• 2259 просмотров
26 скверов и аллей помогут благоустроить спонсоры
Помогают сделать город лучше бизнесмены и студенты, передает «Диапазон».
Всего было представлено 26 проектов в самых разных частях города. || Фото Натальи МАКЕЕНКО
21 января аким города Азамат Бекет показал какие участки города хотят благоустроить в этом году за счет спонсоров. В их числе как старые скверы и аллеи, так и пустующие пока участки земли.
- Мы презентовали 26 скверов, которые собираемся сделать с помощью местных спонсоров. Это у нас продолжается уже третий год. В 2024 было всего лишь пять скверов, в прошлом году - 15. В 2026 году мы символично собираемся сделать 26 скверов, - отметил Азамат Бекет. - Первая часть - это реставрация старых скверов, вторая - новые общественные пространства.
Будут приводить в порядок старые общественные места, среди них сквер за городским акиматом и аллея Счастья в районе ул. Есет батыра и Абая. А также появятся новые общественные места, например, перед управлением статистики.
Интересным решением стало привлечь к созданию проектов студентов. В реконструкции будут использованы идеи победителей конкурса студенческих проектов «Жаңа идея - жайлы қала». Студентов-победителей наградили денежными призами.
Первое место завоевал проект Санжара Мажитова и Назым Зинединой, им вручили 500 тысяч тенге.
- У нас был проект «Аллея Счастья», она нуждается в реконструкции. Мы хотели, чтобы эта аллея обновилась, но при этом не потеряла свою концепцию, - поделилась Назым Зинедина, студентка 4 курса ландшафтного проектирования. – Мы хотели с помощью этой аллеи подарить жителям счастье. У нас в проекте есть несколько зон – Зона Любви, Зона Семьи, Зона Дружбы, Зона Души.
Миллион тенге вручили Юлии Романенко за ее проект по благоустройству территории на улице Мангилик Ел.
- Это будет абсолютно новое озелененное пространстве на строящейся территории города. Идея моя состояла в том, чтобы создать аллею, которая будет в себе сохранять культурные ценности казахского народа, использование орнамента, музыкальных инструментов, традиций и так далее, - поделилась Юлия Романенко. - В проекте есть музыкальная экспозиция с домброй, библиотека-юрта, фонтан Древо жизни.
Уже есть предварительные договоренности с предпринимателями.
Спонсорскую поддержку окажут десятки предпринимателей, среди них ТОО «Вибромастер», ТОО «Стандарт строй», ТОО «Номад құрылыс», кафе «Бодрум», ТОО «Рамазан құс», ТОО «Слар», ТОО «Қала транс», ТОО «Алихан Ойл», ТОО «БД Кайыр», торговая сеть «Дина», ТОО «Жол Алга Системс», завод «Зерде керамика», ТОО «Автомаркет-04», компания «BS Holding», автопарк «Акжайык», ПК «Ерзат», ТОО «Бабек құрылыс», ПК «Нектар», ТОО «Нұр-хан құрылыс», торговая сеть «Анвар», ТОО «Sadu Business group.»
Список объектов на 2026 год:
- Продолжение благоустройства парка на пр. А. Молдагуловой (за монументом «Вечный огонь»).
- Пустующий участок перед зданием «Казпочты».
- Территория на ул. Мәңгілік ел (район ЖК Grand Nomad, Алтын Орда, 24).
- Участок бывшего кафе «Магнит» на пр. Абилкайыр хана.
- Площадь на ул. Есет батыра (район Гуманитарного колледжа).
- Завершение благоустройства «Ретро-парка» в старой части города.
- Сквер перед городским Домом культуры (Жилгородок).
- Заброшенный старый участок за рынком в Жилгородке.
- Строительство парка на месте возвращенных в госсобственность автостоянок на ул. Бокенбай батыра (дома №39, 41).
- Продолжение линейной аллеи в жилом массиве Есет батыр в сторону памятника батыру.
- Благоустройство участка рядом с библиотекой (бывший музей) на ул. Алтынсарина (напротив остановки «Казахстан»).
- Обновление территории у мечети «Нұр Ғасыр».
- Благоустройство «Аллеи счастья» (5-й микрорайон).
