Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

158 просмотров

Приостановка работы Оренбургского ГПЗ не влияет на поставки газа в Казахстан - Минэнерго

Иллюстрация создана с помощью программы искусственного интеллекта Recraft.ai

Информация о якобы возможных перебоях с газом в Астане и других областях не соответствует действительности, сообщили в Министерстве энергетики Казахстана.

«Газоснабжение газифицированных регионов страны, включая столицу, осуществляется в штатном режиме, в полном объеме и без каких-либо ограничений. Стабильность поставок гарантируется за счет заранее предусмотренных резервных механизмов. Все недополученные объемы оперативно замещаются в рамках действующих контрактов, поэтому никакого дефицита газа для внутренних потребителей, включая столичные ТЭЦ, нет и не прогнозируется», - заявили в Минэнерго в связи с инцидентом, приведшим к временной приостановке приема сырья на Оренбургском газоперерабатывающем заводе.

По предварительной информации, в ближайшее время ожидается возобновление приема газа на Оренбургском ГПЗ.

Ранее, в связи с временными ограничениями на прием газа на ОГПЗ, оператор месторождения Карачаганак осуществил контролируемое снижение объема добычи.

«Это не влияет на исполнение обязательств по поставкам газа на внутренний рынок Казахстана. Возвращение к плановым производственным показателям начнется сразу после восстановления штатной работы ГПЗ. Вопрос строительства собственного газоперерабатывающего завода на Карачаганаке является стратегическим приоритетом для Правительства и находится в активной проработке», - также сообщили в министерстве.


Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.