
• 4239 просмотров
У Вечного огня отметили 9 мая с цветами и песнями
Сотни актюбинцев пришли к Вечному огню в День Победы.
Фото Н.Макеенко
Люди возлагали цветы, несли портреты своих близких, пели, танцевали и плакали, передает «Диапазон».
Огромная очередь сделать снимок выстроилась к автомобилю ГАЗ-69. Детей сажали и в кузов, и в кабину автомобиля. Это не просто ретро-автомобиль. Амирхан Байдаулетов своими руками восстанавливал автомобиль 4,5 года! Благодаря его тщательной реставрации, автомобиль 1966 года выпуска выглядит как новый.
- Полностью разбирал, красил. Я в СТО проработал 30 лет. Делали именно к 80-летнию Победы. Трудно было найти запчасти, я искал именно оригиналы. Тут все родное – колеса, фонари, всё. Я хотел показать эту машину народу, детям, внукам. Чтобы они видели, что после войны выпускали такие машины. Помогал мне сын Ануар, жена поддерживала. У меня не только эта машина, есть мотоцикл, «Жигули» тоже собранные, - рассказал Амирхан Байдаулетов.
88-летняя Мончак Мухтарова принимала поздравления даже от незнакомых людей. Очаровательная женщина пришла к Вечному огню с дочерью и внучкой.
- Очень рада, что я дожила до этих пор. У меня шесть детей, десять внуков и шесть правнуков, скоро будет седьмой будет. Я работала на заводе «Сельмаш», ветеран завода и ветеран труда. Все у меня есть. Когда мне принесли медаль поздравить, я расплакалась от радости. Мне было восемь лет, когда началась война, я помогала маме. Где мама, а там и я. Спать до обеда не приходилось, вставали в 4-5 утра. Я желаю, чтобы дети и внуки не видели, что мы видели. Чтобы была спокойная жизнь, - говорит Мончак Мухтарова. - Сейчас, что не хватает? Только жить и радоваться! Желаю всем чистого неба, чтобы было спокойно!
Адильгерей Есенаманов под аккомпанемент гитары у Вечного вместе пел «Катюшу», «День Победы», «Смуглянку», «Журавли» и другие песни. Вокруг него собирались люди, подпевали, танцевали, аплодировали, некоторые вытирали слезы. Оказалось, что именно сегодня у Адильгерея Есенаманова день рождения.
- Я чту День Победы. Низкий поклон нашим ветеранам и труженикам тыла. Мой дед фронтовик вернулся с войны инвалидом, но в те времена медицина была сильнейшая. Поставили на ноги его, он работал почтальоном, - Адильгерей Есенаманов. - Я музыкант духового оркестра. Во время службы в армии, я не сразу стал музыкантом. Сначала был в разведотделении. Меня оставили после четырех месяцев в полку, остальных отравили в Афганистан. А я полтора года отслужил музыкантом. Сам окончил актюбинское культпросветучилище, духовое отделение. Начиная с 1 по 9 мая поздно вечером приходил домой. Наш духовой оркестр был нарасхват! Везде нас приглашали.
Вскоре к Адильгерею Есенаманову присоединилась милая супружеская пара, которая пела вместе с ним. Как оказалось, Сергей и Дара приехали к нам из Алматы.
- Мы из Алматы, туристы, путешествуем на машине с супругой Дарой, - поделился Сергей.- Ездили в Мангистау, возвращались, и в этот праздник застали у вас в Актобе. Решили прийти к Вечному огню. Мы любим петь, не профессионалы, не выступаем, это для себя. Дальше еще не решили куда поедем, наверное, в Астану. Наслаждаемся пока путешествием по Казахстану.
Многие пришли к Вечному огню с портретами своих близких, воевавших в Великую Отечественную Войну.
- Это мой папа Василий Плис, он воевал на прибалтийском фронте. Ушел молодым в 1942 году. Он был сначала пулеметчиком, потом в разведгруппе. Он вспоминал всегда Псков, как они туда подходили, их вышел встречать единственный старик со словами: «Сынки». Отец всегда вспоминал со слезами на глазах этот момент. Когда закончилась война, он попал в Берлин. Служил в зоне союзников, демобилизовался в 1947 году, - рассказала Татьяна Плис.
-
Актюбинцы раскупают сайгачатину
-
Будут ли закрывать классы с русским языком обучения
-
Отопление подорожает в Актобе
-
Цена на бензин выросла
-
Откуда берутся цены на поверку счётчика тепла?
-
Что изменилось в Налоговом кодексе: новая «упрощёнка», рост НДС и три режима
-
Нашего руководителя хотят уволить! Без него всё развалится - активисты культурного центра
-
Питьевой фонтанчик уже сломан
-
Правильно ли продали билет на автовокзале?
-
Шестиуровневый стадион хотят построить в Актобе
-
Народный репортер. Дети плавают в луже, как в бассейне
Вспоминаю своё сопливое детство, где вода в лужах после дождей нагревалась не-падецки -
Письмо читателя. Арыки не нужны, потому что лужи не собираются
Атыраучанам глубоко фиолетово на чаяния жителей Ақтөбе... "Попилили" деньгу вместе с нашими ворами из акиматов и отчалили к себе, а нам мучаться -
Во власти больше нет семейно-клановой системы – Токаев
После конгениальных слов: "...Справедливый, Чистый и Сильный..." смеялся до слёз от обиды за народ и страну (сырьевая база других сильных стран)... -
Народный репортер. Новую остановку поставили, но вокруг ямы и мусор
Заказчик из воровского гор.Акимата и проныра-Подрядчик палец об палец не ударят за бесплатно, хотя скорей всего это (облагораживание территории вокруг остановки после его замены) должно... -
Надземные переходы: починить нельзя убрать
Полное вранье! Многие забыли,что этот пешеходный переход ,с огромной помпой был подарен городу каким-то биснесменом и еще тогда народ говорил,что дело дрянное,потому как никто не... -
Последний герой. Подборка фильмов про Виктора Цоя
Гениальный автор пророческих слов!!! -
Цена на бензин выросла
Соседнем Иране 20 тенге.как получается что в Казахстане самый низкий цена за топливо??? -
Сделка пока не готова. Итоги встречи Путина и Трампа на Аляске
Жаль, что два придурка не смогли договориться о мире. Очень ждал положительного результата... ДОЛБОЯЩЕРЫ -
Четыре человека погибли в аварии в Актюбинской области
Как можно при ограничении в 40 км/ч влететь в лобовую фуру на Альпарде? Таксофон-камикадзе, пассажиров даже не пожалел, с собой забрал -
Надземные переходы: починить нельзя убрать
Не вводите людей в заблуждения что лифт работал, я лично живу в этом районе и с палочкой перехожу дорогу в этом месте.
Комментарии 1