- Продолжение строительства сквера рядом с теннисным центром ACE (район Алтын Орда).
- Создание зоны отдыха перед управлением статистики (пр. Абилкайыр хана).
- Строительство сквера на заброшенном пустующем участке в 11-м микрорайоне.
- Обустройство аллеи на пустующей территории в 12-м микрорайоне (район ЖК Optima Capital).
- Благоустройство сквера за городским акиматом (старая часть города).
- Благоустройство пустыря на ул. Есет батыра, 13 (район супермаркета «Дина»).
- Благоустройство заброшенного пустыря на пересечении ул. Чернышевского и Рыскулова.
- Обновление сквера на пересечении ул. Маресьева и пр. Мира.
- Благоустройство территории за городским Домом культуры (район Жилгородка).
- Благоустройство участка напротив торгового дома «Айна» (пр. Абилкайыр хана).
- Обустройство общественного пространства, ул. Аль-Фараби («Аида»).
- Создание аллеи на пустующем участке в районе дома №47 на пр. А. Молдагуловой (район ЖД управления).
- Восстановление и приведение в порядок участка за аркой между Центром искусств и парком «Астана».

Первое место завоевал проект по обновлению аллеи «Счастья» Санжара Мажитова и Назым Зинединой, им вручили 500 тысяч тенге. || Фото Натальи МАКЕЕНКО






-
Три дня проезд в автобусах будет бесплатным
-
Рабочим не платят зарплату второй месяц
-
Переплату за коммунальные услуги компенсируют казахстанцам
-
Сын украл у матери 10 миллионов
-
Новые электробусы вышли на два маршрута в Актобе
-
Первый канал отключили в Казахстане
-
Каким будет паводок в Актобе
-
Выдающихся актюбинок поздравил с 8 Марта Асхат Шахаров
-
Главное, чтобы цены не были космическими - актюбинцы о возможном авиарейсе Актобе-Оренбург
-
Асхат Шахаров высказался о разгроме «Тобола» и строительстве нового стадиона
-
Почему пропал хлеб "Актобе-нан"?
Я очень любил ржаные батончики "Актобенан". Последнюю неделю искал их по всему городу! Пока не сказали, что "Актобенан" закрылся. Я теперь не увижу свои любимые... -
Первый канал отключили в Казахстане
Отключили Первый канал, Дом кино, Победа, зато подключили всякую ерунду, смотреть нечего. -
Первый канал отключили в Казахстане
Давно пора, это трэш-помойка, несущая российскую пропаганду в массы повсеместно, давно пора закрыть и ведущим(всяким Катькам Андреевым в Черногорию уже давно пора запрет на вьезд... -
Учителям в Казахстане разрешили пользоваться ИИ на уроках
Зачем тогда эта профессия, тем более бюджетная вообще нужна и школы финансируемые также с государственного бюджета страны = зачем тогда вовсе необходимы?, если повсместное ИИ... -
Сначала дороги сделайте - актюбинцы о миллионах на разметку
Когда в обл.акимате сидит главный вор, в области воруют все: ОТ и ДО... Тотальная безответственность на всех вертикалях власти порождает кошмарную вседозволенность везде и всегда...... -
Нужно ли родителям платить логопеду в детском саду
Лукавая система местных взяточников из МинОбразования выстроена так, чтобы платили все родители: Ту же постирку одного грязного ковра могут оплачивать все мамаши, достаточно им намекнуть... -
Народный репортер. От остановочного павильона остался только каркас
Разьезжающих на патрульных автомашинах полицаям некогда заниматься своей прямой работой по охране должного правопорядка, сутками выискивают штрафных плательщиков. А бездельники из ЦОУ ночами лишь чаи... -
Футболисты «Актобе» и «Ордабасы» подрались в Шымкенте
Банальное отсутствие футбольного мастерства толкает неудачников из бокса на хамство и грубость -
Футболисты «Актобе» и «Ордабасы» подрались в Шымкенте
Это уже не футбол, а хоккей получается :) -
Первый канал отключили в Казахстане
А типа продлить или новый заключить религия не позволяет...
Комментарии 0