• 192 просмотра
В фонтане поселилась семья уток
Семейство уток с тремя утятами поселились в самом большом фонтане города.
Фото и видео Н. Макеенко
Горожане обеспокоены тем, что когда фонтан запустят в полноценном режиме, птицы могут пострадать. ЖКХ и руководство парка сделали для птиц мостик, но готовы выслушать предложения людей, передает "Диапазон".
- Гуляли в парке с детьми, они заметили, что там плавает утка и утята! Сначала я подумала, что это очень мило. Но сейчас переживаю, ведь фонтан скоро запустят. Утята совсем маленькие, они не смогут уплыть, вдруг их затянет в насос или обожжет огнем. Они даже вылезти из фонтана не могут. Можно ли их как-то перевести оттуда, - спрашивает Марина.
Корреспондент обратилась к ЖКХ и руководству парка, а также посмотрела на утиное семейство. Кряква с тремя утятами плавает по фонтану, забираясь на трубы. Птенчики совсем маленькие, скорее всего, вывелись в мае. Летать они еще не могут. Обычные струи воды их совершенно не пугают. Другой вопрос, что будет при полноценном запуске.
Оказалось, что руководство парка тоже думает об этом. Для уток сделали специальный мостик, чтобы они могли подняться из воды. Это не первое семейство уток в фонтане, в прошлом году они там тоже плавали.
- Совместно с руководством парка мы думали, что можно сделать. Даже пытались поймать уток, но мама-утка не подпускает близко, улетает. Мы же не можем перевести птенцов без неё в Саздинку, но они же просто погибнут, как она будет их искать, - рассказали в ЖКХ. - Еще нас предупредили, что дикая птица может из страха сильно вырываться, ловить надо осторожно, чтобы не навредить ни ей, ни птенцам. Такого опыта у наших сотрудников нет. Пока мы остановились на решении сделать мостик для птиц, чтобы они смогли выйти из воды. А при пробном запуске фонтана посмотрим, куда они укроются, так как оказывается, в прошлом году здесь тоже жили утки. Но если у горожан есть какие-то предложения, будем рады их выслушать.

-
С июля казахстанцы не смогут заходить в банковские приложения как раньше
-
Тысячи казахстанцев могут лишиться прав автоматически
-
За срыв каких одуванчиков можно сесть на 3 года? Совет юриста
-
Получили деньги «по ошибке» и отправили их незнакомцу? Что за это грозит
-
12-13 мая в Актобе будут хлорировать воду
-
Единый платеж с зарплат работников предложили ввести в Казахстане
-
Самокатчиков оставят на тротуарах: в Мажилисе передумали вводить полный запрет
-
Это провал: «Актобе» выбил из Кубка аутсайдер
-
Почти 300 км дорог отремонтируют в Актобе и области
-
Казахстанцам запретят передавать номера и смартфоны
-
Пока одни сажают сирень, другие придумывают штрафы. Мнения актюбинцев
То, что под марши оркестра сажает власть, бесжалостно засыхает - актюбинская история глумления над саженцами это доказывает. Теперь дырявый бюджет пытаются закрыть штрафами на то,... -
Сатжан и Алагузова хотят подать в суд на целительницу из Актобе
Озабоченным от безделья бурёнкам бальзаковского возраста больше делать нечего -
Народный репортер. "Зебра" ведет в никуда
Безмозглые разметчики -
Тысячи казахстанцев могут лишиться прав автоматически
Давно пора дебилоидных психов и неадекватных пенсионеров на общественный транспорт пересадить -
ИИ поставил на «Актобе». Чего ждать от матча с «Атырау»?
Неуступчивые гурьевчане к нам всегда едут как на последний и смертный бой. Очень хочется красивой и уверенной победы, невалидольного матча. Да вот играть некому, да... -
Почему установили «лежачего полицейского»?
Товарищи, чё Вы постоянно жалитесь? Видать рядом с этим "лежачим" какой-то бастык-агашка живёт, вот полицаи и прогнулись. За народные же денгосы ставят, не жалко им -
Нет лидера и вожака! Одни статисты! Нет духа! Где честь?! – болельщик о проигрыше «Актобе» в кубковом матче
Ақтөбе - столица настоящих болельщиков футбола, где у власти футбола сплошь ворьё -
Бразильский легионер уйдет из «Актобе», так и не сыграв ни одного матча?
Прижмите дверью яйки агента этого сып-секретного игруна. Агент сдаст всех актюбинцев, кто продвигал этот Контракт -
У жителей Мартука есть традиция – сажать картошку всем селом
Личному хозяйству, если не вмешается власть, при наличии трудолюбия, мозолей и грамотного подхода агрария - ТОЛЬКО ЦВЕСТЬ!!! Завидую искренней завистью за плодородную землю-матушку Мартука -
Бразильский легионер уйдет из «Актобе», так и не сыграв ни одного матча?
Сумму неустойки огласите, если она имеется. А она наверняка имеется...
Комментарии 0