Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

158 просмотров

Токаев ответил, когда пройдут следующие президентские выборы и зачем нам вице-президент

После голосования на референдуме по проекту новой Конституции Касым-Жомарт Токаев провел брифинг, где ответил на острые вопросы журналистов.

Фото Акорды

В частности, президента спросили о слухах вокруг «транзита власти» и целесообразности введения новой должности — вице-президента, передает «Диапазон», ссылаясь на Акорду.

О президентских выборах

Глава государства развеял предположения экспертов о возможных досрочных кампаниях.

— Следующие президентские выборы пройдут, как и положено, в сроки, установленные действующей Конституцией — в 2029 году, — подчеркнул Касым-Жомарт Токаев.

Зачем нужен вице-президент?

Отвечая на вопрос корреспондента телеканала Jibek joly о новой должности, Президент отметил, что знает о разных спорах в экспертной среде, но призвал не искать в этом повода для беспокойства.

По словам Токаева, в ряде стран такая практика существует, и для Казахстана это станет шагом к укреплению институтов государственной власти.

— Некоторые эксперты полагают, что в Казахстане якобы усиливается конкуренция во власти. Однако нет никакого повода для опасений, что это негативно отразится на обществе. Я как Президент возлагаю большие надежды на эту должность, как и на все реформы в целом, — подытожил глава государства.

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.