• 3393 просмотра
Массовую миграцию косуль из России в Казахстан фиксируют лесники
Копытные животные мигрируют со стороны Новосибирской области в Павлодарскую. Специалисты намерены усилить природоохранные меры.
Фото - скриншот видео youtube.com/@SibKast
Миграцию сибирских косуль из России в Казахстан изначально заметили жители приграничных российских населенных пунктов, передает Kazinform.
Рыбак Илья Зайцев на своём YouTube-канале опубликовал ролик с операцией по спасению животных. Мужчина указывает, что копытные застревают на льду в озерах, которых очень много в Карасукском районе.
— Пришли на озеро, а тут по всему озеру лежат косули. И они просто лежат, мы уже приехали пять штук на себе вынесли, весь берег был занят. Одна, к сожалению, со сломанной ногой была. Лежат еле живые, сейчас мы будем вывозить на тот берег, — говорит житель города Карасук Илья Зайцев.
Факты массовой миграции фиксируют специалисты в Российской Федерации. Тем временем, мониторить ситуацию стала и казахстанская стороны. В павлодарской областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира сообщили, что случаев гибели косуль на приграничной территории не зарегистрировано, а вот миграция действительно сильная.
— В настоящее время в Железинском районе наблюдается массовая миграция косуль со стороны Российской Федерации Новосибирской области. На территории Железинского района задерживаются на полях зерновых культур и подсолнечника. Неубранный подсолнечник служит укрытием и подкормкой для косуль. Миграция косуль наблюдается также в сторону Успенского и Качирского районах, которые богаты кормовой базой для них (сельскохозяйственные поля), — сообщили в павлодарской областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира.
Специалисты отмечают, что ранее массовой миграции не наблюдалось. Были лишь одиночные или небольших групп переходы косуль через границу. Вместе с тем, возможной причиной сложившейся ситуации может быть нарушение среды обитания или погодные условия, а отсюда и отсутствие доступа к естественным кормам.
— В адрес субъектов охотничьего хозяйства направлены письма по проведению мониторинга территории охотничьих хозяйств на предмет выявления фактов падежа косуль, выявления случаев бедственного положения или застревания диких копытных животных на водоемах. В настоящее время лесной охраной и охотпользователями усилены охранные мероприятия и мониторинг животных, — добавили в инспекции лесного хозяйства и животного мира.
По данным учета на 2025 год в Павлодарской области численность копытных составила 4 800 особей, в 2024 году их было 4 780. Учитывая обстоятельства, специалисты намерены провести дополнительный пересчет сибирских косуль в регионе, а также усилить мероприятия по охране диких животных.
-
Рабочие АЗФ потребовали повысить зарплату
-
Kaspi.kz запустил сервис прикрепления к медицинской организации
-
Автобусы Актобе. Схемы маршрутов №1 и 2
-
Автобусы Актобе. Как доехать из Жилгородка до аэропорта
-
Нового руководителя управления молодежной политики назначили в Актюбинской области
-
Почему полиция не может остановить интернет-мошенников? Ответ МВД
-
В Актобе детей и взрослых будут бесплатно обучать программированию и ИИ
-
Более 600 водителей, выехавших на «встречку», выявили с помощью дронов
-
Сообщения о вспышке нового штамма коронавируса прокомментировали в Минздраве Казахстана
-
Актобе вошёл в тройку городов с самой дорогой водой и канализацией в Казахстане
-
Сообщения о вспышке нового штамма коронавируса прокомментировали в Минздраве Казахстана
Бесполезные для народа клерки из МинЗдрава беспомощно разводят бестолковыми ручонками... Статисты вашумадь))) Как им не стыдно получать зарплату за ничегонеделание? -
Продала чужую квартиру за 6 миллионов
Покупатель изначально повёлся на сверх-дешевую квартиру "на-халяву"... Не жаль -
В квартирах стоит запах из-за кафе. Совет юриста
Почему мой комментарий не пропустили. Жду ответа в личку. -
Молодёжка «Актобе» дважды оступилась дома
Разгоните этих дармоедов. Актобе никогда не был хоккейным городом 😒 -
Парк Пушкина закрыли на ремонт. Что будет с деревьями?
Куда народ старается выехать в выходные дни? Правильно. На ПРИРОДУ,где и речка и чистый воздух и травка зелёная а не на хромтауские месторождения,блин. Давайте тогда... -
Сто саженцев высадили в эко парке
Деревья это хорошо,но вот в области не хватает 32 (!!) учителя,а возле Айны поставили очередной понтовый фонтан. -
ФК «Актобе» оштрафовали за визит директора в судейскую и маты болельщиков
Не будет снова позорить наш город и нашу страну -
ФК «Актобе» оштрафовали за визит директора в судейскую и маты болельщиков
Очередная пощечина Клубу ,но есть и подожительный момент- на следующий год, команда Актобе не будет участвовать в еврокубках -
Парк Пушкина закрыли на ремонт. Что будет с деревьями?
Объясните этим баранам,что такое Парк отдыха. Это прежде всего кислородный оазис с лужайками и газонами,а не с тупой брусчаткой. -
Почему полиция не может остановить интернет-мошенников? Ответ МВД
Опыт общения с этой организацией показал, что там сидят вчерашние школьники, совершенно не компетентные в профессии и просто занимаются статистикой и писаниной...открывают дело, и через...
Комментарии 0