• 2226 просмотров
Лечили от артроза, а оказалась онкология
В редакцию «Диапазона» обратилась мама 18-летнего Ярослава Горбунова. Молодой человек мучался от болей в ноге, но в Актобе ему никак не могли поставить правильный диагноз. За два месяца хромота переросла в хождение с костылями. Семья самостоятельно отвезла парня в онкоцентр в Астане. Сейчас Ярослав лечится от саркомы, которая началась с ноги и дала метастазы в легкие.
Ярослав Горбунов сейчас находится в Астане. Его родители сами отвезли туда сына. || Фото представила Светлана Горбунова.
С 30 июля у Ярослава Горбунова начала болеть правая нога. Ему сделали рентген и выдали заключение, что у молодого человека артроз тароновладевидного сустава второй степени.
Вместе с родными Ярослав Горбунов обращался и в частные и в государственные клиники. Ему ставили диагнозы: плоскостопие, артроз. Назначали массажи и физиотерапию. Лечение не помогало, парню становилось только хуже.
- Нога опухала, внутри подошвы огромный отек был. Если у него была маленькая опухоль, за неделю она росла, - рассказала мама Светлана Горбунова. - Сначала он мог наступать, а вскоре уже ходил только на носочках, на пальчиках. В конце сентября он на ногу уже не наступал, взяли ему костыль. В сентябре при прохождении медкомиссии для военкомата на рентгене обнаружили предположительно эхинококкоз. По заключению КТ у сына хроническое обострение бронхов и множественные кисты обоих легких.
18 сентября во время операции из-за эхинококкоза хирург увидел в легких множественные образования и отправил материал на гистологию. Матери сообщили, что предварительно у него злокачественное новообразование. В конце сентября была консультация с онкологом, а молодой человек прошел МРТ стопы, где обнаружили образования мягких тканей с частичной инвазией кости. 22 сентября Ярославу поставили диагноз плоскоклеточный рак легкого второй степени. Но… его отказались класть в больницу.
- Нам отказали в госпитализации и в дальнейшем лечении, сославшись на неточность диагноза и на позднее обращение в медучреждение за помощью, обвинив меня что я не провела КТ ноги, - поделилась мама Ярослава. - Хочу обратить внимание на то, что никто не отреагировал должным образом на мои неоднократные просьбы, что основная проблема в ноге. Кроме того, выяснилось, что не взят материал и не исследованы образования с ноги, хотя я неоднократно просила об этом.
Семья решила действовать самостоятельно и на машине отправилась в онкоцентр в Астане.
- Мы хотели лечь в платное, но нам отказали, ссылаясь на неточность диагноза. В стационар класть нас сначала тоже не стали, потому что нужно записаться к врачу. Всё это время мой ребёнок лежал в холле на диване и мучался от боли. Как только я услышала, что нам нужно ещё куда-то записаться и ждать у меня началась истерика. К нам вышел кто-то из администрации, и сына положили в стационар. Я лично съездила в министерство здравоохранения, там при мне позвонили в Актобе с вопросами почему не организовали нам машину, не дали лекарств и не сделали документы. Также потребовали созвать консилиум и дать нам ответ. Пока мы ехали в больницу, уже собрали комиссию, - поделилась Светлана.
Сейчас у Ярослава Горбунова диагноз саркома, он получает химиотерапию.
- Нога – это очаг, то есть рак ноги, а в легких метастазы, - говорит женщина.
Светлана Горбунова считает, что в потере времени виноваты медики, которые столько времени не могли поставить диагноз и начать лечение от опасного заболевания.
- Врачи лечили не от того, что надо. Грели, массаж делали, который категорически при саркоме нельзя делать. Брать не хотели. Хотя бы под общим наблюдением можно было положить, а не дома под моими уколами.
Светлана Горбунова уже написала обращение в минздрав, далее она планирует подавать обращение в прокуратуру.
