Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

356 просмотров

Логопедов начнут готовить в Актюбинской области

Фото пресс-службы областного акимата

В новом учебном году в Актюбинском высшем гуманитарном колледже впервые откроют специальность «Логопедия», передает «Диапазон» со ссылкой на пресс-службу областного акимата.

В Актюбинском высшем гуманитарном колледже с 2026-2027 учебного года начнётся подготовка специалистов по специальности «Логопедия».

На новую специальность уже подали 125 заявлений. По итогам конкурса 100 абитуриентов смогут обучаться за счёт государственного образовательного заказа: 75 - после 11 класса и 25 - на базе технического и профессионального образования.

Будущих логопедов будут обучать основам педагогики и психологии, инклюзивному образованию, проведению логопедического обследования и методам коррекции нарушений устной и письменной речи.

Отдельное внимание уделят работе с детьми с тяжёлыми нарушениями речи и развитию их коммуникативных навыков.

После окончания колледжа специалисты смогут работать в детских садах и школах, коррекционных кабинетах, психолого-педагогических коррекционных и реабилитационных центрах. Также выпускники смогут заниматься частной логопедической практикой.

Открытие новой специальности связано с потребностью системы образования и социальной поддержки детей в квалифицированных специалистах, которые помогают выявлять и корректировать нарушения речи и коммуникации.

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.