Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

166 просмотров

Полицейские изъяли две цистерны и более тысячи баллонов «веселящего газа»

Иностранец завез газ из России, разливал его по баллонам и реализовывал городским кафе. | Фото ДП Актюбинской области

Гражданин Узбекистана завез в Актобе и хранил на одной из баз оксид азота. «Веселящий газ» иностранец перекачивал в баллоны и реализовывал по городским кафе. Полицейские вышли на его склад в ходе оперативно-следственных мероприятий. С места хранения они изъяли две грузовые цистерны и 1033 баллона вещества – его в нашу страну поставляли из России. 

В департаменте полиции напомнили, что с 1 января 2026 года вступили в действия поправки в закон, по которым за незаконный оборот сильнодействующих веществ, в том числе оксида азота, известного как «веселящий газ», введена уголовная ответственность.

– Попытки незаконного ввоза, хранения или сбыта сильнодействующих веществ жёстко пресекаются на всех этапах – от границы до конечного потребителя, – предупредил Берик Айсин [на фото], начальник управления по противодействию наркопреступности департамента полиции.




Оксид азота или «веселящий газ» ограничен в обороте из-за высокого риска для здоровья, способности вызывать наркотическую зависимость и использования в качестве рекреационного психоактивного вещества. Он вызывает эйфорию, но в высоких концентрациях токсичен, приводит к поражению мозга, сердца, обморокам и смерти.

Автор — – Мадина СЕРИКОВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.