• 1479 просмотров
Героиня войны жила рядом с нами

На войне пересеклись фронтовые дороги солдата Петра Косенко и Екатерины Петровны. Молодые люди полюбили друг друга, создали семью и после демобилизации приехали в Мартукский районе. || Фото предоставил Жадигер РСАЛДИНОВ
Быстро летит время. Словно и не было прожитых лет. Как сейчас помню, 9 мая 1983 года в селе Покровка Мартукского района был солнечный тёплый день. С раннего утра из репродукторов радиовещания слышались песни периода войны. В 11 часов у Обелиска славы начинались мероприятия, посвященные 38–й годовщине победы советского народа в Великой Отечественной войне. У всех праздничное настроение, оживленно беседуют жители. Под звуки горна и барабана к памятнику подходят учащиеся Покровской средней школы. У Обелиска стоят ветераны войны. Букеты цветов вручают им ученики в красных пионерских галстуках.
Годы не пожалели фронтовиков: седина в волосах, морщины на лицах. Последней к Обелиску подошла пожилая женщина, на праздничном костюме которой – награды. Фронтовики почтительно расступились, дали ей место в самом центре. Это Косенко Екатерина Петровна, единственная женщина - участница войны в селе.
Родом она была из Краснодарского края, кубанская казачка 1920 года рождения. Она поступила в Одесский мединститут. Когда началась война, девушка подала заявление с просьбой об отправке на фронт. Её как студентку хотели отправить в медицинское подразделение, но Екатерина желала сражаться с врагом и получила направление в противовоздушные части.
Противник имел подавляющее превосходство в воздухе в первый год войны. Девушка попала в зенитный расчет, обороняющий небо Одессы. Из истории доподлинно известна героическая оборона этого города, которому присвоили почетное наименование «Город – герой». Противовоздушная часть Екатерины Петровны одной из последних покидала осажденный город на морских транспортниках курсом на Новороссийск. Гитлер напролом рвался на Кавказ за бакинской нефтью, зенитная часть Екатерины Петровны обороняла небо родной Кубани и Северного Кавказа. В боях за Кавказ она получила ранение. После госпиталя возвратилась обратно. Была на фронте до самого Дня Победы.
На войне пересеклись фронтовые дороги солдата из Покровки Петра Косенко (1917 года рождения) и нашей героини. Молодые люди полюбили друг друга, создали семью и после демобилизации приехали в Покровку Актюбинской области.
Страна залечивала раны, везде нужны были рабочие руки, и семейная чета Косенко приступила к мирной жизни в колхозе имени Энгельса.
Петр Хрисанович работал в хозяйстве секретарём парторганизации, заведовал клубом, МТФ. Человек с фронтовой закалкой и организаторскими способностями успешно справлялся с работой. Ответственная Екатерина Петровна трудилась по направлению правления колхоза поваром, учетчицей на зернотоку, на других работах. Супруги Косенко воспитали и вырастили дочь и четырёх сыновей. Дочь Люба работала ткачихой в городе Камышино. Все сыновья получили профессию механизатора. Александр после службы в армии работал в Мартуке, а затем выехал в ФРГ. Юрий, Владимир и Виктор трудились в своём родном колхозе им. Энгельса в селе Покровка. Все трое стали первоклассными механизаторами.
Мне довелось учиться в училище механизации сельского хозяйства Nº2 в селе Джуса со старшим сыном Екатерины Петровны, потом оба служили на космодроме Байконур, только в разных частях. После демобилизации мы работали в своих хозяйствах на тракторах одной марки Т–74 Харьковского тракторного завода. Вот такая у нас с Юрием была параллель в жизни.
Петр Хрисанович скончался в возрасте 64 лет, в 1981 году, очевидно, сказались тяжести минувшей войны и фронтовая рана.
По воспоминаниям снохи, ветерана труда Веры Сергеевны, проживающей в селе Покровка, свекровь Екатерина Петровна была немногословной, с добрым сердцем, умела расположить к себе людей. В семью её приняла, как родную дочь. Помогала, подсказывала, заботилась о внуках.
– Мать была мастерицей на все руки. Вязала, вышивала рушники, шила платья, занавески и прочее, не только для семьи, но и по надобности односельчан. Для нашей семьи, где родители – фронтовики, 9 Мая – святой день! Мы всегда их вспоминаем, – говорит Вера Сергеевна.
