• 3030 просмотров
Как избежать заражения клещевым энцефалитом
Иллюстрация создана в Recraft.ai
- Сейчас сезон дач и выездов на природу. Хотелось бы узнать, как защитится от клещей, как часто у нас бывают случаи их укуса и что нужно делать.

Консультирует Есенова Самал Сагангалеевна, главный специалист актюбинского управления санитарно-эпидемиологического контроля.
Укус клеща не вызывает боли. Клещ, проколов кожу хоботком, питается кровью, увеличивается в размерах до 80-200 раз. Излюбленными местами присасывания являются: волосистая часть головы, шея, плечевой пояс, подключичная впадина, низ живота, паховая область.
В 2024 году первый укус клещами был зарегистрирован 10 апреля, от укуса клещей пострадали 299 человек. С начала 2025 года первый укус клеща зарегистрирован 26 марта. За 4 месяца за медицинской помощью с укусами клещей обратились 62 человека, за аналогичный период 2024 года обратились 39 человек. При эпидемиологическом расследовании установлено, что пострадавшие от укусов клещей находились на природе, даче и поселках.
Отправляясь на природу, не забывайте о мерах личной профилактики в защите от клещей. Собираясь на природу, необходимо одеться так, чтобы уменьшить возможность заползания клещей под одежду. Штаны должны быть заправлены в сапоги, гольфы или носки - с плотной резинкой. Верхняя часть одежды должна быть заправлена в брюки, а манжеты рукавов плотно прилегать к руке. На голове желателен капюшон или другой головной убор (например, платок, концы которого следует заправлять под воротник). Лучше, чтобы одежда была светлых тонов, так как клещи на ней более заметны. В лесу постарайтесь ходить по тропинкам, избегайте деревьев и высоких кустов. Помните, что необходимо не реже, чем через каждые 1,5-2 часа проводить само - и взаимоосмотры для обнаружения прицепившихся клещей и их удаления. Не забывайте, что обычно клещи присасываются не сразу. Чаще всего они присасываются там, где кожа наиболее тонкая и нежная: за ушами, на шее, под мышками, в волосистой части головы. Нередко их снимают и с других участков тела. Иногда люди могут пострадать от клещей, занесенных в дом случайно с цветами, ветками, на одежде. Если у вас есть домашние животные - обследуйте их, прежде чем впускать в дом, они тоже могут переносить клещей.
Что делать при укусе клеща?
- ни в коем случае не расчесывать место укуса и не раздавливать самого клеща, не пытаться сразу вытащить его пинцетом либо каким-нибудь другим предметом;
- желательно для удаления обратиться к хирургу, но если такой возможности нет, то нужно завязывать нитку в узел как можно ближе к хоботку клеща, затем осторожно раскачивать и немного приподнимать, пока не извлечется. Если при этом остается хоботок в коже, то удаляют его как занозу и место укуса смазывают настойкой йода. Снятые клещи надо сжигать, а не бросать на землю. Диспансерное наблюдение за лицами, пострадавшими от укуса клеща, проводится в медицинской организации по месту жительства в течение 21 дня с регулярной термометрией.
-
Актобинка извинилась за пожар на мусорной площадке в 11-м микрорайоне
-
Будут ли выплаты ко Дню пожилых в Актобе?
-
Высокое и очень высокое загрязнение воздуха выявили в Актюбинской области
-
На дачах завелись каракурты. Чем они опасны
-
Почему оплата за электричество выросла вдвое?
-
Нового руководителя управления по защите прав детей назначили в Актюбинской области
-
Две семьи с АЗФ стали лучшими трудовыми династиями Актюбинской области
-
Погибших на учениях в Мангистауской области военнослужащих наградили посмертно
-
Мошки лезут в глаза и рты!
-
«Пусть они в культуре себя найдут»: замглавы МВД прокомментировал увольнение полицейских за танец с блогером
-
Айдос Мырзахметов стал новым министром обороны
Фамилия неблагозвучная для коррупционных железнодорожников -
53,4 млн тенге штрафов и 22 увольнения: как проверяли качество дорог в Казахстане
Одно из самых коррумпированных предприятий негосударственного сектора экономики в ведомстве автодорог, истошно выдавливает из своих рядов самых неугодных. Когда как нужно привлекать к уголовной ответственности... -
Министр обороны: «Солдат должен чувствовать себя в безопасности»
Накипело видать, раз с-ходу подмётки на кирзачах рвёт. Вопрос: Чтобы навести порядок в вакханальной армии, неужели надо было обязательно дослужиться до дженерале и до случайно-свалившегося... -
Будут ли выплаты ко Дню пожилых в Актобе?
Кто-то из актюбинских чинуш должен и обязан был поднимать этот вопрос. Но кто-то думает, что будет вечно сиднем сидеть на скорей всего купленном кресльице. И... -
Погибших на учениях в Мангистауской области военнослужащих наградили посмертно
Отмазался медалями,хотя сам занимает должность Главнокомандующий обороны страны. Раньше некогда было думать об Армии -
14 пособий в Казахстане будут назначать с учетом доходов семьи
Настоящая забота премьера и президента о людях. Такой заботы нет больше нигде в мире -
Будут ли выплаты ко Дню пожилых в Актобе?
Все просто - из этой суммы украсть ничего не получится,потому что выплата будет поименная. Так что не надейтесь ни на что. P.S. 817 миллионов, это... -
Будут ли выплаты ко Дню пожилых в Актобе?
В Астане наверное другие пенсионеры им повезло. А про нас думать некому. -
Почему оплата за электричество выросла вдвое?
Монополист не ошибается, он совершает стратегический ход) -
Почему оплата за электричество выросла вдвое?
Лукавые электроВОРЫ "нечаянно" выставили счёт на оплату за предыдущий месяц. Провести расследование, выявить виновного и уволить, о чём обьявить общественности. Кто ЗА?
Комментарии 0