• 259 просмотров
Президент вручил флаг олимпийцам и паралимпийцам Казахстана
Касым-Жомарт Токаев сегодня, 23 января 2026 года, вручил государственный флаг знаменосцам.
Фото Акорды
Он подчеркнул особую значимость предстоящих XXV зимних Олимпийских игр и XIV зимних Паралимпийских игр, которые соберут в Италии сильнейших спортсменов мира, передает Акорда.
"В Олимпийских играх примут участие около 40 атлетов из Казахстана, которые выступят в 10 видах спорта. Для большинства из них это будет дебют на столь престижных состязаниях. Предстоящие соревнования не только откроют перед вами уникальные возможности, но и послужат серьезным испытанием. Путь к зимней Олимпиаде был непростым. Наши атлеты показали отличные результаты на международных аренах, завоевав 17 золотых, 31 серебряную и 21 бронзовую медали. Большие надежды мы также возлагаем на наших спортсменов, которым предстоит защищать честь страны на Паралимпийских играх. Несгибаемый дух и сильная воля паралимпийцев являются примером для всех нас. На данный момент мы получили 10 лицензий для участия в Паралимпийских играх, которые пройдут в Италии в начале марта. Ожидается, что это число может увеличиться", - сказал Касым-Жомарт Токаев.

Президент отметил, что представители национальной сборной тщательно готовились к главным стартам четырехлетия, ведь на зимних Олимпийских и Паралимпийских играх соберутся лучшие из лучших.
"Конечно, спорт непредсказуем. Но уже то, что вы прошли через жесткий квалификационный отбор и стали членами олимпийской сборной Казахстана, говорит о вашем потенциале и заряженности на победу. За годы Независимости наши спортсмены не раз доказывали свой высокий профессионализм, в упорной борьбе достигая побед на зимних Олимпийских играх. В историю отечественного спорта навсегда вписаны имена Владимира Смирнова, Людмилы Прокашевой, Елены Хрусталевой, Дениса Тена, Юлии Галышевой и многих других олимпийцев. В честь достижений отечественных атлетов на крупнейших мировых спортивных аренах уже неоднократно звучал гимн и поднимался флаг нашей страны. Верю, что и впереди будет немало побед. Как я отметил в своем недавнем выступлении на заседании Национального курултая, спортивные успехи становятся достоянием всей страны, укрепляют общенациональную солидарность и авторитет Республики Казахстан в современном мире", – сказал Касым-Жомарт Токаев.
Кроме того, Токаев отметил, что наши спортсмены достойно выступают и поднимаются на пьедестал почета на многочисленных соревнованиях

Они укрепляют престиж страны и служат ярким образцом подлинного созидательного патриотизма.
"Достижения каждого гражданина – это достижения всего Казахстана, честь каждого спортсмена – это авторитет всего нашего народа. Для победы необходимы требовательность и настойчивость. Вы проделали огромную работу и благодаря этому смогли принять участие в состязаниях. Стать олимпийским чемпионом – мечта каждого спортсмена, и вы уже в одном шаге от этой цели. Как говорится, "доверие страны – это большая ответственность". Уверен, ваши усилия будут вознаграждены, и вы вернетесь с победой. Весь наш народ будет болеть за вас. Желаю всем успехов и побед! Пусть всегда высоко реет наш бирюзовый флаг!", - заключил Касым-Жомарт Токаев.
Касым-Жомарт Токаев вручил Государственный флаг Республики Казахстан членам национальной сборной – Денису Никише, Аяулым Амреновой и члену паралимпийской сборной Казахстана Ерболу Хамитову.
XXV зимние Олимпийские игры пройдут с 6 по 22 февраля 2026 года в Милане и Кортина-д’Ампеццо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какие казахстанские телеканалы покажут зимнюю Олимпиаду
-
Когда откроют обновленное здание вокзала
-
Аким области раскритиковал уборку города от снега
-
Оранжевые электробусы появятся в Актобе
-
Погода в Актобе на 22-25 января
-
Прошлый век - лопатой снег чистить: построили бы лучше снегоплавильню - актюбинцы об уборке снега в городе
-
Погода в Актобе на 20-22 января
-
Сельские учителя пожаловались, что не могут полностью получить зарплату
-
Англичане сняли фильм про «13 Сектор»
-
Письмо читателя. Чужие лошади оставили крестьянское хозяйство без семян
-
Распоясавшиеся мошенники превратились в угрозу нацбезопасности - Токаев
-
Письмо читателя. Чужие лошади оставили крестьянское хозяйство без семян
Вывод: надо стать кочевниками со скотом в юрте, и не быть растениводами как наши предки -
Столько щедрости - актюбинцы об увеличении зарплаты за счет налогового вычета
Терпение обманутого народа не безгранично. Столичные власти думают, что вилы раздражённого электората их не достанут... -
Письмо читателя. Чужие лошади оставили крестьянское хозяйство без семян
Владельцу этого наглого табуна (так грамотно умеющего договариваться в свою пользу с неподкупными сельскими судьями), стоит набить морду и скормить его-же табуну... Вопрос решения отпадёт... -
Когда откроют мини-рынок в 8 микрорайоне?
Чтобы в очередной раз безответственно облапошить народ, ему всунули искомые (высосанные из пальца четыре месяца) и благополучно закрыли народный мини-рынок. Прошло 4 месяца, теперь народ... -
Когда откроют мини-рынок в 8 микрорайоне?
Зачем в зиму нужно было закрывать рынок, если там ничего не строиться? -
Казахстанцы теперь смогут использовать пенсионные накопления в Монголии
Писец монгольским пенсиванерам... Бедолаги, они ещё не знают с кем связались... А нашим сердобольным ветеранам труда в Монголию как в ссылку ехать -
Почему нельзя есть снег
— Чему с первых шагов учат эскимосы своих детей? — Желтый снег есть нельзя! Никогда не ешь желтый снег! -
Народный репортер. Последствия уборки снега на бульваре Абая
Приезжему аульному трактористу из прирученной акиматом подрядной организации никто не обьяснил, что это ГОРОД и ОБЛАСТНОЙ ЦЕНТР... он сделал чистоту в меру своего колхозного мышления... -
Почему в квитанциях за свет за декабрь завышенные суммы
Хорошая уголовная статья была в советское время: Обман, обсчёт и обвес потребителя - как раз для этих аферистов из ЭнергоСистема. А бдительная прокуратура так и... -
Почему в квитанциях за свет за декабрь завышенные суммы
Ниxрена не понял, но очень интересно. А если начисленные киловатты превысили минимальный порог, возьмут по полной, получается, опять таки с выгодой для себя.
Комментарии 0