• 2527 просмотров
Бесплатный пляж в Актобе так и не открылся. Почему?
Фото Натальи Макеенко
Пока актюбинцы всеми возможными способами спасаются от жары, ругаются за свободный проход к воде на частных пляжах, большой коммунальный пляж на Илеке закрыт, а береговая зона больше похожа на болото.
Еще в 2022 году «Диапазон» писал об открытии самого большого коммунального пляжа в Актобе, расположен он на берегу Илека, в районе улицы Нокина. Тогда же обещали, что там будет даже прогулочная зона и фонтан.
Лето 2026 года. В разгар жары пляж закрыт, одиноко стоят зонты, а вся прибрежная зона напоминает болото. Люди спасаются от жары на платных пляжах или купаются в запрещенных местах и увеличивают статистику смертности на воде. «Диапазон» пытался выяснить в акимате города, почему единственный коммунальный пляж в этом году закрыт и до сих пор не превратился в комфортную и любимую горожанами зону отдыха. Ответа мы так и не получили.

Фото Натальи Макеенко
Корреспонденты съездили и посмотрели на сам пляж, их встретил Айбек Кошкарбаев, который представился управляющим и сообщил, что пляж затопили воды Илека из-за реконструкции моста на Кирпичном. По его словам, он уже завез песок, и пляж был почти готов к приему отдыхающих, когда его затопило.
- На кирпичном мосту идет реконструкция. Там, где вода должна проходить, стоит строительный кран, и вся вода в том месте развернулась и пошла на наш пляж, поэтому тут все затопило. Из-за этого не могу привести пляж в порядок и запустить людей. Недавно вода ушла, я начал песок завозить, примерно 10 грузовиков «Шахмана», КА-700, выравнивал все. Хотел уже открывать пляж и людей запускать. А недавно вода опять вышла из берега и всю пляжную зону и инфраструктуру затопило. Сейчас вода ушла, но где гарантия, что опять не затопит? Работы на мосту продолжаются. Если бы знал, что не затопит, завез бы песок, все привел бы в порядок и запустил бы людей. Не у каждого есть возможность по 1000 тенге отдавать на частных пляжах. Жара сейчас сильная, люди мучаются в домах от нее. До конца сезона еще время есть. Тут ни копейки не брал бы за отдых, только за дополнительный комфорт.

Фото Натальи Макеенко
Корреспонденты прошлись по территории пляжа, это сейчас плачевное зрелище, вместо песка грязь, только чайки вокруг летают и стоят одинокие зонтики. Ничего не напоминает об обещанных фонтанах и прогулочной зоне.
Пока огромная территория коммунального пляжа простаивает, актюбинцы вынуждены идти на частные пляжи. Сейчас вокруг темы частных пляжей множество споров. По закону частные пляжи не имеют право брать деньги за проход к воде, только за дополнительные услуги. Многие отдыхающие пытаются реализовать это право, ругаются, вызывают полицию.

Фото Натальи Макеенко
Но есть и другая сторона медали. Многие поддерживают владельцев пляжей и считают, что они вынуждены брать плату за проход к воде, так как они вложили свои собственные деньги, чтобы благоустроить территорию и содержать ее в чистоте. И никто им эти расходы не компенсирует. На некоторых пляжах предлагают альтернативный проход к воде, за него не надо платить, но как у нас бывает, где бесплатно, там нет условий и кругом мусор.
В общем, итог печальный: купальный сезон почти закончился, а в городе, претендующем на статус «миллионника», не смогли привести в порядок и открыть существующий или построить новый общедоступный пляж.

Фото Натальи Макеенко
-
С 1 сентября в начальной школе отменят СОР и СОЧ
-
Сколько денег нужно казахстанцам, чтобы жить достойно
-
К трем годам лишения свободы приговорили журналистку Александру Алехову
-
В центре города снесли большие деревья, другим грозит опасность
-
Как восстановить водительские права после лишения
-
Охранники школы продолжают ждать зарплату, а подрядчик оплату за ремонт
-
На одном из маршрутов Актобе появятся новые автобусы
-
Актюбинцы вложили деньги в финансовую пирамиду «Sax Invest»
-
ОТ БЕЗБАРЬЕРНОЙ СРЕДЫ К РАВНЫМ ВОЗМОЖНОСТЯМ: «ӘДІЛЕТ» ПРЕДСТАВИЛА ИНИЦИАТИВЫ В АКТОБЕ
-
Жару до 38 градусов ожидают в субботу в Актюбинской области
-
Деревья у Триатлон-парка продолжили рубить. Даже на государственной земле
Аким города со своими кутляками, наконец-то выспавшиеся прокуроры, ничего-невидящие полицаи города с дрожью в заднице флегматично наблюдали как варварски уничтожают живую зелень - субъект непотопляемый-ж...... -
Казахстанцам будут назначать пособия с помощью искусственного интеллекта
Когда человек все поручает ИИ, то происходит его деградация и оглупление, ведь интеллект, как и мышцы, нуждается в постоянной тренировке...Допустимо его использовать например для автоматизации... -
Единый Кодекс этики психологов разработали в Казахстане
Госслужащих подбирают по принципу лояльности к власти и проведении ее воли в массы...думающие там не нужны...только исполнители...Ведь силы тьмы пока еще управляют этим миром, но... -
Казахстанцам будут назначать пособия с помощью искусственного интеллекта
Как бы не пришлось потом плакать...Многие развитые цивилизации гибли именно из-за того, что все передоверили ИИ... Что есть ИИ, если говорить на бытовом языке-это сущность...или... -
Единый Кодекс этики психологов разработали в Казахстане
А есть ли Кодекс гос.служащих? И кто его соблюдает? -
Трещина на лобовом стекле: когда водителю грозит штраф в 21 625 тенге
Как правило: любые трещины на лобовом стекле со стороны водителя появляются из-за мелких камней и гравия, летящие из-под колёс встречного автотранспорта. Мелкий сор, мелкие камни,... -
В Казахстане звонки от компаний начнут маркировать
В случае мошеннического звонка якобы от маркированного гос.предприятия и наступления негативных последствий, данный товарищ готов нести ответственность по добровольному погашению ущерба нашим соотечественникам? Он же... -
Ни денег, ни моря: десятки актюбинцев отдали деньги за путевки и остались без отдыха
Ждите этих же аферистов под видом благотворителей перед учебным школьным годом... Любителей халявы попрошу занимать очередь -
Многодетной маме отказали в помощи для ребёнка-школьника
Держиморды ОблОНО с лоснящими от ожирения личиками и целлюлитной задницей от безмозглости придирчиво подсчитывают прожиточный уровень многодетной пенсионерки, наделённой почётным званием "Күмыс Алқа" и проверяют... -
Кто восстановит ущерб из-за ямы на дороге. Совет юриста
И для наивного владельца авто начнутся семь кругов ада... этих бездельников нужно лишь сообща наказывать... коллективным иском
Комментарии 1