Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

171 просмотр

Нацбанк Казахстана сохранил базовую ставку на уровне 18%

Комитет по денежно-кредитной политике Национального банка Казахстана принял решение сохранить базовую ставку на уровне 18%.

Иллюстрация создана «Диапазоном» с помощью программы искусственного интеллекта

По данным регулятора, инфляция по итогам 2025 года составила 12,3%, соответствуя прогнозу Национального банка, передает Kazinform.

Наибольший вклад в инфляцию продолжает вносить продовольственная компонента (13,5%), в ее структуре высокий рост цен на мясо и масло обусловлен ростом издержек производства и высокими экспортными поставками.

Месячная инфляция в декабре 2025 года несколько ускорилась и составила 0,9%. Базовая инфляция сохраняется на повышенном уровне — 0,8%.

— Динамика инфляционных процессов и баланса рисков соответствует прогнозам и оценкам Национального банка. При этом внешние вызовы, неопределенность относительно масштаба воздействия изменений налоговой системы и параметров возобновления роста тарифов ЖКУ и цен на ГСМ со второго квартала текущего года обуславливает взвешенный и осмотрительный подход к установлению базовой ставки. Таким образом, базовая ставка с высокой вероятностью будет удерживаться на текущем уровне до конца первого полугодия 2026 года, — отметили в Нацбанке.

Национальный банк продолжит мониторинг ценовой динамики, а также оценку эффективности совместных инициатив в рамках Программы совместных действий по макроэкономической стабилизации и повышению благосостояния на 2026–2028 годы и Комплекса мер по контролю и снижению инфляции.

Очередное плановое решение Комитета по денежно-кредитной политике Национального банка Республики Казахстан по базовой ставке будет объявлено 6 марта 2026 года в 12:00 по времени Астаны.

На прошлом заседании, 28 ноября, Нацбанк принял решение оставить базовую ставку на уровне 18%.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Девальвация тенге до 1500 за доллар? Комментарий Нацбанка

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.