• 1094 просмотра
Убийц Яны Легкодимовой приговорили к пожизненному лишению свободы
17 ноября 2025 года, в Специализированном межрайонном суде по уголовным делам Атырауской области завершился судебный процесс по громкому уголовному делу об убийстве жительницы Атырау Яны Легкодимовой.
Фото instagram.com/legkodimova_
Судья огласила приговор после почти двухмесячного процесса, начавшегося 18 сентября 2025 года. Дело насчитывало 24 тома, передает Zakon.kz.
По материалам следствия, 18 октября 2024 года в Атырау девушку убили ее парень Ризуан Хайржанов и его приятель из поселка Ганюшкино Алтынбек Катимов. В переписке они обсуждали способы расправы. Легкодимову задушили в автомобиле Хайржанова, после чего тело выбросили в реку Урал в районе села Талдыколь Махамбетского района. В июне 2025 года отдыхающие обнаружили части скелетированных останков на берегу.
Во время суда оба подсудимых признавали участие в убийстве по предварительному сговору, но уклонялись от подробных показаний. 29 октября 2025 года по ходатайству адвоката матери погибшей обвинение было ужесточено.
13 ноября 2025 года в прениях мать девушки Галина Легкодимова потребовала для обоих пожизненного срока. Она уверена, что дочь была беременна.
Во время прений гособвинитель запросил в качестве меры наказания пожизненное лишение свободы с отбыванием в учреждении чрезвычайной безопасности для обоих подсудимых, назвав план убийства циничным.
"Подсудимые обсуждали около 20 способов убийства Яны, а после совершения преступления не чувствовали вину. Формальное раскаяние в суде – способ смягчить наказание", – сказал прокурор управления прокуратуры Атырауской области Кайыржан Нурбергенов.
Судья Зарема Хамидуллина огласила приговор.
Ризуан Хайржанов и Алтынбек Катимов приговорены к пожизненному лишению свободы с отбыванием наказания в учреждении чрезвычайной безопасности.
Напомним, жительница Атырау, 23-летняя Яна Легкодимова, ушла из дома 18 октября 2024 года и пропала. Полицейские выяснили, что девушку убили и выкинули в реку. Во время процесса всплыли шокирующие подробности трагедии. В частности, один из убийц сломал девушке кисти рук, из-за чего она не смогла сопротивляться.
-
Рабочие АЗФ потребовали повысить зарплату
-
Kaspi.kz запустил сервис прикрепления к медицинской организации
-
Автобусы Актобе. Схемы маршрутов №1 и 2
-
Автобусы Актобе. Как доехать из Жилгородка до аэропорта
-
Нового руководителя управления молодежной политики назначили в Актюбинской области
-
Почему полиция не может остановить интернет-мошенников? Ответ МВД
-
В Актобе детей и взрослых будут бесплатно обучать программированию и ИИ
-
Более 600 водителей, выехавших на «встречку», выявили с помощью дронов
-
Сообщения о вспышке нового штамма коронавируса прокомментировали в Минздраве Казахстана
-
Актобе вошёл в тройку городов с самой дорогой водой и канализацией в Казахстане
-
Сообщения о вспышке нового штамма коронавируса прокомментировали в Минздраве Казахстана
Бесполезные для народа клерки из МинЗдрава беспомощно разводят бестолковыми ручонками... Статисты вашумадь))) Как им не стыдно получать зарплату за ничегонеделание? -
Продала чужую квартиру за 6 миллионов
Покупатель изначально повёлся на сверх-дешевую квартиру "на-халяву"... Не жаль -
В квартирах стоит запах из-за кафе. Совет юриста
Почему мой комментарий не пропустили. Жду ответа в личку. -
Молодёжка «Актобе» дважды оступилась дома
Разгоните этих дармоедов. Актобе никогда не был хоккейным городом 😒 -
Парк Пушкина закрыли на ремонт. Что будет с деревьями?
Куда народ старается выехать в выходные дни? Правильно. На ПРИРОДУ,где и речка и чистый воздух и травка зелёная а не на хромтауские месторождения,блин. Давайте тогда... -
Сто саженцев высадили в эко парке
Деревья это хорошо,но вот в области не хватает 32 (!!) учителя,а возле Айны поставили очередной понтовый фонтан. -
ФК «Актобе» оштрафовали за визит директора в судейскую и маты болельщиков
Не будет снова позорить наш город и нашу страну -
ФК «Актобе» оштрафовали за визит директора в судейскую и маты болельщиков
Очередная пощечина Клубу ,но есть и подожительный момент- на следующий год, команда Актобе не будет участвовать в еврокубках -
Парк Пушкина закрыли на ремонт. Что будет с деревьями?
Объясните этим баранам,что такое Парк отдыха. Это прежде всего кислородный оазис с лужайками и газонами,а не с тупой брусчаткой. -
Почему полиция не может остановить интернет-мошенников? Ответ МВД
Опыт общения с этой организацией показал, что там сидят вчерашние школьники, совершенно не компетентные в профессии и просто занимаются статистикой и писаниной...открывают дело, и через...
Комментарии 1