Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1292 просмотра

Можно ли сорвать сирень у дома. Совет юриста

Фото Натальи Макеенко

- Мы растили сирень на улице, около частного дома. Можем ли мы оторвать несколько цветов без штрафа?

Алена Дуля, юрист:

- Если территория не ваша, то формально куст принадлежит государству. Однако если вы его сами сажали и осуществляли уход за ним и сделаете несколько срезов (не «размочаливая» ветви), то проблем не возникнет. Опять-таки, вы можете сослаться на то, что требовалось убрать поврежденную ветвь. Чтобы привлечь к штрафу, представители органов должны доказать повреждение зеленого насаждения. Удаление лишних соцветий или поврежденных ветвей не считается нарушением.

Читайте также: Штраф до 216 тысяч тенге грозит казахстанцам за срыв сирени


Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Бывший читатель

    Бывший читатель

    Да уж, дожили... Сами посадили, сами ухаживали, а как сорвать немного, пока не отвела... государство тут как тут. А за то, что миллионы вбухивают каждый год в деревья, сажают, а потом не поливают, не хотят сами себя оштрафовать?

    12
    21