Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

• 703 просмотра

Нацбанк Казахстана сохранил базовую ставку на уровне 18%

Комитет по денежно-кредитной политике Национального банка Казахстана принял решение сохранить базовую ставку на уровне 18%.

Иллюстрация создана «Диапазоном» с помощью программы искусственного интеллекта

По данным регулятора, инфляция по итогам 2025 года составила 12,3%, соответствуя прогнозу Национального банка, передает Kazinform.

Наибольший вклад в инфляцию продолжает вносить продовольственная компонента (13,5%), в ее структуре высокий рост цен на мясо и масло обусловлен ростом издержек производства и высокими экспортными поставками.

Месячная инфляция в декабре 2025 года несколько ускорилась и составила 0,9%. Базовая инфляция сохраняется на повышенном уровне — 0,8%.

— Динамика инфляционных процессов и баланса рисков соответствует прогнозам и оценкам Национального банка. При этом внешние вызовы, неопределенность относительно масштаба воздействия изменений налоговой системы и параметров возобновления роста тарифов ЖКУ и цен на ГСМ со второго квартала текущего года обуславливает взвешенный и осмотрительный подход к установлению базовой ставки. Таким образом, базовая ставка с высокой вероятностью будет удерживаться на текущем уровне до конца первого полугодия 2026 года, — отметили в Нацбанке.

Национальный банк продолжит мониторинг ценовой динамики, а также оценку эффективности совместных инициатив в рамках Программы совместных действий по макроэкономической стабилизации и повышению благосостояния на 2026–2028 годы и Комплекса мер по контролю и снижению инфляции.

Очередное плановое решение Комитета по денежно-кредитной политике Национального банка Республики Казахстан по базовой ставке будет объявлено 6 марта 2026 года в 12:00 по времени Астаны.

На прошлом заседании, 28 ноября, Нацбанк принял решение оставить базовую ставку на уровне 18%.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Девальвация тенге до 1500 за доллар? Комментарий Нацбанка

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Lady Gaga

    Lady Gaga

    абсолюно глупейшее решение Национального Банка РК, все эти сдерживания инфляции на государственном уровне до добра не доведут, инфляция это как цунами или паводок(условно говоря) инфлации не избежать, лучше полностью создавайте новую валюту в стране а не оставайтесь в старой полностью подвязанный на деревянный рубль, Доллар США - это настоящий штандарт и экономико-образующий образец для подражания и поддержания покупательской способности граждан у себя внутри государства, чем более мы будем дружны Вашингтону тем Вашингтон(ФРС, Международный Монетарный Фонд, Всемирный Банк) также базирущиеся в Вашингтоне будут развивать и поддерживать на плаву нпшу мнимую валюту

    0
    24