• 1517 просмотров
Письмо читателя. Династия, отдавшая развитию зерноводства более 200 лет
Недавно в Актюбинском высшем аграрно-техническом колледже им. Ш. Берсиева учащиеся встретились с представителями династии актюбинских ученых агрономов Цыганковых.
Владимир и Артем Цыганковы, старший научный сотрудник Тимур Шанинов.
Главы династии, доктора сельскохозяйственных наук, профессора И. Г. Цыганкова сейчас уже нет, но его хорошо знают и помнят: 60 лет на Опытной станции он занимался созданием и семеноводством засухоустойчивых и высокоурожайных сортов зерновых. Их выращивали во многих регионах республики.
На встрече с будущими специалистами сельского хозяйства в колледже были сын И.Г. Цыганкова Владимир Цыганков, член-корреспондент НААН РК, завотделом селекции и семеноводства Опытной станции (с недавнего времени это Казахский НИИ коневодства и кормопроизводства) и его сын Артем Цыганков, который там же работает научным сотрудником, оканчивает магистратуру Оренбургского агроуниверситета.
И. Г. Цыганков приехал работать на Опытную станцию в 57-м после Тимирязевской академии. Научное предприятие было открыто годом ранее. В нашей области в этот период как раз начали поднимать целину, регион нуждался в специалистах, разработке технологий, которые позволяли бы получать хороший урожай зерновых и других культур, устойчивых к суровым климатическим условиям. На Опытной станции трудились специалисты разных отраслей, они по своим направлениям вели научную работу.
В 1977 году рядом с Опытной станцией открыли Актюбинский сельхозтехникум. И.Г. Цыганков многие годы был там председателем государственной экзаменационной комиссии. Учащиеся проходили и сейчас проходят практику на Опытной станции. С конца 1990–х агрономы–специалисты этого учреждения вели в колледже курсы подготовки агрономов–апробаторов.
Сын И.Г. Цыганкова В. И. Цыганков преподавал в колледже. Агрономическое отделение колледжа позже окончил сын В.И. Цыганкова Артем. Марина Цыганкова, супруга В.И. Цыганкова, тоже учёный агроном, после окончания Тимирязевской академии работает на Опытной станции более 40 лет. Их дочь Наталья, также выпускница Тимирязевки, кандидат сельхознаук, трудится сейчас в Федеральном Исследовательском Центре «Немчиновка» в Подмосковье.
Чтобы успешно работать в будущем, важно знать прошлое. На встрече В. Цыганков рассказал студентам об истории развития и перспективах современной аграрной науки в регионах Казахстана, её мировых трендах, его сын Артем Цыганков – о своей работе. Учащиеся задали интересующие их вопросы, получили ответы.
– Евгения ИВАНОВА

Аграрно-технический колледж. Встреча со студентами и преподавателями. || Фото предоставлено В. Цыганковым.

-
Автопарк приобрёл 12 новых автобусов
-
Суд из-за торта за 600 тысяч тенге. Теперь кондитер требует 3,5 млн тенге
-
Менеджеры пункта выдачи товаров Wildberries воровали товары на миллионы тенге
-
Отменили лимит на холодную воду
-
Зачем на почте снимают копии с удостоверения
-
Будут ли в Актобе выплаты ко Дню пожилых?
-
Золушка из детдома
-
Как платить за ремонт кровли в многоэтажке?
-
Отопительный сезон начнется в Актобе 1 октября
-
Привыкаем к доллару по 550 тенге?
-
Токаев встретился с основателем Telegram Павлом Дуровым
Отличные друзья у президента - итальянская премьерша, из профашистской местной партии, Зеленский на английском языке, ежедневные звонки Путину и Си. Это не только многовекторность, это... -
Вывод 46 млрд тенге из ЕНПФ: Троих "владельцев стоматологий" объявили в розыск
Кто еще сомневается, что ЕНПФ, созданная властью, это антинародное достояние страны и рассадник легализованного ворья??? -
Нейросеть стала членом совета директоров с правом голоса в фонде «Самрук-Казына»
Не туда бабло откатываете, господа воры. Может начнете с заменой президента страны на робота ,сделанного с помощью нейросети? Хуже точно не будет, а будет даже... -
Отменили лимит на холодную воду
Пусть за автомойками лучше следят, вот где воду хищнически воруют, и у природы, и у государства, извиняюсь за выражение. -
Токаев встретился с основателем Telegram Павлом Дуровым
Делайте взносы, господа, Запад с нами, Запад нам поможет! -
Шесть дней хоккея ждут болельщиков Актобе
Нет, такой хоккей нам не нужен! -
Тепло общения и радость движения
И ни слова о том, что под видом медной руды в рассею ежедневно утекает золотосодержащая руда, в которой оной больше чем меди. Наши безмозглые чинуши,... -
«Кайрат» потерпел разгромное поражение от «Реала»
Прибили массовый психоз?))). Скажите спасибо Аллаху, что в той беспощадной и бессмысленной давке перед стадионом, никто толком не пострадал. -
Будут ли в Актобе выплаты ко Дню пожилых?
Наиглавнейшие заботы населения - когда будут выплаты в честь дня рождения, когда Банки спишут кредиты, сколько выходных будет в каждый месяц, когда будет очередное послание... -
Отменили лимит на холодную воду
Ну что, граждане Актобе, за кого пойдете голосовать 26 октября? Или опять вас поведут ?)))
Комментарии 0