• 1813 просмотров
Корвалол и Аспирин подорожали в Казахстане

Создано "Диапазоном" при помощи ИИ
Медикаменты и услуги врачей подорожали для населения, передает LS.
По данным Бюро нацстатистики, в декабре 2025 года инфляция в сфере здравоохранения выросла на 17% в сравнении с аналогичным месяцем 2024 года.
Услуги врачей-специалистов в амбулаториях стали дороже на 8%, стоматологов – на 14,1%, медлабораторий и рентгеновских кабинетов – на 17,8%.
За первичный прием к врачу казахстанцы стали платить на 19,8% больше, чем годом ранее.
Медикаменты подорожали на 13,6% по Казахстану.
Большой скачок цен отмечается на активированный уголь (+1,5 раза), парацетамол (+44,6%), ацетилсалициловую кислоту (+33,9%), корвалол (+23,2%).
Также выросла стоимость Но-шпы (+17,5%), Ингавирина (+17%), Смекты (+14,9%), поливитаминов Мультитабс (+12,4%), Ацикловира (+12,2%), Омеза (+12%).
Йодомарин, Ксимелин (в каплях) и спирт подорожали на 11,9%, Канефрон – на 11,7%, Ренни – на 9%.
При этом подешевели два препарата – Супрастин (-7,4%) и Азитромицин (-3,2%).
Если рассматривать динамику изменений за месяц (в сравнении с ноябрем 2025-го), то из медуслуг больше всего подорожали приемы у стоматологов – на 0,3%, а также лаборатории и рентген-кабинеты – на 0,4%.
Фармацевтические препараты поднялись в цене на 0,9%. Из них самый большой рост заметен в стоимости парацетамола (+7,2%), ацетилсалициловой кислоты (+5,2%), активированного угля (+4,3%), Амброксола (+4,1%), Ингавирина (+3,9%).
Однако на некоторые лекарства цены снизились. Например, Супрастин за месяц подешевел сразу на 18,5%, а Энап – на 5,2%. Немного снизилась стоимость Канефрона – на 1,4%, Йодомарина – на 0,9%, Азитромицина – на 0,9%.
Читайте также: Кто и как может получить бесплатные противозачаточные
-
К трем годам лишения свободы приговорили журналистку Александру Алехову
-
Как восстановить водительские права после лишения
-
На одном из маршрутов Актобе появятся новые автобусы
-
Актюбинцы вложили деньги в финансовую пирамиду «Sax Invest»
-
Зарплаты и другие выплаты задерживают, ссылаясь на нехватку денег в бюджете
-
ОТ БЕЗБАРЬЕРНОЙ СРЕДЫ К РАВНЫМ ВОЗМОЖНОСТЯМ: «ӘДІЛЕТ» ПРЕДСТАВИЛА ИНИЦИАТИВЫ В АКТОБЕ
-
Жару до 38 градусов ожидают в субботу в Актюбинской области
-
В каком районе Актобе временно не будет горячей воды
-
180 пешеходов оштрафовали за два дня
-
Многодетной маме отказали в помощи для ребёнка-школьника
-
Целительницу из Актобе оштрафовали на 1,5 миллиона тенге за клевету на Баян Алагузову и Динару Сатжан
С именем которой связано всё существующее в мире порочное... Брезгую даже называть это имя - тьфу -
Продают ли данные казахстанцев из eGov? В МВД сделали заявление
Другой отмазки и не ждали. Наивный электорат доверил государству свои личные данные. Но в государстве нашлись изменники Родины, которые продают за деньги всё (включая и... -
Врачи забыли марлевый тампон в теле пациента
Теперь вам всем понятно,почему мажилисмены,маслихатовцы и министры со своими членами семьи ,ездят лечиться заграницу? -
Зарплаты и другие выплаты задерживают, ссылаясь на нехватку денег в бюджете
Денег нет,но вы держитесь,а пока мы будем покупать залетных футболеров на ваши кровные миллиарды -
Деревья у Триатлон-парка продолжили рубить. Даже на государственной земле
Проблему в варварами можно было бы давно и просто решить и не аханием,как делает этот аким и вся власть. Достаточно иметь 0,5 % мозгов и... -
Налоговик получил от бизнесмена взятку 500 тысяч тенге, чтобы уменьшить штраф в 10 раз
Видать не последние отдал государству... А сколько взятки получил мудья за штраф, а не тюремные нары? Ответственная гос.должность, соответственно и наказание должно быть построже. Чтобы... -
Врачи забыли марлевый тампон в теле пациента
Ахрянедь просто... Двоешники операционной бригады подтвердили свою профессиональную несостоятельность -
Двоих мужчин, ограбивших актюбинца, вычислили по камерам наблюдения
Ведь могут же работу работать, а не чаи распивать ночером... Главному полицаю нужно запретить в Центре ОУ чайники, микроволновки и иную снедь во время дежурства,... -
Зарплаты и другие выплаты задерживают, ссылаясь на нехватку денег в бюджете
Местные районные кутляки товарища токарева, возомнив о себе чересчур повышенную значимость на уровне навоза и остального дерьма, решили заграбастать деньги своих холопов (подчинённых то-бишь)... Но... -
Форму с фуражкой за 30 тысяч тенге вводят в школе Актобе
Афёра чиновников от ГорОНО не прошла... Теперь опять будут собирать на тюль и линолеум. Через подготовленного заранее председательшу родительского комитета, которого случайно выберут на первом...
Комментарии 0