• 2109 просмотров
Мой сын стал жертвой групповой разборки района на район
Отец 17-летнего юноши, скончавшегося от ножевого ранения в Шалкаре Актюбинской области, обратился к акиму области, прокурору области и начальнику департамента полиции, сообщает "Диапазон".

Фото предоставила семья погибшего
Жанибек Алиманов пишет: «20 марта 2026 года, мой сын Алихан погиб, став жертвой жестокого преступления. Проблема в том, что в Шалкаре уже много лет среди несовершеннолетних устраиваются драки район на район. Для местных жителей это не секрет. Уже столько молодых ребят стали жертвами таких разборок, но драки не прекращаются. Сейчас выясняется, что конфликт, из-за которого погиб мой сын, зрел несколько дней. На место преступления пришла целая группа. Один из нее нанес ножевое ранение сыну, оно пришлось на область сердца. Боясь наказания, вся толпа после этого разбежалась. Алихана бросили лежать на земле одного. На него наткнулся случайный прохожий. Он решил отвезти Алихана в больницу, но он скончался по дороге, не доехав до врачей.
Сегодня я вынужден сделать это обращение. По моим сведениям, в разборках с двух сторон участвовало 14-15 юношей, но задержан только один. Действиям остальных участников не дана правовая оценка, притом, что преступление было совершено в группе лиц, и это особо опасно для общества.
В связи с произошедшим прошу: провести всестороннее и объективное расследование уголовного дела, дать правовую оценку действиям каждого, кто в нем участвовал, и чтобы каждый понес соответствующе наказание. Также прошу, как положено по закону, ставить меня в известность о ходе следствия.
Учитывая, что преступление было в группе лиц, прошу рассматривать его как особо тяжкое, учесть, что его участники шли на это, заранее вооружившись ножом.
В эти дни сотни жителей Шалкара приходят нам выразить соболезнование, и все они обеспокоены непрекращающимися групповыми разборками среди несовершеннолетних. Этому надо положить конец!»
Родные погибшего Алихана рассказывают, что в 2019 году в Шалкаре был убит 10-классник из района «Маяк». Теперь жертвой нападавших из района «Маяк» стал юноша из района «Рабочий».
По их словам, Алихан собирался идти служить в армию. Он окончил школу в прошлом году, занимался временными работами. Погибший был средним ребенком в семье. У него остались брат и младшая сестра. Мама работает учителем, отец - железнодорожник.
Напомним, преступление было совершено 20 марта. По данным департамента полиции, по факту конфликта с участием молодых людей, в результате которого один из участников скончался, возбуждено уголовное дело по статье "Убийство".
В департаменте полиции сообщили, что все участники конфликта были установлены и доставлены в отдел полиции, действиям всех причастных лиц дадут правовую оценку в соответствии с законодательством. Виновные лица будут привлечены к ответственности в установленном законом порядке. Ход расследования находится на контроле начальника департамента полиции.
-
-
Madonna
Весь покрытый зеленью, абсолютно весь, Остров невезения в океане есть. Остров невезения в океане есть, Весь покрытый зеленью, абсолютно весь. Там живут несчастные люди-дикари, На лицо ужасные, добрые внутри. На лицо ужасные, добрые внутри, Там живут несчастные люди-дикари. Что они ни делают, не идут дела, Видно в понедельник их мама родила. Видно в понедельник их мама родила, Что они ни делают, не идут дела. Крокодил не ловится, не растёт кокос, Плачут, Богу молятся, не жалея слёз. Плачут, Богу молятся, не жалея слёз, Крокодил не ловится, не растёт кокос. Вроде не бездельники и могли бы жить, Им бы понедельники взять и отменить. Им бы понедельники взять и отменить, Вроде не бездельники и могли бы жить. Как назло на острове нет календаря, Ребятня и взрослые пропадают зря. Ребятня и взрослые пропадают зря, На проклятом острове нет календаря. По такому случаю с ночи до зари Плачут невезучие люди-дикари И рыдают, бедные, и клянут беду В день какой неведомо, в никаком году. И рыдают, бедные, и клянут беду В день какой неведомо, в никаком году ! Трек – Александр Зацепин и Андрей Миронов ‧ 1978г.
-
Какую пенсию в среднем будут получать казахстанцы в 2027 году
-
Актюбинец устраивал "шоу" на зебре и выманивал у водителей деньги
-
Не все пенсии в Казахстане с 2027 года вырастут одинаково
-
Казахстанцев ждут длинные выходные в октябре
-
Готова ли ТЭЦ к отопительному сезону
-
Бабушка присвоила 25 миллионов, которые выплатили её внукам и снохе
-
Штрафы за уничтожение деревьев предложили изменить
-
«Ни денег, ни дома»: почему актюбинцы расплачиваются за аферу менеджера?
-
В новостройках – трещины в стенах. Жители боятся, что дома рухнут
-
Мальчиков в Казахстане начнут вакцинировать от ВПЧ с 2027 года
-
Всемирный день чистоты: в Актобе посадят 7 тысяч деревьев
Во-первых, посадить мало, главное - поливать потом. Во-вторых, зачем так плотно сажать, это же не картошка 😧 -
Мясо, молоко и 10 тонн овощей. Что продавали сегодня на ярмарке в Актобе
Наиболее хамовитые покупатели (судя по наглости недавно переехавшие в город бабки) показали сельчанам полное отсутствие тактичности, воспитанности и выдержки... Склочные товарищи короче -
В новостройках – трещины в стенах. Жители боятся, что дома рухнут
В чём реальная причина трещин? Застройщики часто перекладывают вину на производителя стройматериала («материал бракованный, лопнул под нагрузкой»). Однако в 95% случаев газоблок трескается не из-за... -
Спаслись на 95-й минуте: «Актобе» сыграл вничью с «Улытау» на домашнем поле
Пока створ наших с вами ворот доверяют крайне ненадёжному заруцтскому, которого тренирует "мутный тренак" (настоящее имя и фамилию которого знают наверное только в Узбекистоне), мы... -
Будут ли озеро Шалкар чистить дальше?
Неравнодушным жителям Шалкара предлагается провести частную проверку в части приобретения дорогостоящих предметов роскоши, строительства новых жилых зданий, отдыха и лечения за рубежом государственными служащими местных... -
В Уилском районе сменился аким: кто занял должность
Бывших Нұр-Отдаевцев не поднимать, а судить надо... За лицемерный обман миллионов казахстанцев в течении длительного времени, за несбывшиеся надежды молодого поколения, за бездарные и загубленные... -
Всемирный день чистоты: в Актобе посадят 7 тысяч деревьев
Пока в Ақтөбе официально не назначат ответственное лицо или организацию, которое будет ответственно за каждый саженец, своевременный полив и бережный уход за побегами - бардак... -
Гражданин Узбекистана хотел тайно перейти границу в Актюбинской области
Скорей всего возвращался бедолага домой после трудового лета. Избегая встреч с правохранителями стороннего государства. Может штрафы накопились, а может криминальное что-то сотворил... -
В новостройках – трещины в стенах. Жители боятся, что дома рухнут
При Виссарионыче эти враги народа в лице Застройщика и Заказчика давно бы пилили ракушняк вместе с членами своих семей. Это же надо так ненавидеть своих... -
Мальчиков в Казахстане начнут вакцинировать от ВПЧ с 2027 года
А вы не задумывались, что около 30% населения страдает бесплодием...Сложите 2+2...Программа сокращения населения...там же и все пандемии...
Комментарии 2