• 2576 просмотров
Письмо читателя. Темирская мечеть пережила революцию и войну и работает до сих пор
В советское время мечеть оставалась заброшенной. В 90-х за ее ремонт взялись потомки имама Насыр Ахмета-халве. || Фото автора
В нашем Темире есть старая мечеть. Помню, когда был маленьким, я боялся проходить рядом с ней. Стены из природного кирпича выглядели темно-серыми, на окнах не было рам, а входные двери были заколочены досками. Лет в 7-10 лет эта боязнь прошла. Мечеть стала одним из излюбленных мест сбора местной ребятни. Среди нас были старшие ребята, которые нами командовали. На современном сленге «старшаки». По их указанию мы перелезали через окна, по бревнам поднимались на второй этаж, оттуда по выступам винтовой лестницы - на самый верх. Там, соседствуя с голубями, и, не обращая внимания на их недовольное воркование, мы обозревали наш поселок, чувствуя свое превосходство, и были очень этим горды. В то время это была самая высокая точка в Темире.
Поселок тогда делился на районы, мы относились к «центру». Были еще районы «аэропорт», «совхоз», «кырман» и «техникум». Назывались они так по крупным сооружениям, которые там находились, сейчас их уже нет.
Среди мальчишек разных районов всегда шло соперничество за мечеть. Кто приходил первым, занимал удобные позиции, уже не пускал туда ребят из других районов. Опоздав, те атаковали засевших в мечети, бросая в противников камни из щебенки и закупоренные бутылки с карбидом, залитым водой. В результате этих атак ребятня получала ссадины, разбивала головы. Если атакующих было больше, державшие оборону отступали и бежали «без боя».
Все эти атаки стены старой мечети выдерживали с легкостью. Тогда мы еще не знали, что в доме Аллаха нельзя совершать подобные вещи. Хотя о самой мечети старшие ребята рассказывали самые разные легенды. Например, что раствор между камнями мечети, который выглядел белым, сделан из кобыльего молока. Или, что мечеть в свое время хотели снести, но мощный трактор заглох, и стены остались целы.
Подрастая, мы все меньше и меньше собирались возле мечети, которая так и стояла заброшенной более 50 лет, но не разваливалась. Всевышний ее поддерживал, что ли…
В наше время в школе нас учили, что религия – это опиум для народа. И видя молящихся стариков, слыша «Бисмилля Рахмани Рахим…», мы не понимали значения этих слов, хотя почтительно молчали. Обучаясь позже в институте, из курса диалектического материализма мы вынесли основное кредо: «материя первична, сознание вторично». Были и другие законы философии того времени, которые сделали нас окончательными атеистами.
…А старая мечеть в Темире простоит до 90-х годов. Первыми за его ремонт возьмутся потомки имама Насыр Ахмета-халве, погибшего за веру во времена сталинских репрессий. Впоследствии мечеть назовут его именем. В дальнейшем ремонты на пожертвования темирчан будет организовывать ныне действующий молодой имам Ербол Балашов. Среди благотворителей будут и те, кто в детстве в этой мечети шалил, но с возрастом уже по-другому относился к дому Аллаха, почитал Всевышнего.
После открытия мечети и верующих становилось больше. Каждый из них приходил к вере по-своему. Кто-то после болезни близкого человека, кто-то, испытав другие жизненные трудности… Те и другие в сложный момент обращались за помощью ко Всевышнему.
…Мечеть, более века назад построенная купцом Мажитом Батхуллиным и по сей день остается удивительным сооружением Темира. Но это не просто здание. Придя однажды, одни навсегда бросают пить, курить, другие обманывать.
- Бахит САНАЛИМОВ, п. Темир

Молельная комната, где собираются верующие. Их встречает местный имам. || Фото автора


Мечети в Темире в этом году будет 120 лет. Она носит имя Насыр Ахмет-халфе, имама, который здесь служил и был расстрелян в 1937 году.


-
Еще два раза по три дня отдохнут казахстанцы
-
Где принимают вещи для нуждающихся
-
Новая плитка начала ломаться
-
Когда отключат отопление
-
Сироту с четырьмя детьми исключили из очереди на жильё
-
Будет ли 1 июня выходным днем в Казахстане
-
В школы нужно вернуть черчение
-
Нарушителей в Актобе теперь ловят с воздуха: за 4 дня дроны «засекли» 350 пешеходов
-
Народный репортёр. Улица вся в грязи, пожилые даже в магазин не могут пройти
-
Народный репортер. Где обещанный мини-рынок?
-
Отключите или потерпите? Актюбинцы спорят, когда отключать отопление
когда мадонну привлекут к ответственности? в открытую пишет нецензурную брань в сторону актюбинцев, пишет клевету в сторону бизнеса. силовые структуры, Вы где? -
Народный репортер. Бордюры попадали на проспекте Мира
Скажите спасибо нашим спортсменам акимам! Ақтөбе қаласын құртты, шаң, топырақ, балшық. Жолдар тесiк. Ең нашар акiмдер! В отставку шахарова и бекета, самых бездарных и бестолковых... -
С 1 апреля в Казахстане разрешат повышать тарифы на комуслуги
отопление прет без изменений, хотя больше 8 идет постоянно. к чему, да к тому, что терпите, не привыкать ко всему... -
С 1 апреля в Казахстане разрешат повышать тарифы на комуслуги
Ни разу не было, и вот опять... -
В Алматинском зоопарке пополнение: тройне тигрят выбирают имена
Какие лапушки 😍🥰 хоть одна хорошая новость -
Как Актобе поддержал всемирный «Час Земли»
все знаю но у нас нечего не отключали -
С 1 апреля в Казахстане разрешат повышать тарифы на комуслуги
Короче будет не на что жить и нечего жить. -
С 1 апреля в Казахстане разрешат повышать тарифы на комуслуги
Прямо в День Дурака 🤣 -
Парни в масках разбили камеры видеонаблюдения из-за обиды на штрафы ПДД
Глупые и необразованные чуркестанцы -
Как пельмени помогли построить семейный бизнес
Какова МОЛОДЕЦ!!! И поддержавшие её родные тоже
Комментарии 1