• 2275 просмотров
Казахстанцы в 2-3 раза переплачивали за лекарства
Цены на лекарства и медизделия завышали не только поставщики, но и сами производители, передает Ulysmedia.kz.
Фото из архива "Диапазона"
Агентство по защите и развитию конкуренции установило, что участники рынка предоставляли уполномоченным органам максимальные цены, сложившиеся в референтных странах. Таким образом стоимость лекарств и медицинских изделий завышалась в Казахстане в 2-3 раза.
- Этим пользовались не только поставщики, но и отечественные производители, заявлявшие цены на воспроизведенные товары (дженерики) на уровне оригинальных, производимых ведущими фармацевтическими компаниями - «Big Pharma». Заключение долгосрочных договоров с отечественными производителями осуществлялось без экспертизы и установления фактических затрат. В результате, некоторые препараты, произведённые в Казахстане, стоят в 2–3 раза дороже аналогичных зарубежных препаратов от ведущих производителей, а закупаемые в рамках ГОБМП и ОСМС препараты стоили для государства выше, чем реализованные на оптовом и розничном рынках, - говорится в сообщении агентства.
По предложению агентства, cо второго полугодия 2025 года установление цен для поставщиков и отечественных производителей осуществляется на основе средних значений цен, сложившихся в референтных странах, и по данным, полученным не от заявителей, а от первоисточников.
Во втором квартале 2025 года средние расходы казахстанских семей на здравоохранение составили 28,8 тысячи тенге на одно домохозяйство, что на 6,6% меньше, чем в тот же период прошлого года.
-
С июля казахстанцы не смогут заходить в банковские приложения как раньше
-
Казахстанец трогательно исполнил песню «Журавли» на домбре
-
За срыв каких одуванчиков можно сесть на 3 года? Совет юриста
-
От курицы до картошки. Как изменились цены за 30 лет в Актобе
-
Токаев принял участие в параде Победы в Москве
-
12-13 мая в Актобе будут хлорировать воду
-
102-летний ветеран из Хромтау получил поздравление от Токаева
-
Почти 300 км дорог отремонтируют в Актобе и области
-
Это провал: «Актобе» выбил из Кубка аутсайдер
-
Единый платеж с зарплат работников предложили ввести в Казахстане
-
Нет лидера и вожака! Одни статисты! Нет духа! Где честь?! – болельщик о проигрыше «Актобе» в кубковом матче
Ақтөбе - столица настоящих болельщиков футбола, где у власти футбола сплошь ворьё -
Бразильский легионер уйдет из «Актобе», так и не сыграв ни одного матча?
Прижмите дверью яйки агента этого сып-секретного игруна. Агент сдаст всех актюбинцев, кто продвигал этот Контракт -
У жителей Мартука есть традиция – сажать картошку всем селом
Личному хозяйству, если не вмешается власть, при наличии трудолюбия, мозолей и грамотного подхода агрария - ТОЛЬКО ЦВЕСТЬ!!! Завидую искренней завистью за плодородную землю-матушку Мартука -
Бразильский легионер уйдет из «Актобе», так и не сыграв ни одного матча?
Сумму неустойки огласите, если она имеется. А она наверняка имеется... -
Нет лидера и вожака! Одни статисты! Нет духа! Где честь?! – болельщик о проигрыше «Актобе» в кубковом матче
Город называют самым футбольным в Казахстане, пора переименовывать в город лучших болельщиков Казахстана. Футбола в Актобе давно уже нет... -
«Мы не были готовы бороться»: Таркович объяснил проигрыш «Актобе»
А когда Вы были готовы? В каждом матче одно и тоже, за редким исключением. Такой футбол нам не нужен. -
Народный репортер. Фонтан не работает, в воде мусор
Неужели техническим работникам дома культуры так тяжело прибраться в фонтане? -
Народный репортер. Спилили живые ветки, а сухие оставили
Заставь идивота богу молиться, а он своих родственников из степи (которые кроме верблюжьей колючки ничего не видели) пошлёт -
«Мы не были готовы бороться»: Таркович объяснил проигрыш «Актобе»
Оправдания главного тренера команды, голос которого не слышен среди набранного звёздного сброда -
Полицейского подозревают в изнасиловании при исполнении обязанностей
Озабоченный ешак в погонах
Комментарии 0