по прихоти подлиз классных руководителей из родительского комитета... -
Что нельзя писать в соцсетях, если не хочешь штраф до 865 600 тенге
Например: Если кто-то назвал акимат рассадником коррупции, он уже является субъектом правонарушения? Ведь именно он никого из акимата за руку не ловил, хотя это ОБЩЕПРИНЯТОЕ... -
Молодую мать три раза поймали за рулём под наркотой
Тупица...
Комментарии 0