• 5705 просмотров
В лесополосе начали стройку
За судьбу зеленого оазиса на проспекте Санкибай батыра возле бывшей трикотажной фабрики переживают актюбинцы. Там начали ставить опалубку, но сейчас строительство остановили, передает «Диапазон».
Более 500 деревьев растут на участке на пр. Санкибай батыра. Возможная стройка среди зеленого оазиса возмутила актюбинцев. || Фото Натальи МАКЕЕНКО
Неравнодушные актюбинцы обратили внимание, что рядом со школой №48 начинается стройка среди небольшого зеленого оазиса.
– В 50 метрах от школы №48 что–то собираются строить. Как будто какой–то павильон или донерная? Строят прямо в небольшой лесополосе. Законно ли это? – обратилась в редакцию Анара.
Также тревогу забили эко–активисты «Актобе, Дыши!». Они уже второй год ведут работу, чтобы сохранить деревья на этом участке.
– Осенью 2022 года поступила информация, что напротив бывшей трикотажной фабрики в зеленой зоне вбивают колышки. Там растут деревья, в частности сосны, еще со времен СССР, а также есть новые посадки, которым от 10 до 20 лет. Их высаживают и ухаживают люди из здания по соседству, – рассказал Евгений Лазарчук, основатель движения «Актобе, Дыши!». – На данном участке более 500 деревьев, есть краснокнижные. Растут там дубы, каштаны, сосны, яблони. Эти деревья могли пойти под снос при строительстве! Мы сразу туда выехали, записали обращение к акиму города. Строительство остановили. Но недавно мы узнали, что вновь среди деревьев ставят опалубку. Я выезжал туда, строителей не застал. Хочется, чтобы данный участок занесли в зеленую зону города и запретили там какую–либо стройку.
Корреспондент выехала на место. Среди деревьев действительно стоят доски и арматура, но выглядит возможная стройка брошенной. Как оказалось, ее приостановили.
– Земельный участок был зарегистрирован за частным лицом в 2022 году. В настоящее время отдел земельных отношений и архитектуры города приостановил строительство на этом участке. У предпринимателя нет разрешительных документов для строительства. Направлено письмо в ГАСК для проверки, – сообщили в городском акимате.




|| Фото Натальи МАКЕЕНКО
-
-
MambetAga
Не надо никаких врагов,тупая власть сама уничтожит город и уже почти уничтожила. Какая тварь зарегистрировала этот участок за частным лицом в 2022 году и кто дал разрешение????!!! Добавляет тупости ответ Акимата о том, что нет разрешения на строительство, но тем не менее городской (!!!!!!!) участок сами зарегистрировали за...частником. Как только речь захоодит о бабле, у чиновников сразу начинается атрофирование мозгов.
-
Пожарных попросили вернуть премии, чтобы «встретить комиссию»
-
Пенсию и прожиточный минимум поднимут с нового года
-
5 пород рыб вошли в перечень социально значимых товаров в Казахстане
-
24-летний актюбинец помогал мошенникам забирать чужие миллионы
-
Какие дороги закрыты в Актюбинской области
-
Снег, гололед и поземок будет в Актюбинской области
-
Погода в Актобе на 11-13 декабря. Ожидается потепление и сильный снег
-
Громкое задержание. Появились подробности
-
Казахстанский фильм удалили из кинотеатров за нарушение законов РФ
-
Очередная лапша - актюбинцы высказались о заморозке тарифов на свет
-
В Актобе всю ночь чистили дороги от снега
говорили, что этой зимой соли не будет, или ошибаюсь? -
Может ли вдова вместо своей получать пенсию умершего мужа, если она больше?
А разве после смерти пенсионера, его пенсионные накопления не выдаются семье покойного? Или государство беззастенчиво присваивает их себе? Вспомнилось гоголевские "Мёртвые души" -
Ломать - не строить. Актюбинцы высказались о сносе старинного здания в городе
Ситуация когда к актюбинской власти пришли на-голову отмороженные спортсмены. Варвары-временщики-однодневки... Ладно один акбулакский (хвост прижмут, в рассею смотается), ему бәрі-бір, ну а второй-то наш актюбинский -
Чем и почём украшают город. «Сияние цветов» и «Ночное небо» подарили спонсоры
Особенно примечательно последнее фото, это как рядом с разрушающимся сараем в степи, высадили клумбу. Интересно, сколько лимонов на это было выделено, и во сколько раз... -
Водителя поймали в наркотическом опьянении. В третий раз
идиот... -
Чем и почём украшают город. «Сияние цветов» и «Ночное небо» подарили спонсоры
Мда уж... Промолчу... -
Мясо на рынках и в магазинах Казахстана будут проверять ежедневно
А раньше через сколько дней проверяли? -
Мясо на рынках и в магазинах Казахстана будут проверять ежедневно
Поистине: Правая рука не ведает, что творит левая... Несовершенство законов, изданные неподготовленными людьми. Юридическая вакханалия, где страдает лишь народ -
Алюминиевый кабель и насосы украли ночные воры
Одни греют задницы, не патрулируя ночную территорию, другие не включают мозг... Страна катится в пропасть олигофрении -
Сварщиков, бухгалтеров, водителей, инженеров искали на ярмарке вакансий в Актобе
Горестная судьба Артура пусть послужит уроком как назидание подрастающему поколению: Теневые деньги - ждите беды... Никогда коммерс не был, хотя это - все его делишки....
Комментарии 2