• 562 просмотра
Причина массового отравления в Актобе: в суши нашли стафилококк, в курице – кишечную палочку
По итогам проверки семерых поваров и одного курьера отстранили от работы, передает «Диапазон».
Иллюстрация сделана с помощью программы искусственного интеллекта Recraft.ai
С 18 по 20 августа в областную инфекционную больницу экстренно поступили восемь человек: двое детей, один подросток и пятеро взрослых с отравлением и острой кишечной инфекцией. У них была высокая температура, рвота, диарея. Все они ели суши, которые заказали по доставке из одного заведения.
2 сентября в департаменте санитарно-эпидемиологического контроля Актюбинской области сообщили, что готовы результаты проверки и лабораторных исследований.
- По результатам лабораторных исследований установлено, что в трех образцах готовой пищи, а именно в суши «Цезарь», «Америка» и суши «Каппа маки» выявили патогенный стафилококк (Staphylococcus aureus). В одном образце сырого продукта, в сыром курином мясе обнаружены бактерии группы кишечной палочки. Трое поваров оказались носителями патогенного стафилококка (Staphylococcus aureus), - сообщает Индира Аяганова, заместитель руководителя департамента санитарно-эпидемиологического контроля Актюбинской области.
Также в департаменте санитарно-эпидемиологического контроля Актюбинской области сообщили, что в смывах с ножей, контейнеров, рабочих поверхностей и так далее выявили золотистый стафилококк и бактерии группы кишечной палочки. Источником инфекции были три работника кухни. По итогам проверки семерых поваров и одного курьера отстранили от работы.
Департамент санитарно-эпидемиологического контроля продолжает проведение противоэпидемических мероприятий.
-
Новые правила снятия наличных в Казахстане вступят в силу с 2026 года
-
Пострадавшим от мошенников казахстанцам станет проще вернуть свои деньги
-
Сперва закончите начатое, а потом уже новый стадион стройте. Мнения актюбинцев
-
30-метровую башню сотовой связи поставили в селе
-
Кто в Казахстане может бесплатно получить удостоверение и паспорт
-
А живем как бичи - актюбинцы о полезных ископаемых области
-
15 овец увели скотокрады среди ночи
-
Чем можно ловить рыбу в Казахстане
-
Аким проверил ремонт дорог
-
Новая школа открылась в Актобе
-
Жильцы недовольны ремонтом в их дворе
это кошмар, и шок в шоке! -
Более 19 тысяч актюбинских первоклашек пошли в школу
Почему отменили 1 сентября для учащихся со 2 по 10 классов ? Опять идет демонизация советского прошлого? -
Токаев предложил реформировать ООН
не слишком ли преувеличиваем свою роль в мировом процессе? -
Письмо читателя. Почему в Казахстане лекарства на вес золота
Такова политика Токаева- пустить в огород здоровья ( и не только) своих козлов из олигархата. Время бессовестного капитализма,где они наживаются на всем,а том числе на... -
Токаев предложил реформировать ООН
Реформатор хре...ов. Только благодаря нынешним пяти странам,которые имеют право на вето,не произошла Третья Мировая война. -
Более 19 тысяч актюбинских первоклашек пошли в школу
Очень не хотелось бы поголовно хаить современные наши школы,но они потеряли главную свою ценность - знания. Чему и как учат там,абсолютно непонятно . Вечные эксперименты... -
Токаев предложил реформировать ООН
После бомбардировок Югославии, когда ОНО ничего не сказало против, его не реформировать надо, а разогнать. Тёплое местечко для десятков тысяч чиновников дармоедов со всего света... -
Свежо предание, но верится с трудом - актюбинцы о возврате денег за отопление
Он сам хоть верит в произносимый бред? -
Экс-супруг хочет общаться только с сыном, а дочь плачет. Совет юриста
Изверг -
Народный репортёр. Скамейки продолжают ломать
Руки бы поотрывать этим паразитам-вандалам... Где вездесущие полицаи и их камеры? Спят стервецы
Комментарии 0