• 4686 просмотров
Письмо читателя. Встреча выпускников спустя 40 лет прошла в Актобе
Фото Виктории Дудаковой
- 40 лет назад два выпускных класса покинули стены родной школы № 22 города Актюбинска. На пороге школы, оглянувшись назад, они с грустью вспоминали, как учили формулы, списывали на контрольных, участвовали в соревнованиях, пекли печенье на трудах, побеждали на предметных олимпиадах, а еще - ели слойки и сочники из школьного буфета, ходили в походы, ездили всем классом в другие города, пели и танцевали на школьных мероприятиях. Грустно простились с деревянными фигурами в парке Зодчий, прокатились на качелях, вспомнили, как сбегали с уроков, выясняли отношения и заступались друг за друга, признавались в первых чувствах и… разлетелись в разные стороны.
В 1985 году каждый из них, наверняка, мечтал, что когда-нибудь вернётся в родной город успешным человеком, и навестит родные школьные стены с гордо поднятой головой. За это время мир сильно изменился, появились соцсети и Лора Королёва из далёкой Германии создала группу Одноклассники и стала собирать земляков всех в одну команду. Ребята делились радостными событиями своей жизни, помогали друг другу в невзгодах, стали дружить семьями, иногда встречались в путешествиях по миру. И очень хотели снова собраться вместе и встретиться со своими учителями.
Несмотря ни на что этим летом они вернулись в родной Актобе, чтобы навестить свою маленькую, такую родную школу № 22 имени В.Г. Козенкова. Хорошая новость - в маленьком, таком родном помещении школы, планируется открыть музей, а учебные занятия будут проводиться в большом просторном новом здании, строительство которого уже началось. В этом году двадцать второй гвардейской, как любовно её называют выпускники, исполнилось 100 лет!
В её стенах учились герой Советского союза Василий Георгиевич Козенков, герой афганской войны, лётчик Вячеслав Письменный. Из этих стен вышли два летчика-космонавта - Виктор Иванович Пацаев, чьё имя увековечено на Луне, на памятнике погибшим астронавтам, и Юрий Лончаков, который участвовал в космической экспедиции на шаттле Индевор STS-100, запущенного с мыса Канаверал. В числе нынешних «сорокалеток» есть влюблённые в своё дело врачи и замечательные педагоги, бизнесмены, финансисты, технологи и инженера. Немалая заслуга в этом наших «вторых мам», наших учителей. Дина Тулеуовна Тулеуова, Галина Лукинична Пак, Наталья Александровна Кутуева! Как многому Вы нас научили! Вы сочувствовали нам в наших бедах, и сводили к нулю наши обиды, знали всё о наших первых чувствах и по-матерински заботились о нас. «Любовь на подвиги зовёт!», говорила нам Г.Л. Пак в старших классах.
Красивым почерком Дины Тулеуловны заполнены все аттестаты выпускников многих лет! Безупречная грамотность и любовь к людям позволили ей, многодетной матери, быть еще и депутатом Горсовета! Сейчас Д.Т.Тулеуова почетный житель города Актобе.
Для учеников отличника просвещения Казахстана Галины Лукиничны Пак алгебра и геометрия были лёгкими и понятными. Знаниям её выпускников удивлялись преподаватели ведущих ВУЗов Москвы, Ленинграда (Санкт-Петербурга) и других городов Казахстана и России! Сейчас внуки Галины Лукиничны покоряют вершины науки в других странах мира.
Английские песенки, которым учила Наталья Александровна Кутуева, выпускники помнят и сорок лет спустя! Прекрасное видео хорового исполнения учеников 50+ осталось всем на память. Красивая женщина с безупречным вкусом и мягким голосом научила азам английского языка не одно поколение школьников!
После школьных стен ребята вместе со своими учителями веселились от души за щедро накрытым дастарханом! Все молодые, задорные! Море шуток, юмор, смех звучали за столом, вспоминали, как подсказывали на уроках, как ходили в гости друг к другу, как побеждали в спорте и предметных олимпиадах. Рады были встрече с коллегами и учителя, столько новостей накопилось, нахлынули приятные воспоминания!
