• 1212 просмотров
Героиня войны жила рядом с нами

На войне пересеклись фронтовые дороги солдата Петра Косенко и Екатерины Петровны. Молодые люди полюбили друг друга, создали семью и после демобилизации приехали в Мартукский районе. || Фото предоставил Жадигер РСАЛДИНОВ
Быстро летит время. Словно и не было прожитых лет. Как сейчас помню, 9 мая 1983 года в селе Покровка Мартукского района был солнечный тёплый день. С раннего утра из репродукторов радиовещания слышались песни периода войны. В 11 часов у Обелиска славы начинались мероприятия, посвященные 38–й годовщине победы советского народа в Великой Отечественной войне. У всех праздничное настроение, оживленно беседуют жители. Под звуки горна и барабана к памятнику подходят учащиеся Покровской средней школы. У Обелиска стоят ветераны войны. Букеты цветов вручают им ученики в красных пионерских галстуках.
Годы не пожалели фронтовиков: седина в волосах, морщины на лицах. Последней к Обелиску подошла пожилая женщина, на праздничном костюме которой – награды. Фронтовики почтительно расступились, дали ей место в самом центре. Это Косенко Екатерина Петровна, единственная женщина - участница войны в селе.
Родом она была из Краснодарского края, кубанская казачка 1920 года рождения. Она поступила в Одесский мединститут. Когда началась война, девушка подала заявление с просьбой об отправке на фронт. Её как студентку хотели отправить в медицинское подразделение, но Екатерина желала сражаться с врагом и получила направление в противовоздушные части.
Противник имел подавляющее превосходство в воздухе в первый год войны. Девушка попала в зенитный расчет, обороняющий небо Одессы. Из истории доподлинно известна героическая оборона этого города, которому присвоили почетное наименование «Город – герой». Противовоздушная часть Екатерины Петровны одной из последних покидала осажденный город на морских транспортниках курсом на Новороссийск. Гитлер напролом рвался на Кавказ за бакинской нефтью, зенитная часть Екатерины Петровны обороняла небо родной Кубани и Северного Кавказа. В боях за Кавказ она получила ранение. После госпиталя возвратилась обратно. Была на фронте до самого Дня Победы.
На войне пересеклись фронтовые дороги солдата из Покровки Петра Косенко (1917 года рождения) и нашей героини. Молодые люди полюбили друг друга, создали семью и после демобилизации приехали в Покровку Актюбинской области.
Страна залечивала раны, везде нужны были рабочие руки, и семейная чета Косенко приступила к мирной жизни в колхозе имени Энгельса.
Петр Хрисанович работал в хозяйстве секретарём парторганизации, заведовал клубом, МТФ. Человек с фронтовой закалкой и организаторскими способностями успешно справлялся с работой. Ответственная Екатерина Петровна трудилась по направлению правления колхоза поваром, учетчицей на зернотоку, на других работах. Супруги Косенко воспитали и вырастили дочь и четырёх сыновей. Дочь Люба работала ткачихой в городе Камышино. Все сыновья получили профессию механизатора. Александр после службы в армии работал в Мартуке, а затем выехал в ФРГ. Юрий, Владимир и Виктор трудились в своём родном колхозе им. Энгельса в селе Покровка. Все трое стали первоклассными механизаторами.
Мне довелось учиться в училище механизации сельского хозяйства Nº2 в селе Джуса со старшим сыном Екатерины Петровны, потом оба служили на космодроме Байконур, только в разных частях. После демобилизации мы работали в своих хозяйствах на тракторах одной марки Т–74 Харьковского тракторного завода. Вот такая у нас с Юрием была параллель в жизни.
Петр Хрисанович скончался в возрасте 64 лет, в 1981 году, очевидно, сказались тяжести минувшей войны и фронтовая рана.
По воспоминаниям снохи, ветерана труда Веры Сергеевны, проживающей в селе Покровка, свекровь Екатерина Петровна была немногословной, с добрым сердцем, умела расположить к себе людей. В семью её приняла, как родную дочь. Помогала, подсказывала, заботилась о внуках.
– Мать была мастерицей на все руки. Вязала, вышивала рушники, шила платья, занавески и прочее, не только для семьи, но и по надобности односельчан. Для нашей семьи, где родители – фронтовики, 9 Мая – святой день! Мы всегда их вспоминаем, – говорит Вера Сергеевна.
