• 1992 просмотра
О вреде чая в пакетиках предупредил врач

Фото редакции газеты "Диапазон"
Вреден ли чай в пакетиках? Это один из вопросов, который активно обсуждается в сети пишет сайт Медарго.
Врач-эндокринолог, диетолог, к.м.н. Оксана Михалева отметила, что сам по себе чай, который находится в пакетиках, безопасен. Однако, как правило, для изготовления пакетированных чаев используется низкосортный чай.
«В данном случае производители используют мелко измельченный лист чая, который образуется при фасовке крупного или мелколистового чая в обычной упаковке. И, соответственно, вкусовые качества такой продукции несколько хуже. Поэтому, если вы любитель чая, то рекомендуется покупать чай в упаковке», — рассказала Михалева.
Однако если в составе пакетированного чая есть ароматизаторы, вкусовые добавки и красители, то его употребление может грозить определенными проблемами со здоровьем, предупредила врач.
«Конечно, ароматизаторы и другие пищевые добавки, которые используются при производстве такой продукции, разрешены к использованию на территории РФ. Однако они могут приводить к некоторым неприятным последствиям у людей, которые склонны к аллергии или к каким-то пищевым непереносимостям», — объяснила специалист.
При этом она отметила, что еще хуже, если в пакетированный чай производитель добавляет красители, чтобы внешний вид заваренного чая был более приятным.
«Во-первых, это говорит о том, что используется очень низкий сорт чая. И, во-вторых, эти красители могут вызвать негативную реакцию со стороны желудочно-кишечного тракта и аллергические реакции», — предупредила врач.
По ее словам, определить есть ли красители в чае, достаточно просто: если чай очень быстро заваривается (буквально сразу же в воде появляется темный цвет); если на чашке остается темный налет, который трудно отмыть.
«Но нужно предупредить, что в норме налет на чашке может остаться даже при заваривании хорошего черного чая, если он долго находится в чашке (более нескольких часов). Если же вы только выпили чай, а в кружке уже образовался налет, то, скорее всего, использовался краситель», — добавила Михалева.
-
Сосны высотой 5 метров посадили в 11 микрорайоне
-
9 миллионов тенге штрафа выплатит чиновник за получение взятки в 300 тысяч тенге
-
Казахстанцы массово подают на пособие по безработице
-
Магнитные бури в ноябре. Прогноз на месяц
-
Кого в 2026 году ждет успех и достаток
-
В 90-х работала в России. Войдет ли это в стаж для назначения пенсии?
-
К 4,5 годам лишения свободы приговорили бывшего прокурора
-
Как изменится цена на мясо к новогодним праздникам
-
Как повлияет на людей крупнейшее суперлуние в ноябре
-
Погода в Актобе на 4-6 ноября
-
Плюнувшего на кнопки лифта нашли
Пороть стервеца кнутом на базарной площади. Зачем закрашиваете лицо этого тихого подонка? Фамилию и имя, место работы и адрес проживания - обнародуйте все данные, чтобы... -
Женщина упала в открытый колодец с горячими трубами и умерла от ожогов
Продажное руководство следствия полицаев и здесь погрели свои шаловливые ручонки. Опрокинутая таким хамством первых прокуратура, требует от виновных олигархов свои бонусы -
Актюбинка 12 лет ждет возвращения матери
Дай Аллах, чтобы нашлась здоровой и невредимой - ӘҮМИН -
Президент встретился с потенциальным покупателем «Актобе»
Если даже это и произойдёт, то это безусловно очистит наш актюбинский футбол от скверны, воровства и коррупции. У настоящего хозяина мошенники и прилипалы не смогут... -
Казахстанцы массово подают на пособие по безработице
Люди не хотят работать . А потом жалуются что нет работы . Работы очень много. -
Квартиры, украшений и сбережений лишилась пенсионерка после телефонного звонка
Как можно за несколько часов найти покупателей с деньгами, продать и оформить квартиру?!! Покупатель тоже мошенник, на пару работают с телефонными аферистами. -
17-летнего пешехода насмерть сбила машина
эти водилы совсем а****и, едут по-хамски, очень часто нарушают(превышая скоростной режим на дорогах)! очень жаль парнишку!!! -
Погасите долг, а мы пеню спишем. Такое предложение сделали коммунальщики актюбинцам
Уж поверьте, этот анклав - цветочки, по сравнению с газовым анклавом) -
Погасите долг, а мы пеню спишем. Такое предложение сделали коммунальщики актюбинцам
Шындыкбай, завидуй молча :)) -
17-летнего пешехода насмерть сбила машина
Devil's City 😭
Комментарии 1