А дальше всем дружным сплоченным классом отдохнули на базе отдыха, вдохнули запах родных казахстанских степей, посетили любимый Актюбинский планетарий, съездили на гору Любви. И почти каждый вечер собирались вместе, чтобы наговориться наперёд друг с другом, поделиться сокровенным, иногда всплакнуть… Они по-прежнему интересны друг другу и их дружба, скреплённая временем, становится только крепче. Очень хорошо вместе этим мальчишкам и девчонкам, а они видят друг друга только такими, с молодым задором в глазах! На прощание наши выпускники решили, что встречи обязательно продолжатся, несмотря на годы и расстояния!
- Наталья Барельникова


Фото Виктории Дудаковой
-
Выплаты ко Дню Конституции перенесли на октябрь
-
Въезд в Казахстан для иностранцев станет платным
-
Казахстанцам не обязательно регистрироваться в RuID перед поездкой в Россию - посольство РФ
-
Зачем поверять счётчики электроэнергии, отдавать за это по 6 тысяч тенге?
-
За что еще не штрафуют? Как актюбинцы отреагировали на новые правила благоустройства
-
Нигде в мире такого нет - актюбинцы высказались о штрафах за кормление животных на улице
-
Как будут работать ЦОНы в День столицы
-
С 1 июля мы будем жить по новой Конституции. Что изменится в стране
-
Погода в Актобе на 30 июня - 2 июля
-
Курс доллара, евро и рубля в обменниках Казахстана 26 июня 2026 года
-
Выплаты ко Дню Конституции перенесли на октябрь
Так и празднование тоже перенесите на осень, чаво уж там: Гулять - так гулять -
Сколько казахстанцев отправились в армию – итоги весеннего призыва
Пополнили армию защитников с вечно-голодными глазами... Генералы жируют вместе с интендантами -
Народный репортер. Крышка люка может повредить автомобили
Остановиться самому и подправить - не судьба? Или западло что-то в жизни собственными руками сделать? Обыватель тваймадь -
Вымогатели несколько часов избивали мужчину, требуя отдать автомобиль
Прокуроский клерк тщедушно выпячив грудь, торжественно объявляет об успехах полицаев. Сам-же живого хулигана в последний раз наверное видел тока в кино... Как это по-қазақша: Работают... -
Как будут работать ЦОНы в День столицы
Давно пора всё что связано с назарбае-вором, сжечь-забыть и все даты предать забвению... И обязательно раскулачить его задницу-лизавших кутляков. Иначе в случае войны эти мерзкопакостники... -
«Паспорт в футбол не играет». Эксперт оценил шансы актюбинца в «Спартаке»
Клубным финансистам и акиматцким кутлякам нужно локти кусать друг другу, позарились всего-то на один миллион (сумма трансфера саморода в 2024 году)... Однодневки-бестолочи -
В ФК «Актобе» опровергли переговоры с турецким игроком
Пустопорожнее махание тщедушными кулачками после драки напоминает бабьи склоки на кухне... Громкие угрозы в унитаз - это уапще по-женски -
Народный репортер. Дети играют в фонтане
Счастливая картинка-идиллия!!! Пускай на жаре резвятся детки, лишь бы не заразились какой-нить заразой -
В Казахстане простят 1 миллион штрафов и освободят тысячи осужденных
Амнистия безусловно нужна, исправляет полицайский произвол и судейские ошибки, но нужно рассматривать каждый случай индивидуально. Масштабная акция на количество - не есть хорошо... Клерки-гуманисты из... -
Новый праздник и выходной появился в Казахстане
Брависсимо!!! Работать некогда, одни бесконечные праздники, нескончаемые форумы и международные курултаи. Страна катится в финансовую пропасть: инфляция пожирает последние накопления миллионов соотечественников, цены на продукты...
Комментарии 1