Екимова Галина Ивановна жила по соседству с Екатериной Петровной, ныне проживает в селе Жайсан, она вспоминаетает: «Петя и Катя никогда и никого не осуждали и не обсуждали. За это их односельчане уважали. Если что попросишь, всегда постараются помочь. Видимо, такова фронтовая закалка».
Внук Екатерины Петровны, Косенко Виктор Юрьевич механизатор с многолетним стажем, живет в Мартуке. Он говорит: «У меня о бабушке самые светлые воспоминания. Всегда радушная, гостеприимная. Мы, внуки и внучки, очень любили её. При случае всегда бежали к ней. Если спрашивали о войне, она рассказывала. А так все больше молчала на эту тему. Спасибо Создателю, что у нас была такая бабушка».
...Много раз в Покровке я встречался с ветеранами в День Победы. После торжественной части сопутствовал праздничный обед с фронтовыми «сто граммами». В неформальной обстановке участники войны делились воспоминаниями о минувших днях, о земляках, которых уже не было с нами.
Если кто–то вспоминал о своих подвигах, то Екатерина Петровна предпочитала промолчать, хотя ее боевые награды говорили за нее: орден Отечественной войны 2 степени, медаль «За Отвагу!», медали «За оборону Одессы», «За оборону Кавказа» и другие.
Екатерина Петровна скончалась в возрасте 80 лет в 2000 году. Она с честью прошла свой жизненный путь. Действительно, иногда мы ищем героев на стороне, а они живут рядом с нами. И одна из них Екатерина Петровна Косенко.
Жадигер РСАЛДИНОВ, ветеран труда, село Казан, Мартукский сельский округ
-
Еще два раза по три дня отдохнут казахстанцы
-
Новая плитка начала ломаться
-
Когда отключат отопление
-
Сироту с четырьмя детьми исключили из очереди на жильё
-
Будет ли 1 июня выходным днем в Казахстане
-
Где принимают вещи для нуждающихся
-
В школы нужно вернуть черчение
-
Нарушителей в Актобе теперь ловят с воздуха: за 4 дня дроны «засекли» 350 пешеходов
-
Народный репортёр. Улица вся в грязи, пожилые даже в магазин не могут пройти
-
Народный репортер. Где обещанный мини-рынок?
-
Отключите или потерпите? Актюбинцы спорят, когда отключать отопление
когда мадонну привлекут к ответственности? в открытую пишет нецензурную брань в сторону актюбинцев, пишет клевету в сторону бизнеса. силовые структуры, Вы где? -
Народный репортер. Бордюры попадали на проспекте Мира
Скажите спасибо нашим спортсменам акимам! Ақтөбе қаласын құртты, шаң, топырақ, балшық. Жолдар тесiк. Ең нашар акiмдер! В отставку шахарова и бекета, самых бездарных и бестолковых... -
Как пельмени помогли построить семейный бизнес
мадонна написала много буков, а ответ держать будет, за то, что не голословные обвинения выложила, а? в ее любимой америке ее бы привлекли к ответственности. -
С 1 апреля в Казахстане разрешат повышать тарифы на комуслуги
отопление прет без изменений, хотя больше 8 идет постоянно. к чему, да к тому, что терпите, не привыкать ко всему... -
С 1 апреля в Казахстане разрешат повышать тарифы на комуслуги
Ни разу не было, и вот опять... -
В Дагестане и Чечне введен режим ЧС из-за сильнейшего за 100 лет наводнения
Чечня, Дагестан по факту 1 первые в списках на кармическое возмездие за убийства сотен и тысяч граждан Украины начиная с 2014 года( с момента локальной... -
Как пельмени помогли построить семейный бизнес
Эта та семья которая еще в 2015 году заманила двух 18 летних парней на съемную хату для утех, по факту этих двоих просто заставили усиленно... -
В Алматинском зоопарке пополнение: тройне тигрят выбирают имена
Какие лапушки 😍🥰 хоть одна хорошая новость -
Как Актобе поддержал всемирный «Час Земли»
все знаю но у нас нечего не отключали -
С 1 апреля в Казахстане разрешат повышать тарифы на комуслуги
Короче будет не на что жить и нечего жить.
Комментарии 1