• 1975 просмотров
На лице – специальная маска, на шее – дозиметр. Вспоминает чернобылец из Кандыагаша
Берик Курмангалиев (в центре) работает на железной дороге в Кандыагаше. || Фото предоставил Максат ХАМИТОВ
- В следующем, 2026 году будет 40 лет с того времени, как произошла крупная катастрофа – взрыв на атомной электростанции в городе Припять. Много погибло специалистов, спасателей, пожарных, военных, принявших участие в ликвидации взрыва реактора Чернобыльской АЭС. Выпущены книги, документальные фильмы, где описаны и показаны ужасающие последствия этой катастрофы.
Мне встретился человек, который вместе со своими сослуживцами участвовал в ликвидации и устранении последствий этого страшного взрыва. Это Берик Курмангалиев, уроженец поселка Сагашили Мугалжарского района. Раньше населенный пункт называли совхоз «Победа». Берик вырос в многодетной семье, после окончания восьми классов поступил в училище города Октябрьска. Учился в группе автокрановщиков.
После окончания учебы он приехал в родной поселок, его взяли на работу и направили в Ульяновскую область, на заготовку сена. По приезду домой Берика ждала повестка из военкомата.
– В декабре 1985 года забрали служить в прибалтийскую республику Литва. Попал в стройбат, принимал участие в строительстве Игналинской атомной электростанции,– рассказал Берик Курмангалиев (на фото в центре).– Мы помогали сварщикам, приехавшим из Москвы. Это были высококвалифицированные специалисты, мастера своего дела. В июне 1986 года нас, человек 60, направили в Чернобыль. В армии приказ не обсуждается. Дислокация нашей бригады была примерно в 110 км от центра взрыва. Мы приезжали утром на работу в чистой одежде, на лицо надевали специальную маску, на шею– дозиметр. С ним мы не расставались до конца рабочей смены. После работы принимали душ и выходили через другую дверь. В другой комнате одевались в чистую, прошедшую дегазацию, дезинфекцию одежду. Так мы проработали месяц, хотя в начале говорили, две недели и не больше. За работу заплатили нам по тем меркам неплохую зарплату. После армии я поступил на работу в депо. До сих пор тружусь на железной дороге города Кандыагаш. У нас с супругой двое детей, сын Амангелди работает тоже на железной дороге, он связист. Отслужил, женился, растут внуки, дочка окончила колледж в Актобе, её зовут Алия.
Чернобыльцев в городе Кандыагаш и по району осталось очень мало.
– Всего 11 человек: четверо инвалиды, многие ушли рано в мир иной. Сказываются последствия работы в опасной зоне, всё– таки радиация, полученная в Чернобыле, косит, не разбирая. Нам сейчас платят 24300 тенге, один раз в год едем в Алматы, получаем необходимые процедуры бесплатно. Это радует, но есть и обратная сторона: отменили льготы, не видим того внимания, которое было вначале. Вспоминают только по крупным праздникам, а мы были приравнены по льготам с воинами Афганцами. Спасибо ветеранам Афганской войны, хоть они нас вспоминают и приглашают на различные мероприятия. Чернобыльцам хочется немного внимания, как это делается в соседних районах и областях,– рассказал Берик Курмангалиев.
На этой, не очень радостной ноте закончилась моя беседа с Бериком Курмангалиевым. Хочу пожелать всем чернобыльцам побольше радостных дней и чтобы их желания сбылись.
- Максат ХАМИТОВ, Кандыагаш
-
В Казахстане ввели новые правила для счетчиков воды. Что нужно знать?
-
Казахстанцам массово отказывают в кредитах
-
Срочно проверить взносы ОСМС призвали казахстанцев
-
10 минут будет занимать досмотр на границе Актюбинской и Оренбургской областей
-
Маршрут №32 временно оптимизировали в Актобе
-
Старые дома ремонтируют в Актобе
-
Как отдыхаем в мае
-
Тело пропавшего ребенка нашли
-
Туалеты с часами появились на аллее. Но попасть внутрь пока нельзя
-
Погода в Актобе на 18-20 апреля
-
Бесплатно обучают на поваров, сварщиков или парикмахеров. Как записаться?
А это оказывается не для Казахстана. Нашего Казахстана там в списке не существует. -
Отопительный сезон в Актобе продлили до 20 апреля
Э, как до 20 апреля? Ещё похолодание будет, когда сирень зацветёт! -
Отопительный сезон в Актобе продлили до 20 апреля
дома с отключенными радиаторами сейчас открыты окна, дома тепло. Понимаю, если бы дали возможность, топили бы улицу до 01 мая. Слов нецензурных бы сейчас добавить... -
Актюбинец выиграл «золото» чемпионата Азии по дзюдо
Құтты болсын!!! -
Как не скучать на пенсии в Актобе
Моя мама ходила несколько лет в центр, но в этом году ей отказали, у нас лимит на 50 человек. Прошлый год записывались около 100, но... -
В Казахстане ввели новые правила для счетчиков воды. Что нужно знать?
Доброго времени суток! Если бы стоимость новых счётчиков была сопоставима с ценой тех, которые использовались до введения обязательной установки устройств с автоматической передачей показаний, я... -
В Казахстане ввели новые правила для счетчиков воды. Что нужно знать?
А что слабо на батареи поставьть счётчики тепла, чтобы мы при температуре + двадцать градусов отключали батареи кому это нужно и не обогревали улицу за... -
В Казахстане ввели новые правила для счетчиков воды. Что нужно знать?
Первое, их стоимость огласили порядка от 26000 до 30000 тенге. Второе, дома 4 счетчика, один вышел из строя, как его менять, остальные остаются? Возможно по... -
Правда ли, что в акимате сгорел архив с важными документами
C другом прикололись и тут об этом в газете пишут ))) -
"Актобе" вырвал вторую победу в КПЛ-2026
Игры нет,результата нет,бездарное руководство клубом есть и откатов полно. В Норвегии матчи проходят в родных городах,а актюбинская команда шарахается где попало. Стадион,пр традиции,начинает работать с...
Комментарии 0