• 3394 просмотра
26 скверов и аллей помогут благоустроить спонсоры
Помогают сделать город лучше бизнесмены и студенты, передает «Диапазон».
Всего было представлено 26 проектов в самых разных частях города. || Фото Натальи МАКЕЕНКО
21 января аким города Азамат Бекет показал какие участки города хотят благоустроить в этом году за счет спонсоров. В их числе как старые скверы и аллеи, так и пустующие пока участки земли.
- Мы презентовали 26 скверов, которые собираемся сделать с помощью местных спонсоров. Это у нас продолжается уже третий год. В 2024 было всего лишь пять скверов, в прошлом году - 15. В 2026 году мы символично собираемся сделать 26 скверов, - отметил Азамат Бекет. - Первая часть - это реставрация старых скверов, вторая - новые общественные пространства.
Будут приводить в порядок старые общественные места, среди них сквер за городским акиматом и аллея Счастья в районе ул. Есет батыра и Абая. А также появятся новые общественные места, например, перед управлением статистики.
Интересным решением стало привлечь к созданию проектов студентов. В реконструкции будут использованы идеи победителей конкурса студенческих проектов «Жаңа идея - жайлы қала». Студентов-победителей наградили денежными призами.
Первое место завоевал проект Санжара Мажитова и Назым Зинединой, им вручили 500 тысяч тенге.
- У нас был проект «Аллея Счастья», она нуждается в реконструкции. Мы хотели, чтобы эта аллея обновилась, но при этом не потеряла свою концепцию, - поделилась Назым Зинедина, студентка 4 курса ландшафтного проектирования. – Мы хотели с помощью этой аллеи подарить жителям счастье. У нас в проекте есть несколько зон – Зона Любви, Зона Семьи, Зона Дружбы, Зона Души.
Миллион тенге вручили Юлии Романенко за ее проект по благоустройству территории на улице Мангилик Ел.
- Это будет абсолютно новое озелененное пространстве на строящейся территории города. Идея моя состояла в том, чтобы создать аллею, которая будет в себе сохранять культурные ценности казахского народа, использование орнамента, музыкальных инструментов, традиций и так далее, - поделилась Юлия Романенко. - В проекте есть музыкальная экспозиция с домброй, библиотека-юрта, фонтан Древо жизни.
Уже есть предварительные договоренности с предпринимателями.
Спонсорскую поддержку окажут десятки предпринимателей, среди них ТОО «Вибромастер», ТОО «Стандарт строй», ТОО «Номад құрылыс», кафе «Бодрум», ТОО «Рамазан құс», ТОО «Слар», ТОО «Қала транс», ТОО «Алихан Ойл», ТОО «БД Кайыр», торговая сеть «Дина», ТОО «Жол Алга Системс», завод «Зерде керамика», ТОО «Автомаркет-04», компания «BS Holding», автопарк «Акжайык», ПК «Ерзат», ТОО «Бабек құрылыс», ПК «Нектар», ТОО «Нұр-хан құрылыс», торговая сеть «Анвар», ТОО «Sadu Business group.»
Список объектов на 2026 год:
- Продолжение благоустройства парка на пр. А. Молдагуловой (за монументом «Вечный огонь»).
- Пустующий участок перед зданием «Казпочты».
- Территория на ул. Мәңгілік ел (район ЖК Grand Nomad, Алтын Орда, 24).
- Участок бывшего кафе «Магнит» на пр. Абилкайыр хана.
- Площадь на ул. Есет батыра (район Гуманитарного колледжа).
- Завершение благоустройства «Ретро-парка» в старой части города.
- Сквер перед городским Домом культуры (Жилгородок).
- Заброшенный старый участок за рынком в Жилгородке.
- Строительство парка на месте возвращенных в госсобственность автостоянок на ул. Бокенбай батыра (дома №39, 41).
- Продолжение линейной аллеи в жилом массиве Есет батыр в сторону памятника батыру.
- Благоустройство участка рядом с библиотекой (бывший музей) на ул. Алтынсарина (напротив остановки «Казахстан»).
- Обновление территории у мечети «Нұр Ғасыр».
- Благоустройство «Аллеи счастья» (5-й микрорайон).
- Продолжение строительства сквера рядом с теннисным центром ACE (район Алтын Орда).
- Создание зоны отдыха перед управлением статистики (пр. Абилкайыр хана).
