• 7978 просмотров
Киргизские власти обиделись на узбекскую песню о погромах
Киргизские власти ополчились на известную узбекскую певицу Юлдуз Усманову, которая недавно написала песню о погромах на юге Киргизии. В Ташкент из Бишкека была направлена нота с требованием, \"чтобы такие песни не повторялись\".

Киргизские власти ополчились на известную узбекскую певицу Юлдуз Усманову, которая недавно написала песню о погромах на юге Киргизии. В Ташкент из Бишкека была направлена нота с требованием, \"чтобы такие песни не повторялись\".
Информацию об отправленной ноте подтвердила сотрудница пресс-службы министерства культуры Киргизии Сахиба Кадырова. Ранее министерство культуры создало специальную экспертную комиссию для оценки этой песни.
В ходе беспорядков на юге Киргизии погибли сотни этнических узбеков, дома многих представителей узбекской общины были сожжены и разграблены, тысячи людей, спасаясь от погромщиков, бежали в Узбекистан (впоследствии беженцы вернулись на родину). Юлдуз Усманова в своей песне осудила киргизов, участвовавших в погромах. В клипе были использованы фотографии разрушенных домов и беженцев.
Клип можно найти на YouTube. Подстрочный перевод песни на русский опубликовала \"Фергана.Ру\".
Против Юлдуз Усмановой выступили представители киргизской эстрады и сотрудники радиостанций, отказавшиеся ставить песни этой исполнительницы в эфир. Некоторые из обычных граждан демонстративно ломают упаковки с ее дисками. Прозвучали даже требования объявить певицу персоной нон грата в Киргизии.
Беспорядки на юге Киргизии были спровоцированы вооруженными группировками, которые стравливали между собой представителей двух общин. Среди пострадавших оказались и киргизы, но узбекская диаспора пострадала гораздо сильнее.
Власти Киргизии обвинили в организации погромов сторонников свергнутого президента Курманбека Бакиева, а также международных террористов. Руководство республики заявило о готовности восстановить стабильность и межнациональное согласие. В то же время с юга Киргизии продолжают поступать сообщения о том, что представители узбекской общины подвергаются преследованиям. В местах компактного проживания узбеков продолжаются зачистки, сопровождаемые избиениями людей и грабежами. Силовые структуры и местная администрация обвинения в злоупотреблениях отвергают.
Lenta.ru
-
Будут ли выплаты ко Дню пожилых в Актобе?
-
Актобинка извинилась за пожар на мусорной площадке в 11-м микрорайоне
-
Высокое и очень высокое загрязнение воздуха выявили в Актюбинской области
-
На дачах завелись каракурты. Чем они опасны
-
Почему оплата за электричество выросла вдвое?
-
Нового руководителя управления по защите прав детей назначили в Актюбинской области
-
Две семьи с АЗФ стали лучшими трудовыми династиями Актюбинской области
-
Погибших на учениях в Мангистауской области военнослужащих наградили посмертно
-
Мошки лезут в глаза и рты!
-
«Пусть они в культуре себя найдут»: замглавы МВД прокомментировал увольнение полицейских за танец с блогером
-
Айдос Мырзахметов стал новым министром обороны
Фамилия неблагозвучная для коррупционных железнодорожников -
53,4 млн тенге штрафов и 22 увольнения: как проверяли качество дорог в Казахстане
Одно из самых коррумпированных предприятий негосударственного сектора экономики в ведомстве автодорог, истошно выдавливает из своих рядов самых неугодных. Когда как нужно привлекать к уголовной ответственности... -
Министр обороны: «Солдат должен чувствовать себя в безопасности»
Накипело видать, раз с-ходу подмётки на кирзачах рвёт. Вопрос: Чтобы навести порядок в вакханальной армии, неужели надо было обязательно дослужиться до дженерале и до случайно-свалившегося... -
Будут ли выплаты ко Дню пожилых в Актобе?
Кто-то из актюбинских чинуш должен и обязан был поднимать этот вопрос. Но кто-то думает, что будет вечно сиднем сидеть на скорей всего купленном кресльице. И... -
Погибших на учениях в Мангистауской области военнослужащих наградили посмертно
Отмазался медалями,хотя сам занимает должность Главнокомандующий обороны страны. Раньше некогда было думать об Армии -
14 пособий в Казахстане будут назначать с учетом доходов семьи
Настоящая забота премьера и президента о людях. Такой заботы нет больше нигде в мире -
Будут ли выплаты ко Дню пожилых в Актобе?
Все просто - из этой суммы украсть ничего не получится,потому что выплата будет поименная. Так что не надейтесь ни на что. P.S. 817 миллионов, это... -
Будут ли выплаты ко Дню пожилых в Актобе?
В Астане наверное другие пенсионеры им повезло. А про нас думать некому. -
Почему оплата за электричество выросла вдвое?
Монополист не ошибается, он совершает стратегический ход) -
Почему оплата за электричество выросла вдвое?
Лукавые электроВОРЫ "нечаянно" выставили счёт на оплату за предыдущий месяц. Провести расследование, выявить виновного и уволить, о чём обьявить общественности. Кто ЗА?
Комментарии 0