• 6956 просмотров
Иностранные инвесторы спасли Карметкомбинат
Приход иностранных инвесторов спас Карметкомбинат в трудные времена, считает президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.
Приход иностранных инвесторов спас Карметкомбинат в трудные времена, считает президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.
«За пятьдесят лет Казахстанской Магнитке пришлось испытать многое: первые десятилетия успешного развития сменились труднейшим временем кризиса девяностых годов, связанных с развалом Советского Союза. В таких тяжелейших экономических условиях, когда встал вопрос вообще о существовании этого комбината, необходимо было найти соответствующее решение», - рассказал Назарбаев, выступая в пятницу на торжественном собрании, посвященном 50-летию казахстанской Магнитки.
Президент признал, что единственным решением в тех условиях «было только нахождение солидного потенциального инвестора - другого пути не было».
«Комбинат был весь в долгах: энергетикам, железнодорожникам, всем-всем. Эти долги составляли около 700 миллионов долларов, много было проблем, в том числе с экспортом, и вообще с реализацией продукции, потому что все заводы, которые потребляли металл, они стояли. Зарубежные рынки для нас были недоступными для продукции», - отметил глава государства.
Однако, подчеркнул он, высокое качество карметовского металла вскоре «было признано мировым промышленным сообществом - и в этом несомненная заслуга металлургов, руководства компании «Арселор Миттал Темиртау».
«Господин Лакшми Миттал был среди тех, кого мы пригласили на этот комбинат. Поговорив несколько часов в нашем правительстве, тогда в Алматы, он сел на машину и решил уехать, потому что не верил, что можно будет работать. По пути в аэропорт я ему позвонил в машину и попросил вернуться, мы говорили 2,5 часа и с тех пор он стал работать на этом комбинате. Почему тогда он сомневался? - У нас не было законов, защищающих инвесторов, у нас не было порядков в стране вообще. И он поверил лично мне, надеюсь, что он не жалеет», - рассказал президент.
Он напомнил, что за минувший годы в комбинат «было вложено в общей сложности 3,3 миллиарда американских долларов на то, чтобы остановить падение и поднять производство на этих заводах».
«Благодаря этим инвестициям производство реконструировано и оснащено современным оборудованием, новейшими технологиями», - отметил Назарбаев.
ИА Новости-Казахстан
-
Нет слов - актюбинцы о приостановке выплат пенсий и пособий для казахстанцев без прописки
-
В правительстве рассказали, сколько стоит картофель в Казахстане
-
Заключённые в Актюбинской области вышли на свободу
-
Новые правила оплаты коммунальных услуг. Что изменится с 20 сентября
-
Учитель пробежал 500 километров из Уральска в Актобе, чтобы быть примером для детей
-
Что будет с рогами сайгаков после отстрела
-
Персональные данные казахстанцев утекают из электронных баз за деньги, признали в МВД
-
Тренер из NBA поделился мастерством с актюбинскими баскетболистами и тренерами
-
Нужно ли платить налог одиноко проживающему пенсионеру?
-
Скоро актюбинцы смогут доехать в Москву без пересадок
-
Скончался подросток из Актобе, сломавший шею на соревнованиях
Қайырлы болсың, періште... -
Мусорный конфликт. Дворника осудили за то, что ранил мужчину ножом
Травмат по волшебному мановению полицейских кудесников превращается в безобидную газовую пукалку, а защищавшийся дворник в нападающего изверга... Не ту страну назвали гондурасом -
Скончался подросток из Актобе, сломавший шею на соревнованиях
Иманды болсын 🤲 -
Народный репортер. На почте поменяли линолеум, обновили мебель
Герои! Дать каждому по Курмет!!! Кстати говоря,заметка была давно. Очень давно -
Поезд из Алматы в Москву еще не запустили, но его могут и отменить
Что и требовалось доказать. Захреначали плацкарту в 250 баксов и какой дурак поедет ???? Потом скажут,нет спроса и отменят,чтобы больше не напрягаться. Вся суть власти... -
Поезд из Алматы в Москву еще не запустили, но его могут и отменить
Если ценник будет конский, никто на него не сядет. Алматы-Саратов, 120000 тенге купешка. -
Так когда дадут горячую воду?
В кои веки ватник захотел постирать ватник так горячую воду отключили при обслуживании на несколько дней, что казахстанский хлеб стал немил. Вот так история. -
Социальную помощь должны получать те, кто остро нуждается – Токаев
*...здесь сидят люди( правительство),которые работают день и ночь... *?????.?.. И что они,мистер Токаев ,наработали- огромные дыры в бюджете? И ты еще их покрываешь. И что... -
Социальную помощь должны получать те, кто остро нуждается – Токаев
ВСЕ ЭТО ЗАМЕЧАТЕЛЬНО НО КОГДА АСП БУДЕТ НАЗНАЧЕНО МОЕМУ СЫНУ, ОН ОБРАЩАЛСЯ в ЦОН 👈🏾 СКАЗАЛИ ИДИ В СОБЕС, В СОБЕСЕ ГОВОРЯТ НУЖЕН 1 ГОД... -
Социальную помощь должны получать те, кто остро нуждается – Токаев
Бороться с коррупцией вместе с окружающими тебя ворами и мошениками - равносильно выделению алкоголя на борьбу с пьянством
Комментарии 0