• 473 просмотра
Больных диабетом в разы больше – эксперт
Председатель правления Национального научного центра развития здравоохранения имени Салидат Каирбековой Гульнара Кулкаева заявила, что не все страдающие сахарным диабетом казахстанцы учтены врачами.
Иллюстрация создана с помощью программы искусственного интеллекта Recraft.ai
Она напомнила, что в Казахстане с 2024 года начата работа по персонификации, передает Zakon.kz.
"Установлено, что людей, страдающих артериальной гипертензией и сахарным диабетом, намного больше, чем стоят на диспансерном учете. Если с сахарным диабетом на диспансерном учете состоят 520 тыс. пациентов, то это всего лишь 2,5% от общей популяции. А если смотреть глобальные тенденции, то это от 6 до 10%. То есть получается, что у нас на учете должно состоять как минимум 1,2 млн человек. Но мы этих пациентов просто не видим, так как они разово получают рецепты в частных клиниках, а узнаем о них, когда они в остром состоянии, по осложнению поступают в стационары", – сказала Гульнара Кулкаева на форуме по медтуризму 14 октября 2025 года.
Такая же ситуация по артериальной гипертензии.
"Мы проводили исследование: если 10% сейчас (взяты на диспансерный учет), то по тем исследованиям, которые были проведены по странам Центральной Азии, в том числе и Казахстану, это более 20%, а если быть точнее, то 22% от популяции – сегодня мы это количество пациентов не покрываем (лекарствами)", – заявила спикер.
По ее данным, пациентам с сахарным диабетом выдаются в год лекарства на 618 тыс. тенге, а лечение пациента с осложнением обходится в 6,5 млн тенге. При этом отмечается, что сахарный диабет из года в год молодеет.
-
Казахстанцам посоветовали хранить чеки и квитанции с нового года
-
Повышение пенсии ожидается в Казахстане с 2026 года - Миннацэкономики
-
Путин – Алиеву: В связи с крушением самолёта AZAL будет выплачена компенсация, а виновные будут наказаны
-
Сообщения от 1414 с предупреждениями могут прийти некоторым казахстанцам
-
Что имеют право требовать охранники в супермаркетах Казахстана
-
Когда нужно менять резину на зимнюю
-
Ставки депозитов вырастут в Казахстане
-
Стираются за неделю - актюбинцы о чеках, которые желательно будет хранить после нового года
-
Когда казахстанские женщины и мужчины будут уходить на заслуженный отдых в 63 года
-
С нового года хотят поднять тарифы на тепло, воду и канализацию
-
Однопалатный парламент: изменения могут затронуть около 40 статей Конституции
Истеричная перетасовка замызганных карт, чтобы скрыть безделье оных... А оштрафованный народ выживает после шокирующего повышения цен на ВСЁ -
Заблудившихся рыбаков нашли актюбинские спасатели
Безответственность - это в крови каждого из нас -
АМК открывает двери молодым
Актюбинская медная компания выступает Подрядчиком у Русской медной компании по добыче и экспорту руды в рассею. И мало кто знает что под видом медного концентрата,... -
Три автобусные остановки разбили в Актобе
Животные, и как после этого улучшать город. Не воспитанные малы -
Три автобусные остановки разбили в Актобе
Варвары, идить вашу маму и папу -
Целый день не будет воды в некоторых районах Актобе
воды нет и на Алие Молдагуловой, не хватает давления. это наши реалии -
Проезд в автобусе по 500 тенге. Мнение двух вице-министров
Министры живут в своем выдуманном мирке и им никогда не понять проблемы обычных людей, сделайте им запрплаты по 80000 тысяч тенге тогда они перестанут гнать... -
Онлайн-торговлю алкоголем предложили запретить в Казахстане
Запретить и все. А воз и ныне там будет стоять. -
Народный репортер. Раскопали, заменили трубу и оставили после себя яму
такая же песня, только подлинее, и 2 года на малой Алие -
Ограничить продажу алкоголя в кафе и ресторанах, запретить продавать его через интернет - МВД
Откуда эти олухи свалились на нашу голову? Не у меня одного ощущение того, что в нашем бездарном правительстве собрались лишь дауны и олигофрены на конкурс:...
Комментарии 0