• 2818 просмотров
Экс-премьер Канады назвал главную проблему Казахстана
Проблема Казахстана заключается в бурном росте экономики и в слабом развитии ряда отраслей и регионов. Такое мнение высказал в ходе III Астанинского экономического форума экс-глава правительства Канады Жан Кретьен.

Проблема Казахстана заключается в бурном росте экономики и в слабом развитии ряда отраслей и регионов. Такое мнение высказал в ходе III Астанинского экономического форума экс-глава правительства Канады Жан Кретьен.
\"Ситуация во всех странах по миру разная. Нет возможности говорить о проблеме дефицита здесь - у вас этой проблемы нет. У вас есть проблема роста, расширения вашей экономики, развития ваших наименее развитых частей Казахстана. Пришло время развивать различные ресурсы, которые потребуются в последующие десятилетия\", - сказал Ж. Кретьен.
Он также отметил, что властям Казахстана необходимо быть активными в экономической политике из-за близости Китая и России.
\"Казахстан и Канада страны в чем-то схожие. Мы две крупные страны с огромными соседями. У вас есть Китай и Россия, а у нас есть рядом Россия и Соединенные Штаты. И мой предшественник Пьер Трюдо (возглавил канадское правительство в 1968 году - прим.) однажды сказал: для страны, такой, как Канада, находящейся возле Соединенных Штатов, можно сказать, что схожие проблемы у Казахстана из-за близости к Китаю, важно умение выжить. Это когда мышка спит возле спящего слона. Трюк здесь такой: мышка должна быть быстрой\", - сказал Ж. Кретьен.
Экс-премьер Канады был одним из первых, кто пригласил Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева после получения республикой независимости.
BNews
-
Въезд в Казахстан для иностранцев станет платным
-
В ТРЦ стало меньше посетителей и снизилась прибыль
-
За что еще не штрафуют? Как актюбинцы отреагировали на новые правила благоустройства
-
Нигде в мире такого нет - актюбинцы высказались о штрафах за кормление животных на улице
-
С 1 июля мы будем жить по новой Конституции. Что изменится в стране
-
Зачем поверять счётчики электроэнергии, отдавать за это по 6 тысяч тенге?
-
Погода в Актобе на 30 июня - 2 июля
-
Курс доллара, евро и рубля в обменниках Казахстана 26 июня 2026 года
-
Очень правильно - актюбинцы высказались о штрафах за разжигание розни
-
Погода в Актобе на 27-29 июня
-
Ресторан в Кандыагаше, где отравились 188 человек, работал без разрешения
Если районный эпидемиолог откупится от областного, усидят ли оба на своих жирных местах? Навряд-ли владелец злополучного кафе такой безбашенный сорви-голова открыл заведение без молчаливого "одобряем-с"... -
«Актобе» отказался от турецкого полузащитника
Есть законный владелец клуба - ему решать что покупать: кобылу или жеребца. Но в руководстве клуба засели враги "красно-белой торсиды" из акимацких кутляков, которым не... -
Зачем поверять счётчики электроэнергии, отдавать за это по 6 тысяч тенге?
Чиновнику из бездельничающей конторы типа-естесственных монополий предлагаю открыть ещё один проверяющий орган, который будет проверять работу проверщика этих счётчиков... А вообще по-чесноку: Если Поставщик любых... -
«Актобе» проигрывает, а Нани делает селфи на ЧМ-2026 в Америке
Ещё раз доказует, что мы для него - банановый клуб и ему глЫбоко похым на результаты красно-белых... Гнать при первой же возможности, поганой метлой... Какая... -
Ребёнок устроился на автомойку. Там не дают зарплату
Это ж какой гнилью нужно быть, чтобы не заплатить ребёнку эти 10 тыс. ?! 😏🤦 -
«Актобе» проиграл «Жетысу» и прервал серию без поражений в КПЛ
Уже Жетісу начали проигрывать!? Нет слов.Где Ақтөбе времен Кенжесариева!?..... -
Охота с прожекторами по ночам. Как в советское время решали проблему с сайгаками
я помню Какыма Абдулина, в моей памяти он работал водителем Афиногенова на УАзике. По поводу освещения фарами с АН-2 , немного была другая история, мой... -
За что еще не штрафуют? Как актюбинцы отреагировали на новые правила благоустройства
Феодализм опять возвращается, урррррааа,господа! -
Правила въезда в Россию для иностранцев изменятся с 1 июля
Для российской власти оказывается,главная проблема в мигрантах и людей из соседских страна. Больше никаких нет -
С 1 июля мы будем жить по новой Конституции. Что изменится в стране
Народные деньги,которые массово разворовываются ,просто в очередной раз на ветер. Ничего особого не поменяется с Новой Конструкцией,кроме любви себя самого и полного оберега.Да! Очень важный...
Комментарии 0