-В облздраве сообщили, что Ярослав взят 8 октября на диспансерный учет в онкоцентре с диагнозом злокачественное новообразование легкого или плевры. Также подтвердили, что молодому человеку до этого ставили диагнозы артрит неуточнённый и артроз. 19 сентября результат гистологии определил плоскоклеточный рак легкого с участками распада, некроза и кровоизлиянии. 23 сентября Ярослав был осмотрен участковым онкологом сразу после выписки из стационара и по зеленому коридору направлен в онкологический центр ЗКМУ. Осмотрен онкологами МЦ и после дополнительного обследования проведен консилиум 7 октября. Были диагностированы метастазы в легкие, кости стопы. В Астане он прошел позитронно-эмиссионную томографию КТ.
- Отсутствие онконастороженности и выявления онкопатологии на раннем этапе не связано с ненадлежащим исполнением обязанностей медицинскими работниками, а обусловлено особенностями течения редких злокачественных новообразований у лиц молодого возраста, - сообщили в облздраве.
-
Разбогатеем, слов нет - актюбинцы о начислениях детям из Нацфонда
-
Можно ли за вредность оформить вторую выплату, если работала на двух заводах?
-
Какие дороги закрыты в Актюбинской области
-
Могут ли в Актобе пенсионеры получить льготные путёвки в санаторий?
-
В Актобе пройдет сельскохозяйственная ярмарка
-
Погода в Актобе на 12-14 февраля
-
Актюбинцам и другим жителям крупных городов могут запретить ежедневно выезжать на автомобилях
-
Погода в Актобе на 10-12 февраля
-
Уже и до усопших добрались - актюбинцы о передаче информации о наследстве в налоговую
-
Какая пицца считается самой полезной
-
Павильон у моста возвели незаконно
Местный ЗемКом и Гор.Архитектура - в досаде... Не прошла их афёра... Но полученнные деньги сьедены и растрачены, теперь будут "лечить" этого коммерса другими предложениями, чтобы... -
Почему в Хромтау не купить билеты на автобус заранее
Косноязычный бредом с медицинской точки зрения, таки требует экстренной консультации врача-психиатра. Вам необходима консультация для точной диагностики, или вы описываете симптомы у кого-то из близких? -
Актюбинцам и другим жителям крупных городов могут запретить ежедневно выезжать на автомобилях
Было бы круто если сделают так. Я руками и ногами за. Вообще нужно ограничить не только в проблемные дни и по числам а ограничить в... -
В Актобе загорелось общежитие, людей эвакуировали
Мамочка рассказывался там жила одна алголичка, слабая на передок, которая увела моего отца из семьи, все равно кто мне зло причинил тому все же не... -
Чем полезен и вреден сон с кошкой
Мои всегда со мной они меня защищают негативной энергии вокруг и возле меня -
Актюбинцам и другим жителям крупных городов могут запретить ежедневно выезжать на автомобилях
Давно пора нежавижу уже этих всех автомибилистов, даже в такси очень опасно стало ездит таксисты безтактные и хамоватые, проезжая мимо других водил всегда видишь нарушения... -
Почему в Хромтау не купить билеты на автобус заранее
Тупая и никому ненужная отписка хромтауского перевозчика, где никогда не было предварительной продажи билетов до Ақтөбе. На месте акима города, всыпал бы по первое число... -
Казахстанцы шокированы от счетов за коммуналку. Названа причина
Не ту страну назвали Гондурас. Зачем эти миллионы дармоедов чиновников, которые получают миллионы. И ничего нужного, полезного для народа не делают. Только штрафы придумывают. Как... -
Казахстанцы шокированы от счетов за коммуналку. Названа причина
„Единственный человек, который не делает ошибок, это человек, который никогда ничего не делает.“ (Теодор Рузвельт). -
За что казахстанцам могут заблокировать счета
По 500-600 звонков в день на телефон это теперь легально?
Комментарии 2