• 6955 просмотров
Иностранные инвесторы спасли Карметкомбинат
Приход иностранных инвесторов спас Карметкомбинат в трудные времена, считает президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.
Приход иностранных инвесторов спас Карметкомбинат в трудные времена, считает президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.
«За пятьдесят лет Казахстанской Магнитке пришлось испытать многое: первые десятилетия успешного развития сменились труднейшим временем кризиса девяностых годов, связанных с развалом Советского Союза. В таких тяжелейших экономических условиях, когда встал вопрос вообще о существовании этого комбината, необходимо было найти соответствующее решение», - рассказал Назарбаев, выступая в пятницу на торжественном собрании, посвященном 50-летию казахстанской Магнитки.
Президент признал, что единственным решением в тех условиях «было только нахождение солидного потенциального инвестора - другого пути не было».
«Комбинат был весь в долгах: энергетикам, железнодорожникам, всем-всем. Эти долги составляли около 700 миллионов долларов, много было проблем, в том числе с экспортом, и вообще с реализацией продукции, потому что все заводы, которые потребляли металл, они стояли. Зарубежные рынки для нас были недоступными для продукции», - отметил глава государства.
Однако, подчеркнул он, высокое качество карметовского металла вскоре «было признано мировым промышленным сообществом - и в этом несомненная заслуга металлургов, руководства компании «Арселор Миттал Темиртау».
«Господин Лакшми Миттал был среди тех, кого мы пригласили на этот комбинат. Поговорив несколько часов в нашем правительстве, тогда в Алматы, он сел на машину и решил уехать, потому что не верил, что можно будет работать. По пути в аэропорт я ему позвонил в машину и попросил вернуться, мы говорили 2,5 часа и с тех пор он стал работать на этом комбинате. Почему тогда он сомневался? - У нас не было законов, защищающих инвесторов, у нас не было порядков в стране вообще. И он поверил лично мне, надеюсь, что он не жалеет», - рассказал президент.
Он напомнил, что за минувший годы в комбинат «было вложено в общей сложности 3,3 миллиарда американских долларов на то, чтобы остановить падение и поднять производство на этих заводах».
«Благодаря этим инвестициям производство реконструировано и оснащено современным оборудованием, новейшими технологиями», - отметил Назарбаев.
ИА Новости-Казахстан
-
Сотни казахстанцев загнали в долговую ловушку
-
Новый мост в Кирпичном откроют в ближайшее время
-
Пенсионер с внуком утонули в машине в Актюбинской области
-
Горячей воды не будет в Актобе с 26 по 27 июня
-
Народный репортёр. Перекопали дорогу, недоделали и бросили работать
-
Народный репортер. Сняли нормальный асфальт и два года ничего не делают
-
Полицейским вручили ключи от служебных машин
-
Народный репортёр. Опять многочасовые пробки на границе
-
Жалгас Жумагулов вошел в историю европейского ММА
-
Бабушка болеет, но дети забирать её не хотят. Совет юриста
-
Токаев реорганизовал Антикор
Дырявый бюджет сырьевой республики, в котором за тридцать лет лицемерно вранья собственному народу не было введено в строй ни одной действующего промышленного завода, перерабатывающей фабрики... -
Народный репортер. В Бестамаке вдоль дороги появился шумоизоляционный экран
Грамотное и мудрое решение. Безопасность где-попало перебегающих жителей, выскакивающих на главную оживлённую трасса несмышлёных детей, и случайно забредших домашних животных - ОБЕСПЕЧЕНА!!! -
ФК «Актобе» наказали из-за болельщиков
Из-за нервной истерии взяточников из федерации, накажут клуб за действия третьих лиц. Только по какому праву федерация берёт на себя полномочия государственной власти? Как взятки... -
Новый сквер строят в 11 микрорайоне
МОЛОДЦЫ !!! Но всё-равно найдутся варвары, которые обгадят, сломают и разрушат -
Трудовые книжки. Нужны ли они в Казахстане
Ловко придумали в министерстве труда и социальной защиты населения: Молодой человек наслушавшись бредней от их ведомства, наивно идёт регистрировать свой трудовой Контракт. После чего, министерство... -
После войны герои ВОВ улучшали жизнь в мирное время
ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ ПАВШИМ В БОЯХ ЗА СВОБОДУ СССР... -
Снизят ли пороги для досрочного снятия пенсионных накоплений
Огласите народу свою зарплату, уважаемая Светлана Жакупова ах ,да ваши миль"ены и наши копейки дают в среднем хороший результат,спасибо большое что Вы Обеспечиваете нам достойную... -
Еще один поезд будет ходить из Актобе в Астану
Когда-же наконец уберут горе-поезд "Тальго", созданный для лилипутов китаёзии? И когда ПОДЕШЕВЕЮТ билеты на полное отсутствие комфорта? Мы же платим только за перемещение пассажиров -
Народный репортер. Автобус сломался, пришлось ловить попутку
Обл.Управление автомобильных перевозок ОБЯЗАНО было заложить в Контракт с прикормленным ими Перевозчиком пункт обязательного резервного автобуса. Но кому это надо? -
Экс-министр обороны Казахстана получил новую должность
Будет делать все, что ему прикажут... Нет сомнений.
Комментарии 0