• 1016 просмотров
Правда ли, что инфекционные отделения больниц переполнены
В соцсетях в последние дни появилась информация о том, что инфекционные отделения в городах Казахстана переполнены.
Иллюстрация создана с помощью программы искусственного интеллекта Recraft.ai
На фоне этого Министерство здравоохранения 6 ноября 2025 года опубликовало информацию о ситуации по гриппу и ОРВИ в стране.
По данным ведомства, за последнюю неделю в стране зарегистрировано 106 930 случаев острых респираторных вирусных инфекций. Это на 1,5% ниже показателя аналогичного периода прошлого эпидемиологического сезона, когда было зафиксировано 108 513 случаев.
"С 1 сентября текущего года зарегистрировано 1 128 140 случаев ОРВИ, что тоже ниже, чем годом ранее (в 1,2 раза). Среди заболевших 66% составляют дети до 14 лет – 750 319 случаев", – сообщили в Минздраве.
Кроме того, с начала сезона лабораторно подтверждено 45 случаев гриппа типа А (H3N2), из них 23 у детей. Также проведено 1456 лабораторных исследований на негриппозные вирусы, положительные результаты получены в 30% случаев. Наиболее часто выявляются риновирус (60%), парагрипп (14,4%) и бокавирус (10,5%).
В стационарах страны развернуто 7 222 инфекционные койки, из которых сейчас занято 39%. Госпитализированы 2 793 пациента, в том числе 2 433 с ОРВИ и 360 с пневмониями.
"Перегрузки инфекционных отделений не наблюдается – во всех регионах имеется достаточный резерв коек на случай дальнейшего роста заболеваемости", – заявили в Минздраве.
В рамках вакцинации против гриппа для уязвимых групп населения закуплено 2,1 млн доз вакцины, что позволяет охватить 11% населения при рекомендуемом уровне ВОЗ не менее 10%. По состоянию на 29 октября привито 1 689 178 человек, вакцинация продолжается.
ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ В МИРЕ
По данным ВОЗ, в Европе наблюдается рост активности вирусов гриппа – в шести странах уровень заболеваемости превысил базовую линию, в Испании и Норвегии зарегистрирована эпидемия. Из 129 случаев гриппа 98% приходятся на вирус типа А.
В США активность вирусов остается низкой: на 38-й неделе зафиксировано 27 случаев гриппа. В странах Азии (Катар, Сингапур) зарегистрированы локальные вспышки вирусов гриппа A(H1N1)pdm09, A(H3N2) и типа B.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Прививки от гриппа сделали 124 153 актюбинца
-
Воспитателям может жить в садике? Актюбинцы высказались о приеме детей в садики с 7 утра
-
11 лет простаивает большой металлический ангар в центре Актобе
-
Каменное здание, которому 120 лет, сносят в Актобе
-
О резком понижении температуры предупреждают актюбинцев
-
Авария на мосту. Еще один пострадавший скончался в больнице
-
Снег, гололед и поземок будет в Актюбинской области
-
Соли нет на прилавках, но есть на складах
-
Пропавшую 15-летнюю школьницу нашли
-
Очередная лапша - актюбинцы высказались о заморозке тарифов на свет
-
Погода в Актобе на 9-11 декабря. В город идут морозы
-
700 призывников, не готовых к армии, помогли определить психологи Минобороны
если, как говорят нет насилия в армии, зачем так много камер, поясните? -
Тела пропавшего подростка и 27-летнего мужчины нашли в Илеке. Родители не верят в их случайную смерть
Получается водитель чёрной машины, которая преследовала утонувшего паренька и есть второе обнаруженное тело? Плюс вещи пацана обнаружены в открытой машине. Это же явная связь. Опера,... -
700 призывников, не готовых к армии, помогли определить психологи Минобороны
Каким боком установленная в военкомате видеокамера определяет психическое состояние новобранца? Зам.министра ещё в роддоме роняли вниз головой об кафельный пол? -
Какие болезни будут лечить бесплатно в Казахстане в 2026 году
Клятвенно пообещали лечить бесплатно. Но из бесплатных препаратов, только йод и зелёнка... А выделенное бесплатное, коммуниздится ещё в ФармКонтроле -
Владельцы оружия обязаны будут предоставлять его для контрольного выстрела
Мажилису больше делать нечего. Можно же исполнение этого возложить на охотничьи магазины и при перерегистрации оружия -
Пожарных попросили вернуть премии, чтобы «встретить комиссию»
Если уволенным бухгалтерам за составление финансового годового отчёта действительно было выплачены деньги по 500.000 тенге, и они будучи уволенными, безпрепятственно приходили на режимный объект, имели... -
Прямые рейсы Казахстан–США будут летать через Лондон
Да сколько же можно это терпеть? Требую прямой перелёт, надоело скитаться по транзитным рейсам! -
Что актюбинцы думают о благоустройстве города?
Хочу поблагодарить городской акимат за новый сквер на Маресьева, за рестораном Рахат. Мы его долго ждали и вот он есть. Беговые дорожки, детские качели и... -
Кто хочет стать акимом города Алга и сельских округов
Умора... Из трёх кандидатов, один - действующий зам и два его подчиненных (якобы самовыдвиженцы). Даже если представить, что оба будут реально соперничать со своим руководством,... -
Прямые рейсы Казахстан–США будут летать через Лондон
Заголовок новости мягко говоря некорректный
Комментарии 0