- Строительство сквера на заброшенном пустующем участке в 11-м микрорайоне.
- Обустройство аллеи на пустующей территории в 12-м микрорайоне (район ЖК Optima Capital).
- Благоустройство сквера за городским акиматом (старая часть города).
- Благоустройство пустыря на ул. Есет батыра, 13 (район супермаркета «Дина»).
- Благоустройство заброшенного пустыря на пересечении ул. Чернышевского и Рыскулова.
- Обновление сквера на пересечении ул. Маресьева и пр. Мира.
- Благоустройство территории за городским Домом культуры (район Жилгородка).
- Благоустройство участка напротив торгового дома «Айна» (пр. Абилкайыр хана).
- Обустройство общественного пространства, ул. Аль-Фараби («Аида»).
- Создание аллеи на пустующем участке в районе дома №47 на пр. А. Молдагуловой (район ЖД управления).
- Восстановление и приведение в порядок участка за аркой между Центром искусств и парком «Астана».

Первое место завоевал проект по обновлению аллеи «Счастья» Санжара Мажитова и Назым Зинединой, им вручили 500 тысяч тенге. || Фото Натальи МАКЕЕНКО






-
Въезд в Казахстан для иностранцев станет платным
-
В ТРЦ стало меньше посетителей и снизилась прибыль
-
За что еще не штрафуют? Как актюбинцы отреагировали на новые правила благоустройства
-
Нигде в мире такого нет - актюбинцы высказались о штрафах за кормление животных на улице
-
С 1 июля мы будем жить по новой Конституции. Что изменится в стране
-
Погода в Актобе на 30 июня - 2 июля
-
Курс доллара, евро и рубля в обменниках Казахстана 26 июня 2026 года
-
Очень правильно - актюбинцы высказались о штрафах за разжигание розни
-
Погода в Актобе на 27-29 июня
-
Куда ещё дороже - актюбинцы высказались о повышении тарифов на комуслуги
-
Ребёнок устроился на автомойку. Там не дают зарплату
Это ж какой гнилью нужно быть, чтобы не заплатить ребёнку эти 10 тыс. ?! 😏🤦 -
«Актобе» проиграл «Жетысу» и прервал серию без поражений в КПЛ
Уже Жетісу начали проигрывать!? Нет слов.Где Ақтөбе времен Кенжесариева!?..... -
Охота с прожекторами по ночам. Как в советское время решали проблему с сайгаками
я помню Какыма Абдулина, в моей памяти он работал водителем Афиногенова на УАзике. По поводу освещения фарами с АН-2 , немного была другая история, мой... -
За что еще не штрафуют? Как актюбинцы отреагировали на новые правила благоустройства
Феодализм опять возвращается, урррррааа,господа! -
Правила въезда в Россию для иностранцев изменятся с 1 июля
Для российской власти оказывается,главная проблема в мигрантах и людей из соседских страна. Больше никаких нет -
С 1 июля мы будем жить по новой Конституции. Что изменится в стране
Народные деньги,которые массово разворовываются ,просто в очередной раз на ветер. Ничего особого не поменяется с Новой Конструкцией,кроме любви себя самого и полного оберега.Да! Очень важный... -
Нигде в мире такого нет - актюбинцы высказались о штрафах за кормление животных на улице
Предлагаю нищим от дырявого бюджета властям ещё один вид штрафа: За частое моргание (не более 30 раз в минуту) и шмыганье носом (не более 10... -
«Актобе» проиграл «Жетысу» и прервал серию без поражений в КПЛ
Какая падлюка посоветовала дырявому заруцкому стать вратарём? И какая падлюка подписала его к нам? Загипсуйте ноги шушиначева как ваньку-встаньку, падает от любого сквозняка и пробежавшего... -
Хиджаб можно, никаб — нельзя: в полиции объяснили новые запреты в одежде
Вместо запретов и обьяснений нужно собрать всех городских, дачных и аульных короткоштанных бородачей-хиджабистов и выслать к ипениматери в ту инакомыслящую страну, которую они рекламируют. Нехай... -
Ребёнок устроился на автомойку. Там не дают зарплату
Уважаемая маманя, приведите участкового полицмента на эту автомойку, и полицай сам "разденет" хозяина до трусов за незаконное использование детского труда. Да ещё без оплаты -...
Комментарии 0