Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

186 просмотров

Как живут на окраине района

Глава региона Асхат Шахаров с акимом района Нурханом Тлеумуратовым вместе с корреспондентами посмотрели как живут люди в поселках в Хромтауском районе. 

В сельском клубе глава области и района поговорили с местными жителями. || Фото Натальи МАКЕЕНКО 

Сначала мы приехали в отдаленное село Хромтауского района – поселок Тасоткель. Он находится на границе с Айтекебийским районом, от Актобе до него 220 км. Тасоткель является центром Тасоткельского сельского округа. В округе живет около 500 человек, а в самом поселке - 296 человек. Корреспонденты «Диапазона» пытались узнать у местных жителей, какие проблемы в их поселке. Но они отвечали, что все хорошо и им все нравится.

В прошлом году в Тасоткеле построили новое здание медпункта, здесь есть акушерный и прививочные кабинеты. Медпункту нужны кадры. Каждый день больных сельчан здесь принимает старшая медсестра Лариса Касымова.

- Я закончила в Актобе медколледж имени Маншук Маметовой. Работаю здесь старшей медсестрой, одна на все село. Бывает, что приходят сюда студенты на молодежную практику, может, кто из них останется здесь работать. Медсестра нам нужна еще. До того, как построили медицинский пункт людей принимали в оборудованной комнате в акимате.  

Главный врач Хромтауской райбольницы Берик Жаржанов отметил, что приехавших в село лечить людей хорошо поддерживают материально.

-  Самое главное, чтобы кадры приезжали в село, сейчас их очень хорошо поддерживают, в наше время мы могли о таком только мечтать, я бы сам приехал, - отметил Берик Жаржанов, - врачу, который приезжает работать в село, дают подъемные 8,5 миллионов тенге. А если в молодой семье два врача, то это уже 17 миллионов. Можно работать, а подъемные на депозит перевести. Зарплата у медиков в селах тоже хорошая, идут доплаты сельские.

После акимы провели встречу с жителями в сельском клубе. Здание клуба построено в 1961 году и рассчитано на 140 мест. В этом году его отремонтировали, в том числе заменили двери и оконные рамы, установили новые радиаторы отопления, наружное освещение, сделали условия для людей с ограниченными возможностями. Аксакал Бақытберген Байсеитов поделился, что за 13 лет из акимов области приезжали лишь Сапарбаев и Шахаров. 

Местные жители попросили акима обеспечить село машиной скорой помощи. 

Посмотрели гости на сельскую школу, в ней сейчас учится 105 детей, но рассчитана она на 60 мест. Поэтому учителя просят сделать пристройку к школе. На данный момент проектно-сметная документация проходит госэкспертизу.

- В поселке Тасоткель построено новое административное здание, медицинский пункт, отремонтирован Дом культуры, модернизирован сельский парк. Более того, построено несколько спортивных, футбольных и детских площадок, - рассказал Нурхан Тлеумуратов, аким района.


Автор — Наталья МАКЕЕНКО, Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.