Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

142 просмотра

Читатель «Диапазона»: Храню старый номер со статьёй о бабе Моте

Мы продолжаем акцию к 30-летию газеты «Храним «Диапазон» как память». Читатели, у которых есть старые номера нашей газеты, рассказывают, почему они их хранят, о чем там было написано.

Житель Мартука Калбек Длимбетов хранит газету о соседке по даче, знатоке лекарственных трав.

На днях сообщение пришло из Мартука от Калбека Длимбетова.

- Я давний читатель «Диапазона», - пишет он. - У меня хранятся старые номера, где есть материалы о людях, которых я хорошо знаю. Одна из газет от 27.04.2006 года. В ней есть статья о Матрёне Зайдуллиной, с которой наша семья дружит много лет. Ее в городе многие знают, называют бабой Мотей – она старейшая водительница, была активной дачницей, занималась выращиванием клубники, продавала её на городских рынках. Мы с Матрёной Зайдуллиной были соседями по даче. Она - уникальный человек. Труженица тыла, до 80 лет водила машину. На права выучилась, будучи уже на пенсии. Сама в 90-х пригнала из Москвы «Жигули», несмотря на возраст, таксовала.

Баба Мотя – большой знаток лекарственных трав. Она лечилась только ими. Многому научила и нас с супругой. От бабы Моти я узнал, какая полезная трава девясил – казахи называют ее андыз. Пока соседка по даче не сказала об этом, я думал это сорняк, выкапывал и выкидывал ее. Сейчас я живу в Мартуке. Девясил с дачи пересадил на участок возле дома, выращиваю специально. И я, и мои знакомые применяют отвары из его корня как лечебное средство при многих болезнях.

Я не видел, чтобы баба Мотя пила обычный чай – только травяной, сама делала сборы. Наверное, она поэтому и дожила до такого почтенного возраста, сейчас ей 96 лет. Желаю газете и её читателям такого же долголетия.

Письма, фото и видео присылайте на номер: 8-775-797-11-11

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.