• 2680 просмотров
Новый рентген и томограф появились в бывшей БСМП
Теперь операции будут делать быстрее, и очереди уменьшатся, уверены в многопрофильной городской больнице №1, передает «Диапазон».
КТ аппарат китайского производства быстрый, точный, рассчитан на массу пациента до 240 кг. || Фото Адины ЖАСАГАНБЕРГЕНОВОЙ
В многопрофильной городской больнице №1 (бывшая БСМП) появились два новых аппарата –компьютерный томограф и мобильный рентген-аппарат С-дуга. Врачи уверены, что аппараты улучшат диагностику, облегчат работу хирургам и будет меньше очередей на операции.

– У нас сегодня замечательный день, мы начинаем пускать в ход новый компьютерный томограф китайского производства, он 80-срезный, выдерживает массу пациента до 240 кг. Раньше мы разворачивали людей, так как аппарат не выдерживал нагрузки больше 120 кг. Новый КТ мощнее. В год к нам обращаются около 35 тысяч человек, из которых 15-20 тысяч мы госпитализируем, и 6 тысячам проводим оперативное вмешательство. Бывают периоды, как гололед, когда в день могут обращаться до 300 пациентов. В день мы проводим до 30 исследований на КТ. В нашей больнице есть отделения нейрохирургии, травматологии, челюстно-лицевой хирургии, которые работают 24/7, они используют КТ круглый год, – рассказал заместитель руководителя по лечебной работе Азамат Турушев.
Рентген-аппарат С-дуга получил название, благодаря своей форме. Он предназначен для работы в операционных, его можно передвигать.
– Рентген-аппарат С-дуга необходим в травматологии, он как обычный рентген, но более точный, качество картинки лучше, мощность больше, он информативнее, – рассказал завотделением политравмы, врач-травматолог Жаслан Урумбаев. – С-дуга используется в БСМП на протяжении 15-20 лет, но на старых аппаратах не все было доступно. Благодаря этому аппарату у пациента минимальные разрезы, раны быстрее заживают. Если раньше заживало примерно месяц, то благодаря С-дуге пациент после операции уже встает, ходит.

Планами поделился руководитель ГМБ №1 Кадырбек Иманбаев:
– КТ аппарат мы получили через облздрав, а С-дугу нам подарили. Сейчас мы завершили первичную подготовку, ПСД на экспертизе, и если все будет нормально, то в 2026 году, в марте мы начнем капитальный ремонт в больнице. Также планируется пристройка приемного покоя. Сейчас там одноэтажное здание, а будет здание в четыре этажа: на первом будет приемный покой на тысячу кв.м., на втором – реанимационное отделение, третий – экстренная операционная, а на четвертом – плановая операционная, новые современные операционные блоки.
-
Выпускница из Мартука поступила в Стэнфорд
-
В Актобе открыли железнодорожный вокзал после ремонта
-
Вода для 100 тысяч горожан: под Актобе пробурят 20 артезианских скважин
-
Никакой агитации в «день тишины» и фото бюллетеней - Генпрокуратура
-
В Уиле восстановили разрушенный паводком мост
-
Чемпиону мира по борьбе из Актобе подарили автомобиль
-
Волка и кабана добыла тигрица, выпущенная на волю в Казахстане
-
Прогноз по хлебу: как урожайность в Актюбинской области выглядит на фоне остального Казахстана
-
Хотим вернуться в свои квартиры - жильцы дома, где прогремел взрыв
-
Не улица, а полоса препятствий с грязью, лужами и мусором. Хотим жить как люди - жители улицы Алтынемел
-
Отменят ли дуальное обучение в колледже?
Теория без практики обречена на погибель -
Вежливость и поведение учеников начнут оценивать в школах Казахстана
Предлагаю истеричных яж-матерей не допускать на территорию школы, абы избавить замученных педагогов от негативных истеричек -
Итоги ЕНТ в Актюбинской области вызвали вопросы у президента
За то у нас самые новые шторы и новенький линолеум, ежегодно обновляемые по прихоти подлиз классных руководителей из родительского комитета... -
Что нельзя писать в соцсетях, если не хочешь штраф до 865 600 тенге
Например: Если кто-то назвал акимат рассадником коррупции, он уже является субъектом правонарушения? Ведь именно он никого из акимата за руку не ловил, хотя это ОБЩЕПРИНЯТОЕ... -
Молодую мать три раза поймали за рулём под наркотой
Тупица... -
Значки у депутатов были из золота. Их заменят
Нечего тратить на эти знаки народные деньги. Нехай лже-избранники сами за свой счёт выкупают их. Экономику надо затягивать пояса и с таких вариантов в первую... -
В школах отменят СОЧ. Что будет взамен
Пендосское образование для дебилоидных пендосиков в лихие 2000-е с подачи главного вора с министерства образования было удачно применено в наше подрастающее поколение, что породило массу... -
Выборы в Курултай. ЦИК объявил итоги
колебался до последнего, пошел, итог предсказуемый. Больше ни на какие голосования не пойду. -
Выборы в Курултай. ЦИК объявил итоги
Кто бы сомневался в лицемерности власти... Бойтесь гнева народа - БОЙТЕСЬ!!! -
Выборы в Курултай. ЦИК объявил итоги
Добрый день. Как всегда показуха а не выборы. Всё для своей выгоды делают.
Комментарии 0