• 5574 просмотра
Стоимость автогаза вырастет с 1 августа
Но пока водители стоят в огромных пробках за топливом. Как решают проблемы с автомобильным газом и какой будет цена, узнавал корреспондент «Диапазона».
Иллюстрация сгенерирована в Recraft.ai
Актюбинские водители обратились в редакцию с жалобами на огромные очереди за газом.
- Проблемы с газом начинаются, всю ночь стоят в очереди, сигналят. В обед пробку создают. Когда закончится эта проблема? Каждый год повторяется. Вы, как пятая власть, хоть реагируете в городе. Лучше бы такие проблемы до акима области доходили, - обратился пользователь.
- Огромные пробки за газом! Что опять такое происходит? – спрашивает Рустем. – Неужели нельзя решить уже проблему?
В управлении предпринимательства Актюбинской области рассказали, что вопрос с дефицитом газа решают. При этом его стоимость вырастет.
- Нам дали дополнительный объем на конец июля, это 34 вагона. Они уже начинают прибывать, какие-то около 18 часов, какие-то в 21 час. Завтра ситуация должна улучшиться, - сообщил Алмас Салыкбаев, руководитель управления предпринимательства Актюбинской области. - С 1 августа предельная оптовая цена на сжиженный нефтяной газ (СНГ) увеличится с 51 932 до 59 722 тенге. Корректировка цены связана с убыточностью производства СНГ: текущая себестоимость составляет 70–80 тысяч тенге за тонну. Спрос на газ продолжает расти, так в 2024 году он составил 2,4 млн тонн, в 2025 году ожидается рост до 2,6 млн тонн. Это создает риск дефицита. Цена на газ в Казахстане по-прежнему остается самой низкой среди стран СНГ. Розничная цена увеличится на 7–10 тенге в зависимости от региона. Этот шаг направлен на обеспечение внутреннего рынка и привлечение инвестиций в отрасль.
В управлении сообщили, что по Актюбинской области цены будут следующими: в областном центре – 85 тенге, в районах на расстоянии свыше 200 км – 90 тенге. Министерство энергетики РК выделило для Актюбинской области 11 299 тонн газа на июль текущего года. По состоянию на 31 июля 11 210 тонн из этого объема (99% от основного количества) уже отгружено в регион.
-
Как выплатят пенсии за январь в Казахстане
-
Больше 10 квартир из госфонда помог приватизировать чиновник, считает следствие
-
Какие знаки начнут жизнь с чистого листа в 2026 году
-
В Актобе улицу назвали в честь легендарного металлурга из АЗФ
-
Менеджер банка оформляла кредиты на пенсионеров, а деньги забирала себе
-
Огромные штрафы и тюрьма до 12 лет грозит за нападение на медиков в Казахстане
-
Наша 13-летняя шахматистка взяла серебро чемпионата мира
-
Умерла Вера Алентова
-
Погода в Актобе на 27-29 декабря
-
Более 700 тысяч тенге штрафов числились на автомобиле с подложными номерами
-
В Актобе улицу назвали в честь легендарного металлурга из АЗФ
Ну ведь есть же хорошие новости © Светлаков.джипег :) -
Как встречать год Огненной Лошади, чтобы привлечь удачу?
Лучше всего верхом на лошади и на природе)))))))....и конечно никакого алкоголя...А вообще Новый год начинается в Наурыз, а это только окончание хозяйственного цикла по календарю...)))))... -
Сломали игрушку в детском саду. Возмещать не хотят. Совет юриста
Это ж додуматься ещё надо, чтоб за сломанную в садике игрушку подавать в суд 😯🤦 -
Сломали игрушку в детском саду. Возмещать не хотят. Совет юриста
Нечего отправлять ребёнка в садик с дорогущей игрушкой. Перед кем выёживаетесь, товарищ яж-мадь? -
Мерцающие гирлянды могут навредить зрению
По-моему, мерцающий свет является также триггером для эпилепсии -
Аким области поздравил детей в областной больнице
Лучший подарок для Актобе был бы, если шахаров и бекет ушли в отставку. Самые бестолковые, бездарные акимы за всю историю Актобе и области. -
Молодёжка «Актобе» завершила год на победной ноте
Сколько пафоса! Я как в детство вернулся, во времена противостояния СССР-Канада, когда мы знали названия команд НХЛ не хуже наших "ЦСКА" и "Крыльев Советов" :)... -
Огромные штрафы и тюрьма до 12 лет грозит за нападение на медиков в Казахстане
Квантовый переход, он же Апокалипсис- это не мгновенное событие, а целая эпоха...начавшаяся еще в 2004г, активная фаза с 2012г и продолжающаяся примерно до 2037г.Это переход... -
Огромные штрафы и тюрьма до 12 лет грозит за нападение на медиков в Казахстане
Делать больше нечего бездельничающим законодателям и клеркам из МинЗдрава... Давайте в уголовный кодекс внесём отдельные статьи за нападение на пожарных, ветеринаров, курьеров... Применение физической силы... -
Новый год моего детства
Грустным теплом веет от таких воспоминаний о советском счастье советских семей труженников
Комментарии 0