• 3840 просмотров
Отдала на войну пятерых сыновей. Они все вернулись живыми
Пятеро братьев из Актюбинской области прошли всю войну и вернулись домой. О подвиге пятерых сыновей и их матери рассказал «Диапазону» их потомок.

Анатолий Слепцов (на фото сверху слева) хранит благодарности и наградные листы своего отца и фотографии его четверых братьев. Они прошли всю Великую Отечественную войну и вернулись живыми домой, в Алгинский район. || Фото предоставил А.П. Слепцов.
В этом году мы отмечаем 80-летие Победы. Практически о каждом участнике самой кровавой в истории человечества войне можно написать книгу или снять фильм.
Но героические подвиги совершали и матери, которые вынуждены были провожать на войну своих сыновей и ждать каждый день от них весточки. Актюбинец Анатолий Павлович Слепцов рассказал невероятную историю своей бабушки, которая проводила на фронт всех своих пятерых сыновей, один из них был его отец Павел Слепцов. Все пятеро сыновей Павел, Иван, Геннадий, Григорий и Яков Слепцовы героически воевали на полях ВОВ, четверо из них дошли до самого Берлина, и все пятеро вернулись живыми домой. Для их матери это было самое большое счастье.
- Все началось со Столыпинской реформы. Мои бабушка Анна Ильинична и дедушка Пудей Ефимович на быках приехали из Украины в село Павловка, тогда это был колхоз Максима Горького в Алгинском районе, - рассказывает Анатолий Слепцов. - Там обосновались и жили, потом стал строиться Алгинский химкомбинат, вокруг него и пошла жизнь. За несколько лет до войны дедушка Пудей Ефимович умер, и наша бабушка осталась одна с сыновьями. Мой отец Павел Слепцов отслужил в армии в Средней Азии, потом вернулся домой. И когда началась война, его и четверых братьев призвали на фронт. Наша бабушка проводила на войну пятерых сыновей, и не знала, вернутся ли они живыми домой. Мой отец тогда уже был женат, мне было примерно полтора года, когда он ушел на войну.
Анатолий Павлович рассказал о фронтовом пути своего отца. Судя по наградам, Павел Слепцов участвовал в обороне Сталинграда (получил медаль), участвовал в прорыве обороны фашистов на подступах к Берлину (получил благодарность от Сталина), был участником боев при прорыве обороны противника в районе западного берега Вислы южнее Варшавы. Еще получил благодарности от Верховного главнокомандующего за взятие Берлина и овладение городами Лодзь, Кутно, Томакув, Гостынина и Ленчица, есть медаль за оборону Москвы. Это лишь часть его боевого маршрута.

- Отец вернулся с войны летом 1945 года, - вспоминает Анатолий Слепцов. - Я запомнил этот день. Отец привез откуда-то конфеты-леденцы в виде таблеток, мы таких никогда не видели, я навсегда запомнил это. В Алгу он приехал на поезде с мопедом, его он закрепил на крыше вагона. Потом еще дома некоторое время ездил на нем. Тогда жизнь была тяжелая, поэтому он поменял свой мопед на велосипед с доплатой, но позже пришлось продать и велосипед. Остальные четверо братьев тоже вернулись с фронта живыми. Никто не любил вспоминать войну. Я спрашивал отца: «Ты получил такие серьезные награды, медаль «За отвагу», «Орден Славы 3-й степени», расскажи о войне», но он не хотел о ней говорить, как и другие фронтовики.
После пережитых ужасов войны все пятеро братьев нашли себя и в мирной жизни. Павел Слепцов устроился работать водителем пожарной машины на Алгинском комбинате, еще двое его братьев работали на том же предприятии в гараже, еще один перебрался в Актюбинск, работал водителем, а пятый уехал в Москву. Их мамы не стало в 1949 году.
К сожалению, нет в живых уже и пятерых братьев-героев войны, но все они прожили долгую жизнь, их дети и внуки помнят о их героическом прошлом.
У Анатолия Павловича остались фотографии отца и его братьев, наградные листы и благодарности, он бережно их хранит, это то немногое, что свидетельствует о страшных годах войны и последующей тяжелой жизни, когда вернувшись домой, фронтовики вынуждены были восстанавливать большую израненную страну, победившую фашизм.

Иван Слепцов.

Геннадий Слепцов.

Павел Слепцов.

Григорий и Яков Слепцовы. || Фото из архива семьи Слепцовых.
-
С июля казахстанцы не смогут заходить в банковские приложения как раньше
-
Можно ли 9 мая ходить по улице с флагом СССР
-
Казахстанец трогательно исполнил песню «Журавли» на домбре
-
Машина вылетела на разделительную полосу и снесла деревья в центре города
-
Маршрут автобуса изменился из-за ремонта дороги
-
От курицы до картошки. Как изменились цены за 30 лет в Актобе
-
Токаев принял участие в параде Победы в Москве
-
За срыв каких одуванчиков можно сесть на 3 года? Совет юриста
-
Почему экономика растёт, а доходы — нет?
-
Как отметят день Победы в Актобе
-
Как самые маленькие дети попадают в дом малютки «Yмiт»
Бестолковым мамашам никак в голову не придёт разъяснить своим дочкам культуру полового воспитания и правильно пользоваться средствами контрацептивов. У которых животный инстинкт совокупления преобладает над... -
Гол Самородова «Спартаку» признан лучшим в апреле (видео)
Ничего сверхестесственного в голе не вижу: Обычная работа для полузащитника атакующего плана, более того - был рикошет от ноги защитника, который и изменил направление мяча.... -
За срыв каких одуванчиков можно сесть на 3 года? Совет юриста
Ворью от властей ежедневно камуниздящих бюджетный кашылёк глубоко похым: краснокнижный одуванчик или нет, им главное - обложить собственный народ таким непомерным штрафом, щёб он и... -
Из-за шума служебных машин и постоянных криков жильцы не могут уснуть
Это полицаи друг друга трещотками предупреждают, когда "жирный" клиент им попался -
Письмо читателя. Всю войну не расставался с минометом
Вечная память защитникам СССР -
Народный репортер. Фонтан в сквере не работает
Сколько лет прохожу мимо, там струи фонтанов только бомжи и алкаши пускают. А на расстоянии 50-80 метров полицаи чаи распивают в опорке... Никогда не видел... -
К атаке саранчи готовится Казахстан
Бесполезные для государства и народа клерки из Мин.СельХоза выстроились у банкоматов для камуниздения бюджетных денег против саранчи. АнтиКор, ваш выход, товарищи офицеры -
Единый платеж с зарплат работников предложили ввести в Казахстане
Кули мелочиться? Вводите еженедельный налог, затягивать пояса на глотке будем. Щёб меньше хавать -
«Актобе» — «Алтай»: предстоит легкая прогулка?
Сброд звёздных пенсионеров, считающих что бегать и потеть за команду - им западло и ловит кураж от двух случайных автоголов от ног соперника - автора... -
«Актобе» — «Алтай»: предстоит легкая прогулка?
От наших ногомячистов уже не знаешь, чего ожидать... 😧
Комментарии 0