Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

385 просмотров

Казахстанцев будут наказывать за репосты запрещённого контента

Репост «запрещенки» может грозить блокировкой, административным взысканием и даже уголовным наказанием.

Иллюстрация создана «Диапазоном» с помощью программы искусственного интеллекта

Агентство по финансовому мониторингу разработало правила проверки информационного пространства на наличие противоправного контента. Проект приказа об утверждении правил появился на портале «Открытые НПА», сообщает Еxclusive.kz.

Проверять и анализировать будут информацию, опубликованную на сайтах, в соцсетях, мессенджерах, на платформах СМИ.

Противоправный контент – это призыв, агитация или пропаганда:

  • насильственного изменения конституционного строя, нарушения целостности Республики Казахстан;
  • подрыва безопасности государства;
  • войны;
  • социального, расового, национального, религиозного, сословного и родового превосходства;
  • культа жестокости и насилия, суицида, порнографии, наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров;
  • идеи сепаратизма, мошенничества, информации, способствующей нарушению межнационального и межконфессионального согласия.
Относятся к «запрещенке» и высказывания, подвергающие сомнению государственность и территориальную целостность Казахстана, информация, раскрывающая государственные секреты или иную охраняемую законом тайну, и иная информация, запрещённая законами.

Если АФМ выявит противоправный контент, то:

  • если есть признаки уголовного правонарушения — принимаются меры в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством;
  • если признаков уголовного правонарушения нет — материалы направляются в соответствующие органы для привлечения к административной ответственности;
  • если в сетях телекоммуникаций обнаружены материалы, распространение которых запрещено или ограничено законами Казахстана либо вступившими в силу судебными решениями, направляется уведомление в уполномоченный орган в сфере массмедиа через информационную систему для их последующей блокировки.
Наказывать будут не только за публикацию запрещенной информации, но и за её репосты.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Актобе айт-намаз начнется в 08:30

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Бывший читатель

    Бывший читатель

    Ну вот, новая Конституция в действии. Шындыкбай и MambetAga вынуждены будут попридержать свои острые языки, во избежание... :)

    0
    21