Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

430 просмотров

Более 5 тысяч подростков официально трудоустроились летом на работу

В мае 2025 года на платформе электронной биржи труда Еnbek.kz создали специальный раздел для трудоустройства несовершеннолетних «Мои летние каникулы».

Фото - скриншот станицы сайта Еnbek.kz

С помощью этого в каникулярный период трудоустроили 5,4 тыс. ребят в возрасте от 14 до 18 лет, передает «Диапазон», ссылаясь на Министерство труда и социальной защиты населения.

Всего же за летние месяцы молодыми людьми в возрасте 16-18 лет было опубликовано 13,6 тыс. резюме, а родителями подростков в возрасте 14-15 лет было создано 356 личных кабинетов, из которых 112 человек разместили 129 резюме.

При этом, согласно Трудовому кодексу, официально трудоустроиться с 14 лет в Казахстане можно лишь для выполнения работы, которая не вредит здоровью и не препятствует учебе, в свободное от занятий время.

Подходящими под данные требования определены порядка 80 профессий, таких как помощник воспитателя, продавец магазина, уборщик-мойщик, SMM-менеджер, курьер и др.

По состоянию на 1 сентября в разделе «Мои летние каникулы» было опубликовано 2,1 тыс. таких вакансий от 305 работодателей.

«Вакансии предоставляются непосредственно работодателями, поэтому в некоторых регионах их может не быть. Функционал сохранится для дальнейшего трудоустройства несовершеннолетних в каникулярное время. Для этого работодателю при размещении вакансии необходимо будет поставить соответствующую отметку», - сообщили в министерстве.

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.