• 2779 просмотров
Дождь с крыши и разруха в подвале. Люди просят модернизировать дом
В редакцию «Диапазона» обратились жители дома 77 на улице Маресьева. В доме течет крыша и проблемы с трубами в подвале. Жильцы подали заявку по программе модернизации дома, но ожидание затянулось.
Жильцы дома на улице Маресьева, 77 ждут финансирования, чтобы привести в порядок подвал и крышу. || Фото Натальи МАКЕЕНКО
Жильцы верхних этажей уже не видят смысла делать косметические ремонты в квартирах и боятся остаться без отопления из–за подвала. Привести дом в порядок люди надеются по программе модернизации, они уже подали заявку, но работы никак не начнут – ждут финансирования.
– Смета есть, мы ждем. В прошлом году был потоп, нам не дали деньги. В этом году опять что–то тянут. В нашем доме крыша и подвал страшные, трубы старые. Я здесь живу 40 с лишним лет, капремонт ни разу не делался, – говорит Нуржамал. – Люди своими силами делают, как могут. Поэтому нам нужна модернизация. Наш дом в яме, рядом дом выше, а мы ниже. Вся талая вода идет к нам в подвал, мы скоро провалимся!
Из–за проблем с крышей жильцы верхних этажей не видят смысла делать ремонты. Вода заливает квартиры и подъезды. Желтые разводы спускаются к нижним этажам по подъезду, местами по стенам видны глубокие трещины. В квартирах от сырости портится мебель.
– Как дождь начинается, льет по лестничной площадке и по ступенькам вниз. Своими силами ремонтировали–ремонтировали – бесполезно, – делится Амангельды. – Обещали в прошлом году сделать модернизацию, крышу и подвал сделать, но после наводнения замолчали.
– У меня в кухне нет света, в спальне то включается, то отключается, – говорит Самат, жилец с пятого этажа. – Я 15 лет здесь живу, только пять лет нормально было, а после стало топить. Когда сыро, по стене ток идет. А если что–то случится?
Вода с крыши топит и жильцов четвертого этажа.
– У меня на четвертом этаже в зале обои упали, – поделилась Нургуль.
Жильцы дома переживают, что если вопрос затянется и в этом году, то смету будут пересматривать, цена за работы вырастет.
В жилищной инспекции ответили, что деньги должны поступить из республиканского бюджета.
– Модернизация – эта республиканская программа, поэтому средства выделяют из республиканского бюджета. Сейчас для девяти домов мы ждем финансирования, – ответили в отделе жилищной инспекции города.
Девять домов, которые ожидают финансирования для капитального ремонта:
пр. Абулхаир хана, № 18; пр. Абулхаир хана, № 20; ул. Маресьева, № 77; ул. Маресьева, № 79; пр. Абая, № 21А; пр. Санкибай батыра, № 20; пр. Санкибай батыра, № 161; ул. Сатпаева, № 20/2; ул. Жаманкулова, № 15.



Вода с крыши бежит по подъезду и квартирам. || Фото Натальи МАКЕЕНКО
-
Как выплатят пенсии за январь в Казахстане
-
Больше 10 квартир из госфонда помог приватизировать чиновник, считает следствие
-
Какие знаки начнут жизнь с чистого листа в 2026 году
-
Менеджер банка оформляла кредиты на пенсионеров, а деньги забирала себе
-
В Актобе улицу назвали в честь легендарного металлурга из АЗФ
-
Огромные штрафы и тюрьма до 12 лет грозит за нападение на медиков в Казахстане
-
Наша 13-летняя шахматистка взяла серебро чемпионата мира
-
Умерла Вера Алентова
-
Погода в Актобе на 27-29 декабря
-
Более 700 тысяч тенге штрафов числились на автомобиле с подложными номерами
-
В Актобе улицу назвали в честь легендарного металлурга из АЗФ
Ну ведь есть же хорошие новости © Светлаков.джипег :) -
Как встречать год Огненной Лошади, чтобы привлечь удачу?
Лучше всего верхом на лошади и на природе)))))))....и конечно никакого алкоголя...А вообще Новый год начинается в Наурыз, а это только окончание хозяйственного цикла по календарю...)))))... -
Сломали игрушку в детском саду. Возмещать не хотят. Совет юриста
Это ж додуматься ещё надо, чтоб за сломанную в садике игрушку подавать в суд 😯🤦 -
Сломали игрушку в детском саду. Возмещать не хотят. Совет юриста
Нечего отправлять ребёнка в садик с дорогущей игрушкой. Перед кем выёживаетесь, товарищ яж-мадь? -
Мерцающие гирлянды могут навредить зрению
По-моему, мерцающий свет является также триггером для эпилепсии -
Аким области поздравил детей в областной больнице
Лучший подарок для Актобе был бы, если шахаров и бекет ушли в отставку. Самые бестолковые, бездарные акимы за всю историю Актобе и области. -
Молодёжка «Актобе» завершила год на победной ноте
Сколько пафоса! Я как в детство вернулся, во времена противостояния СССР-Канада, когда мы знали названия команд НХЛ не хуже наших "ЦСКА" и "Крыльев Советов" :)... -
Огромные штрафы и тюрьма до 12 лет грозит за нападение на медиков в Казахстане
Квантовый переход, он же Апокалипсис- это не мгновенное событие, а целая эпоха...начавшаяся еще в 2004г, активная фаза с 2012г и продолжающаяся примерно до 2037г.Это переход... -
Огромные штрафы и тюрьма до 12 лет грозит за нападение на медиков в Казахстане
Делать больше нечего бездельничающим законодателям и клеркам из МинЗдрава... Давайте в уголовный кодекс внесём отдельные статьи за нападение на пожарных, ветеринаров, курьеров... Применение физической силы... -
Новый год моего детства
Грустным теплом веет от таких воспоминаний о советском счастье советских семей труженников
Комментарии 0