• 649 просмотров
Китайский праздник отметили в Актобе
Генеральное консульство Китая в Актобе организовало торжественный прием по случаю празднования 76-й годовщины со дня образования Китайской Народной Республики.
В Актобе танцами, песнями, фотовыставкой и фуршетом отметили 76-ю годовщину образования КНР. || Фото автора
На него пригласили чиновников, представителей общественных организаций, журналистов, бизнесменов, пишет "Диапазон".
Заместитель акима Актюбинской области Галымжан Елеуов рассказал о том, как именно сотрудничает наш регион с Китаем.
- Для Казахстана Китай остается важным стратегическим партнером, - заявил замакима на торжественном приеме. - Сотрудничество охватывает множество сфер, включая экономику, культуру и другие важные направления. У нас сформирован пул инвестиционных проектов [при партнерстве с Китаем – прим. автора]. В 2024 году был запущен проект по производству нефтяного оборудования ТОО «КЗНО». Недавно провели презентацию завода огнетушителей и пожарных комплектующих. В перспективе реализуются еще несколько проектов. Значимым событием для нашей области считается открытие Генерального консульства Китайской Народной Республики, которое намерено укрепить наши двухсторонние отношения.
По официальным данным, только за 7 месяцев этого года товарооборот между Актюбинской областью и КНР составил 536,5 миллионов долларов.
В акимате Актюбинской области рассказали о 6 проектов китайских инвесторов в нашем регионе. Среди них строительство газохимического комплекса по производству карбамида, фабрики по выпуску медного концентрата, производство цемента, проекты по строительству ветровых электростанций и другие проекты.
А если говорить в общем о внешней торговли двух стран, то Казахстан продает Китаю нефть и нефтепродукты, газ, руды медные и хромовые, ферросплавы, а покупает химическую продукцию, трубы и другие изделия из металла, машины и оборудование, изделия из текстиля.
Помимо экономического сотрудничества генконсул КНР на актюбинской земле Го Юй рассказал о другой теме, которая объединяет наши страны.
- В этом году мы также отмечаем 80-летие победы в Войне сопротивления китайского народа японским захватчикам и Мировой антифашистской войне, - обратился к гостям генконсул, - вместе с народами всего мира, в том числе с народом Казахстана, Китай внёс огромный вклад в разгром фашизма, заплатив тяжелейшую цену. Китайская сторона готова вместе с казахстанской стороной прилагать усилия для совместного продвижения правильного взгляда на историю Второй мировой войны и отстаивания международной справедливости.
Помимо официальной части, преподаватели и студенты института Конфуция при университете Жубанова показали гостям китайские песни и танец, устроили фотовыставку достопримечательностей Поднебесной и приготовили небольшие презенты. А после был фуршет с напитками и угощениями.



-
Воспитателям может жить в садике? Актюбинцы высказались о приеме детей в садики с 7 утра
-
Учительнице дали срок за финансовую пирамиду с самокатами
-
В детсадах нужен новый график. Родители хотят приводить детей пораньше
-
Новые автобусы пустили в жилые массивы Актобе
-
Каменное здание, которому 120 лет, сносят в Актобе
-
Почти 300 лет – стаж актюбинской семьи на одном заводе
-
О резком понижении температуры предупреждают актюбинцев
-
Два человека утонули в Актобе
-
Куда делся снег? В первый день зимы в Актобе вместо снега пыль
-
Соли нет на прилавках, но есть на складах
-
Лариса Долина пообещала вернуть деньги покупательнице квартиры
Преступный умысел же был провести "фиктивную сделку". Не верю я ей... -
Световые проекции на дороге появились у переходов
Не сильно дорого для обеспечения дорожной безопасности? На всех указанных местах установка "лежачего полицейского" кажется в разы экономней было бы... -
История девушки-следователя. Как мечта стала работой для актюбинки
Женщина - в первую очередь мать, хозяйка очага и верная супруга. Это её прямое предназначение. Нечего им в погонах шастать по ночам без семьи, деток... -
Какой аким лучше, выбранный или назначенный?
Акима безусловно должен выбирать народ. При чём, он обязательно должен быть из местных (проживший именно на выбираемой территории не менее пяти лет). Также ему в... -
Авария на мосту. Еще один пострадавший скончался в больнице
Ажал... Қайырлы болсын -
Каменное здание, которому 120 лет, сносят в Актобе
Это была казарма,куда после зверств над местным населением возвращались и набирались сил для следующих преступлении "освободители" востока..... -
Каменное здание, которому 120 лет, сносят в Актобе
Колониальный период??? -
Каменное здание, которому 120 лет, сносят в Актобе
А почему в росии уничтожено всё что касается Золотой Орды???Ведь именно Золотая Орда дала русским государственность... -
Каменное здание, которому 120 лет, сносят в Актобе
У кого у нет истории, нет и будущего!!..... -
Премьера. О коррупции и «доходном месте» для чиновника рассказали в театре
Отдельные неграмотные обыватели посещают храм искусства лишь для никому-неинтересного селфи: Мол, вот оно - я... Тут уж не до отсутствующих мозгов выключить смартфон
Комментарии 0