• 5477 просмотров
Казахстанцам стало проще передавать показания газа

Фото редакции
Казахстанцам напомнили, как не переплатить за газ и при этом не тратить время на звонки в колл-центр. В рамках цифровой трансформации топливно-энергетического комплекса министерство энергетики Республики Казахстан продолжает переводить газовый сервис в онлайн. Мобильное приложение QazaqGaz Aimaq уже скачали более 500 тысяч пользователей, пишет digitalbusiness.kz.
Передать показания – по фото
Главная функция приложения – автоматическое распознавание показаний газового счетчика по фотографии. Пользователю достаточно сделать снимок, а система сама считает цифры и дополнительно проверит данные на ошибки и аномалии.
В компании отмечают: это помогает избежать неточностей и, как следствие, переплат.
Через приложение уже передано свыше 200 тысяч показаний.
История потребления и напоминания о поверке
В сервисе можно:
- отслеживать историю потребления газа и оплат;
- получать уведомления о сроках поверки счетчиков;
- узнавать о плановых работах.
Фактически это личный кабинет абонента в смартфоне – без очередей и ожидания на линии.
Виртуальный консультант ответит даже ночью
Сейчас в приложении проходит закрытое тестирование ИИ-ассистента. Виртуальный консультант будет работать круглосуточно – 24/7.
Сегодня колл-центр компании отвечает в рабочие часы, но вопросы по подключению к газу, тарифам или документам могут возникнуть в любое время, включая выходные и праздники. Новый цифровой помощник должен закрыть этот пробел.
Сервис тестируется на разных LLM-моделях – выбирают наиболее точное и эффективное решение. Отдельный акцент делают на актуальности базы знаний: тарифы, нормативные акты, порядок подключения, перечни документов.
-
С июля казахстанцы не смогут заходить в банковские приложения как раньше
-
Казахстанец трогательно исполнил песню «Журавли» на домбре
-
Машина вылетела на разделительную полосу и снесла деревья в центре города
-
Маршрут автобуса изменился из-за ремонта дороги
-
За срыв каких одуванчиков можно сесть на 3 года? Совет юриста
-
От курицы до картошки. Как изменились цены за 30 лет в Актобе
-
Токаев принял участие в параде Победы в Москве
-
Почему экономика растёт, а доходы — нет?
-
12-13 мая в Актобе будут хлорировать воду
-
«От клуба остались только эмблема и болельщики» — Смаков о кризисе в «Актобе»
-
Бразильский легионер уйдет из «Актобе», так и не сыграв ни одного матча?
Сумму неустойки огласите, если она имеется. А она наверняка имеется... -
Нет лидера и вожака! Одни статисты! Нет духа! Где честь?! – болельщик о проигрыше «Актобе» в кубковом матче
Город называют самым футбольным в Казахстане, пора переименовывать в город лучших болельщиков Казахстана. Футбола в Актобе давно уже нет... -
«Мы не были готовы бороться»: Таркович объяснил проигрыш «Актобе»
А когда Вы были готовы? В каждом матче одно и тоже, за редким исключением. Такой футбол нам не нужен. -
Народный репортер. Фонтан не работает, в воде мусор
Неужели техническим работникам дома культуры так тяжело прибраться в фонтане? -
Народный репортер. Спилили живые ветки, а сухие оставили
Заставь идивота богу молиться, а он своих родственников из степи (которые кроме верблюжьей колючки ничего не видели) пошлёт -
«Мы не были готовы бороться»: Таркович объяснил проигрыш «Актобе»
Оправдания главного тренера команды, голос которого не слышен среди набранного звёздного сброда -
Полицейского подозревают в изнасиловании при исполнении обязанностей
Озабоченный ешак в погонах -
В субботу актюбинцев зовут на большую уборку
Почему власти категорически скрывают сумму бюджетных денег, выделенных на очистку и благоустройство города? Чтобы после благотворительного субботника, тайком скамуниздить между собой? -
Полицейский насмерть сбил полуторагодовалого ребенка
Ажал... Қайырлы болсын перішті -
Водитель замакима пытался на автомобиле скрыться от полиции
Скорей всего уволенный слуга народа получил взятку и из-за страха быть задержанным с поличным, дал команду "срываться"
Комментарии 1