• 580 просмотров
Только по дороге и с правами: новые правила для электросамокатчиков вступили в силу в Казахстане
Фото из архива "Диапазона"
В МВД разъяснили новые требования для пользователей прокатных электросамокатов. Часть правил начала действовать с 1 июля, а с 25 августа вводится запрет на движение самокатов по тротуарам и пешеходным дорожкам, передает «Диапазон» со ссылкой на МВД РК.
Теперь каждый прокатный электросамокат должен иметь регистрационный номер. Это позволит камерам фиксировать нарушения ПДД и определять конкретный самокат, на котором было совершено нарушение. Для пользователей также становится обязательным страхование гражданско-правовой ответственности.
Кикшеринговые компании, в свою очередь, должны следить за техническим состоянием самокатов, контролировать их скорость и местоположение, автоматически снижать скорость в установленных зонах и предотвращать неправильную парковку. Также компании обязаны вести учет самокатов и передавать необходимые сведения в органы внутренних дел.
Если у пользователя нет водительского удостоверения, сервис должен заблокировать возможность движения электросамоката по проезжей части.
Где теперь можно ездить
С 25 августа электросамокатам запрещено движение по тротуарам и пешеходным дорожкам.
Передвигаться необходимо по велосипедным дорожкам или велосипедным полосам. Если их нет - по правому краю проезжей части или обочине.
Выезжать на проезжую часть могут только люди старше 18 лет, у которых есть водительское удостоверение любой категории и защитный шлем.
Кроме того, на электросамокате запрещено:
- - перевозить пассажиров и грузы;
- - пересекать пешеходный переход, не спешившись;
- - ездить по проезжей части в темное время суток без светоотражающих элементов.
В МВД призвали пользователей соблюдать требования законодательства и напомнили, что безопасность на дороге зависит от всех участников движения.
-
Рабочие АЗФ потребовали повысить зарплату
-
Kaspi.kz запустил сервис прикрепления к медицинской организации
-
Автобусы Актобе. Схемы маршрутов №1 и 2
-
Автобусы Актобе. Как доехать из Жилгородка до аэропорта
-
Нового руководителя управления молодежной политики назначили в Актюбинской области
-
Почему полиция не может остановить интернет-мошенников? Ответ МВД
-
В Актобе детей и взрослых будут бесплатно обучать программированию и ИИ
-
Более 600 водителей, выехавших на «встречку», выявили с помощью дронов
-
Сообщения о вспышке нового штамма коронавируса прокомментировали в Минздраве Казахстана
-
Актобе вошёл в тройку городов с самой дорогой водой и канализацией в Казахстане
-
Сообщения о вспышке нового штамма коронавируса прокомментировали в Минздраве Казахстана
Бесполезные для народа клерки из МинЗдрава беспомощно разводят бестолковыми ручонками... Статисты вашумадь))) Как им не стыдно получать зарплату за ничегонеделание? -
Продала чужую квартиру за 6 миллионов
Покупатель изначально повёлся на сверх-дешевую квартиру "на-халяву"... Не жаль -
В квартирах стоит запах из-за кафе. Совет юриста
Почему мой комментарий не пропустили. Жду ответа в личку. -
Молодёжка «Актобе» дважды оступилась дома
Разгоните этих дармоедов. Актобе никогда не был хоккейным городом 😒 -
Парк Пушкина закрыли на ремонт. Что будет с деревьями?
Куда народ старается выехать в выходные дни? Правильно. На ПРИРОДУ,где и речка и чистый воздух и травка зелёная а не на хромтауские месторождения,блин. Давайте тогда... -
Сто саженцев высадили в эко парке
Деревья это хорошо,но вот в области не хватает 32 (!!) учителя,а возле Айны поставили очередной понтовый фонтан. -
ФК «Актобе» оштрафовали за визит директора в судейскую и маты болельщиков
Не будет снова позорить наш город и нашу страну -
ФК «Актобе» оштрафовали за визит директора в судейскую и маты болельщиков
Очередная пощечина Клубу ,но есть и подожительный момент- на следующий год, команда Актобе не будет участвовать в еврокубках -
Парк Пушкина закрыли на ремонт. Что будет с деревьями?
Объясните этим баранам,что такое Парк отдыха. Это прежде всего кислородный оазис с лужайками и газонами,а не с тупой брусчаткой. -
Почему полиция не может остановить интернет-мошенников? Ответ МВД
Опыт общения с этой организацией показал, что там сидят вчерашние школьники, совершенно не компетентные в профессии и просто занимаются статистикой и писаниной...открывают дело, и через...
Комментарии 0