• 2718 просмотров
Более миллиона каталонцев приняли участие в митинге за независимость региона
Сотни тысяч испанцев вышли на улицы Барселоны на акцию протеста в поддержку автономного статута Каталонии.

Сотни тысяч испанцев вышли на улицы Барселоны на акцию протеста в поддержку автономного статута Каталонии.
Как передает AFP, на улицах областной столицы собралось более миллиона человек, выступавших за расширение автономии Каталонии.
Манифестация началась в 18:00 по местному времени и завершилась спустя несколько часов. Манифестанты прошествовали по центральным улицам города. Собравшиеся несли большой плакат с надписью \"Мы - нация, и мы принимаем решения\". По словам одного из участников демонстрации, это акция является первым шагом Каталонии на пути к обретению независимости.
В целом, отмечают полицейские, акция прошла без происшествий, однако некоторые радикально настроенные каталонцы вели себя агрессивно. В частности несколько участников акции развернули, а затем сожгли испанский флаг, а другие - попытались устроить драку с человеком, который вышел на улицу с государственным флагом Испании, сообщает газета El Mundo.
По разным подсчетам, которые приводят испанские СМИ, в манифестации приняли участие от 1,1 миллиона до полутора миллионов человек. Поводом к столь масштабной акции протеста послужило постановление Конституционного суда Испании, который подтвердил принятое ранее решение об отмене нескольких пунктов автономного статута Каталонии. Так, судьи исключили из документа определение жителей Каталонии как отдельной нации, постановив, что все живущие в Испании должны именоваться испанцами.
Статут, вызвавший неодобрение среди жителей центральной части Испании и с воодушевлением встреченный в Каталонии, был принят испанским парламентом в 2006 году, а позже одобрен на каталонском референдуме. Документ, ставший одним из первых серьезных свершений премьер-министра Хосе Луиса Родригеса Сапатеро, наделял автономную область большей самостоятельностью, а в частности давал местным властям право распоряжаться всеми местными налогами и половиной центральных налогов, собранных в Каталонии.
Однако некоторые пункты документа подверглись критике оппозиционных объединений, которые сочли статут несоответствующим Конституции Испании. В итоге в Конституционный суд был направлен иск с требованием пересмотреть ряд положений статута. В целом суд встал на сторону поборников документа, одобрив его основные положения, но вместе с тем исключил из статута несколько наиболее спорных утверждений.
Сепаратистские (как мирного, так и радикального характера) настроения характерны для Каталонии - одного из самых развитых и богатых регионов Испании. В Каталонии проживают около семи миллионов человек, а на долю этого автономного сообщества приходится до 25 процентов ВВП всей страны.
Напомним, 13 декабря 2009 года в Каталонии состоялся неофициальный референдум по вопросу о независимости автономии, в ходе которого 94,7% каталонцев проголосовали за отделение от Испании.
Lenta.ru
-
За что казахстанцев смогут оштрафовать с 1 июля
-
Летом или осенью? Когда откроют здание вокзала
-
Сколько стоит снять квартиру в Актобе
-
360 грузовиков скопилось у пункта пропуска на границе с Россией
-
Погода в Актобе на 18-20 июня
-
Погода стала непредсказуемой, это влияет на урожай
-
Наконец-то. Актюбинцы высказались о штрафах за парковку на дворовых газонах
-
В водохранилища из-за дождей поступило почти 6 млн кубометров воды
-
Ураган пронесся в Актобе
-
У судей будет свой ИИ-помощник
-
Как защитить площадку от вандалов. Совет юриста
Не отвлекайте полицаев от истеричного поиска "жирных" на штраф правонарушителей... Некогда им пустяками заниматься, здесь же мозги нужны -
10 бригад восстанавливают электричество
Восстановите, падлюки, убитое Вами-же АктюбЗеленСтрой. Они наведут порядок и с посадкой саженцев, их систематическим уходом и поливом, а также решат проблемы с сухостоем -
Как накопить на пенсию рассказали казахстанцам
Прошу делать взносы, господа, тайна вкладов гарантируется...А там или царь умрет, или ишак сдохнет...и концов не найдете...))) -
10 бригад восстанавливают электричество
не дай Бог война, наши паникеры взвоют... -
За что казахстанцев смогут оштрафовать с 1 июля
Штрафстан долбаный конченный руководство штрафадобываюший отрасль с все законы против народа -
Летом или осенью? Когда откроют здание вокзала
По первому фото даже близко не видно, что строительные работы внутри вокзала выполнены на 85%, похоже на 0,5%. В срок до 01 августа не успеют. -
Сироту с четырьмя детьми вернули в очередь на жильё
Спасибо редакции за восстановление социальной справедливости. Бессердечные чиновники - щёб вам повылазили её слёзы -
Как накопить на пенсию рассказали казахстанцам
Внуки остапа бендера продолжают шельмовать наивный электорат -
«Военный из США» выманил у влюбленной актюбинки миллион
Хуже нет, когда обделённая мужским вниманием особа, бросается во все тяжкие -
Бизнесмена судили за преступление, которое он не совершал
Вымогатели с ДЭРа остались с носом... Представляю какую они сумму зарядили бизнесмену из озвученных 228 лямов вымышленного ущерба
Комментарии 0