Екимова Галина Ивановна жила по соседству с Екатериной Петровной, ныне проживает в селе Жайсан, она вспоминаетает: «Петя и Катя никогда и никого не осуждали и не обсуждали. За это их односельчане уважали. Если что попросишь, всегда постараются помочь. Видимо, такова фронтовая закалка».
Внук Екатерины Петровны, Косенко Виктор Юрьевич механизатор с многолетним стажем, живет в Мартуке. Он говорит: «У меня о бабушке самые светлые воспоминания. Всегда радушная, гостеприимная. Мы, внуки и внучки, очень любили её. При случае всегда бежали к ней. Если спрашивали о войне, она рассказывала. А так все больше молчала на эту тему. Спасибо Создателю, что у нас была такая бабушка».
...Много раз в Покровке я встречался с ветеранами в День Победы. После торжественной части сопутствовал праздничный обед с фронтовыми «сто граммами». В неформальной обстановке участники войны делились воспоминаниями о минувших днях, о земляках, которых уже не было с нами.
Если кто–то вспоминал о своих подвигах, то Екатерина Петровна предпочитала промолчать, хотя ее боевые награды говорили за нее: орден Отечественной войны 2 степени, медаль «За Отвагу!», медали «За оборону Одессы», «За оборону Кавказа» и другие.
Екатерина Петровна скончалась в возрасте 80 лет в 2000 году. Она с честью прошла свой жизненный путь. Действительно, иногда мы ищем героев на стороне, а они живут рядом с нами. И одна из них Екатерина Петровна Косенко.
Жадигер РСАЛДИНОВ, ветеран труда, село Казан, Мартукский сельский округ
-
Почему найденным удостоверением личности больше нельзя пользоваться
-
Казахстанцев, въезжающих в Россию, могут обязать покупать телефон
-
Оправданной судом актюбинке государство выплатит полтора миллиона тенге
-
В Казахстане деньги заменят цифровым тенге, чтобы победить коррупцию
-
Эвтаназия бродячих собак разрешается с 20 июля в Казахстане
-
Новый стадион в Актобе. Кто его строит и каким он будет
-
В юридической компании обещали дать освобождение от армии
-
76-летний дом отреставрировали в старой части Актобе
-
Сирота с четырьмя детьми переехали в новый дом
-
Чёрные жуки заполонили Актобе
-
Провалы в окрестностях Актобе. Чем они опасны и почему появляются
Еще Христос говорил-Не сей бисер перед свиньями...Удел бывших-лаять из подворотни и место в нижних мирах вам приготовлено...Каждому-свое...Если ты не помог никому и не спас ни... -
Письмо читателя. Живём возле свалки
Жалобщик, строчящий доносы буквально на всех из-за стихийной свалки у ворот его дома, думает что весь мусор по ночерам приносят из обл.акимата и примерные его... -
Пенсии по-новому: с 2027 года государство перестанет доплачивать за инфляцию, но даст 100% свободы
Если частная компания сработает в минус, она обязана покрыть отрицательную разницу из собственного капитала. Ну да, ну да... 😏 -
Письмо читателя. Живём возле свалки
Ну что вы как дети, честное слово... "Спасение утопающих, дело рук самих утопающих" © Ильф и Петров. -
Провалы в окрестностях Актобе. Чем они опасны и почему появляются
Бывший гражданин СССР. По нему давно дурка плачет, просто всем наплевать на пациентов, с которых денег не слупишь. -
Эвтаназия бродячих собак разрешается с 20 июля в Казахстане
Всегда было и есть, что чем цивилизованнее общество, тем оно гуманнее, приняв такой закон куда ты идем, о чем думаем! вместо того чтобы выделять средства... -
Испания — чемпион мира-2026!
Молодцы! Что еще скажешь. -
Провалы в окрестностях Актобе. Чем они опасны и почему появляются
Уважаемый Zorro! Зачем пугаете мирный люд своими прогнозами. Вы их давали и до 2000, 2012 годов. Вы бы жили в своей 5 мерности и не... -
Провалы в окрестностях Актобе. Чем они опасны и почему появляются
Идет квантовый переход...эпоха тьмы закончилась...С 19.07.26 уже идут необратимые изменения, терраформирование Новой Земли...25.07-новый год по календарю Майя...12.08-солнечное затмение...Максимум: 17:45:46 UT-по Гринвичу...перекресток судьбы...Старое не вернется...Будет меняться... -
Народный репортер. Площадка для спорта, но заниматься спортом невозможно
Да уж, уже и дети говорят о этих площадка, хотя такая ситуация во многих частях города
Комментарии 1