Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5971 просмотр

В Алматинской области выстрелом из пушки БМП-2 один курсант был убит и один ранен

В Алматинской области во время ночных учений выстрелом из автоматической 30-миллиметровой пушки БМП-2 один курсант был убит и один ранен. Во время ночных стрельб на учебном полигоне курсант выстрелил из автоматической 30-миллиметровой пушки БМП-2 вместо мишени по соседнему экипажу. Канат Каиргали, получив ранение в голову, скончался на месте. Другого члена экипажа, Мухтара Алтынбекова, с контузией и тяжелым осколочным ранением в голову доставили в военно-клинический госпиталь.

В Алматинской области во время ночных учений выстрелом из автоматической 30-миллиметровой пушки БМП-2 один курсант был убит и один ранен.

Во время ночных стрельб на учебном полигоне курсант выстрелил из автоматической 30-миллиметровой пушки БМП-2 вместо мишени по соседнему экипажу. Канат Каиргали, получив ранение в голову, скончался на месте. Другого члена экипажа, Мухтара Алтынбекова, с контузией и тяжелым осколочным ранением в голову доставили в военно-клинический госпиталь.

Как сообщил заместитель начальника Военного института сухопутных войск по воспитательной и социально-правовой работе полковник Джолучу Джанаев, происшествие случилось 25 мая примерно в 22.30.

\"Курсанты выполняли первое УКС (упражнение контрольных стрельб. - Прим. \"Мегаполиса\") из БМП-2. Готовились к сдаче государственных экзаменов. Руководили стрельбой подполковник Ташков и старший преподаватель кафедры огневой подготовки полковник Харитонов. К исходному рубежу вышли три экипажа. Курсант Тойлыбаев на месте наводчика-оператора второго экипажа выстрелил с опозданием и попал в башню БМП первого экипажа\", - сказал он.

Снаряд пробил башню соседней машины. В результате курсант 4-го курса 7-й роты К. Каиргали получил ранение в голову, \"не совместимое с жизнью\". Военно-следственным управлением МВД возбуждено уголовное дело.

Как пояснил председатель комиссии Министерства обороны РК полковник Геннадий Лукашенко, \"сыграл человеческий фактор. Наводчик-оператор второго экипажа принял габаритные огни соседней БМП за подсветку мишени и произвел выстрел\". 

\"Казахстан Сегодня\"

Автор — melafon

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.