Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

653 просмотра

Токаев высказался о соцсетях

Фото: Телеграм-канал Акорды

Во время интервью газете Turkistan президент Касым-Жомарт Токаев заявил, что газеты и журналы вступили в период "ренессанса", потому что социальные сети наносят большой вред мыслительным (когнитивным) способностям людей, сообщает Zakon.kz.

По его словам, уже сейчас можно встретить сорокалетних людей с образовательным уровнем и менталитетом пятнадцатилетних подростков.

"Не скрою, с юных лет имел пристрастие к чтению периодики, не изменяю этой привычке и до настоящего времени. В современных реалиях печатные СМИ ищут и находят свою нишу, делают упор на обзор и аналитику, выполняют просветительские функции. Газетные материалы в исполнении профессиональных, добросовестных журналистов выполняют важную задачу сохранения традиционных ценностей. Из газет я зачастую получаю информацию о достойных людях, которые плодотворно трудятся во всех сферах общественной жизни на благо нашего отечества. Популярные ныне TikTok, Instagram, Telegram-каналы, согласитесь, далеки от коренных интересов людей труда", - сказал Касым-Жомарт Токаев.

Далее глава государства уточнил, что ему хотелось бы, чтобы общество жило не только новостными сенсациями и просмотром видеокартинок, но и ценило бы смысловую информацию.

"Отрадно, что мое мнение разделяет большое количество молодых людей, предпочитающих жить в мире знаний, а не иллюзий, которые зачастую ведут в жизненный тупик. Убежден, страны с высокой культурой чтения останутся в авангарде глобального прогресса", - подчеркнул Касым-Жомарт Токаев.

Читайте также: Токаев ответил на вопрос о своем здоровье

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.