
• 1933 просмотра
О вреде чая в пакетиках предупредил врач
Фото редакции газеты "Диапазон"
Вреден ли чай в пакетиках? Это один из вопросов, который активно обсуждается в сети пишет сайт Медарго.
Врач-эндокринолог, диетолог, к.м.н. Оксана Михалева отметила, что сам по себе чай, который находится в пакетиках, безопасен. Однако, как правило, для изготовления пакетированных чаев используется низкосортный чай.
«В данном случае производители используют мелко измельченный лист чая, который образуется при фасовке крупного или мелколистового чая в обычной упаковке. И, соответственно, вкусовые качества такой продукции несколько хуже. Поэтому, если вы любитель чая, то рекомендуется покупать чай в упаковке», — рассказала Михалева.
Однако если в составе пакетированного чая есть ароматизаторы, вкусовые добавки и красители, то его употребление может грозить определенными проблемами со здоровьем, предупредила врач.
«Конечно, ароматизаторы и другие пищевые добавки, которые используются при производстве такой продукции, разрешены к использованию на территории РФ. Однако они могут приводить к некоторым неприятным последствиям у людей, которые склонны к аллергии или к каким-то пищевым непереносимостям», — объяснила специалист.
При этом она отметила, что еще хуже, если в пакетированный чай производитель добавляет красители, чтобы внешний вид заваренного чая был более приятным.
«Во-первых, это говорит о том, что используется очень низкий сорт чая. И, во-вторых, эти красители могут вызвать негативную реакцию со стороны желудочно-кишечного тракта и аллергические реакции», — предупредила врач.
По ее словам, определить есть ли красители в чае, достаточно просто: если чай очень быстро заваривается (буквально сразу же в воде появляется темный цвет); если на чашке остается темный налет, который трудно отмыть.
«Но нужно предупредить, что в норме налет на чашке может остаться даже при заваривании хорошего черного чая, если он долго находится в чашке (более нескольких часов). Если же вы только выпили чай, а в кружке уже образовался налет, то, скорее всего, использовался краситель», — добавила Михалева.
-
На улице Г. Жубановой продолжают ремонтировать дорогу
-
Актюбинка разбушевалась в суде
-
С 1 августа в Актобе поменяется адрес дежурного ЦОНа
-
В Актобе пройдет сельскохозяйственная ярмарка
-
Народный репортер. Начали делать дорогу и бросили
-
Мама четверых детей предлагала вывести деньги из фонда медстрахования
-
Я за 15 лямов тоже могу на лодке поплавать - актюбинцы высказались о стоимости очистки Саздинки
-
Ремонт будет на городском железнодорожном переезде
-
Председатель продал насос для полива наших дач. Совет юриста
-
В Актобе открыли летнюю школу для одарённых детей
-
В Актобе воняло. Снова
Предлагаю этого чинушу вместе с семейкой привязать к смрадящему КОС, чтобы этот лицемер на себе почувствовал весь вкус амбре. И держать всех до появления фурункулов... -
Народный репортер. Колодцы не утопили в асфальт, еще и люки не закрыли
Одноразово-используемые высшей властью средства контрацептивов... -
Брат Куандыка Бишимбаева попал под амнистию
Расстрелять надо было обоих за пособничество и укрывательство убийства -
Народный репортер. Скамейка на остановке слишком высокая
Посадочных мест около 3-4 человек, когда как эта остановка одна из многолюдных... Скупой подрядчик без мозгов экономил на металле и дереве, теперь ждём взяточного заказчика,... -
Народный репортер. Колодцы не утопили в асфальт, еще и люки не закрыли
В отставку шахарова и бекета, самых бездарных, бестолковых акимов. Позор! Весь город Актобе в разрухе, ямах и грязи. Всё одноразовое , асфальт, тротуары, велодороги и... -
Имеют ли право требовать деньги за вход на пляж? Совет юриста
Жилгородской пляж за ж/д переездом на старой лодочной станции по 1.500 тенге с носа стрижёт -
Логистический центр построят в аэропорту Актобе
Хорошая весть для открытия многих вакантных мест -
Народный репортер. Колодцы не утопили в асфальт, еще и люки не закрыли
Некогда и Подрядчику и Заказчику такими пустяками заниматься как финишем кап.ремонта объекта... Первый слюнявит откатную денежку за подписание Акта выполненных работ и приёмку неисполненных работ,... -
Перед автовокзалом благоустраивают территорию
Молодцы, спонсоры!!! Есть в стране ещё патриоты своей землицы, не все ещё скурвились как эти два спортсмена -
В Актобе воняло. Снова
А что скажет тот эколог, который сказал, что это запахи от птицефабрики? Гиде он?
Комментарии 1