
• 5684 просмотра
В лесополосе начали стройку
За судьбу зеленого оазиса на проспекте Санкибай батыра возле бывшей трикотажной фабрики переживают актюбинцы. Там начали ставить опалубку, но сейчас строительство остановили, передает «Диапазон».
Более 500 деревьев растут на участке на пр. Санкибай батыра. Возможная стройка среди зеленого оазиса возмутила актюбинцев. || Фото Натальи МАКЕЕНКО
Неравнодушные актюбинцы обратили внимание, что рядом со школой №48 начинается стройка среди небольшого зеленого оазиса.
– В 50 метрах от школы №48 что–то собираются строить. Как будто какой–то павильон или донерная? Строят прямо в небольшой лесополосе. Законно ли это? – обратилась в редакцию Анара.
Также тревогу забили эко–активисты «Актобе, Дыши!». Они уже второй год ведут работу, чтобы сохранить деревья на этом участке.
– Осенью 2022 года поступила информация, что напротив бывшей трикотажной фабрики в зеленой зоне вбивают колышки. Там растут деревья, в частности сосны, еще со времен СССР, а также есть новые посадки, которым от 10 до 20 лет. Их высаживают и ухаживают люди из здания по соседству, – рассказал Евгений Лазарчук, основатель движения «Актобе, Дыши!». – На данном участке более 500 деревьев, есть краснокнижные. Растут там дубы, каштаны, сосны, яблони. Эти деревья могли пойти под снос при строительстве! Мы сразу туда выехали, записали обращение к акиму города. Строительство остановили. Но недавно мы узнали, что вновь среди деревьев ставят опалубку. Я выезжал туда, строителей не застал. Хочется, чтобы данный участок занесли в зеленую зону города и запретили там какую–либо стройку.
Корреспондент выехала на место. Среди деревьев действительно стоят доски и арматура, но выглядит возможная стройка брошенной. Как оказалось, ее приостановили.
– Земельный участок был зарегистрирован за частным лицом в 2022 году. В настоящее время отдел земельных отношений и архитектуры города приостановил строительство на этом участке. У предпринимателя нет разрешительных документов для строительства. Направлено письмо в ГАСК для проверки, – сообщили в городском акимате.




|| Фото Натальи МАКЕЕНКО
-
-
MambetAga
Не надо никаких врагов,тупая власть сама уничтожит город и уже почти уничтожила. Какая тварь зарегистрировала этот участок за частным лицом в 2022 году и кто дал разрешение????!!! Добавляет тупости ответ Акимата о том, что нет разрешения на строительство, но тем не менее городской (!!!!!!!) участок сами зарегистрировали за...частником. Как только речь захоодит о бабле, у чиновников сразу начинается атрофирование мозгов.
-
Казахстанцам посоветовали хранить чеки и квитанции с нового года
-
Повышение пенсии ожидается в Казахстане с 2026 года - Миннацэкономики
-
Сообщения от 1414 с предупреждениями могут прийти некоторым казахстанцам
-
Путин – Алиеву: В связи с крушением самолёта AZAL будет выплачена компенсация, а виновные будут наказаны
-
Что имеют право требовать охранники в супермаркетах Казахстана
-
Ставки депозитов вырастут в Казахстане
-
Целый день не будет воды в некоторых районах Актобе
-
С нового года хотят поднять тарифы на тепло, воду и канализацию
-
Стираются за неделю - актюбинцы о чеках, которые желательно будет хранить после нового года
-
Когда казахстанские женщины и мужчины будут уходить на заслуженный отдых в 63 года
-
9-классница родила ребенка в Актюбинской области
У этого старпёра семенники ещё при Ленине высохли -
Проезд в автобусе должен стоить 500 тенге - эксперт
Дождутся тварри точки кипения народного гнева, да поздно будет -
Проезд в автобусе по 500 тенге. Мнение двух вице-министров
Расстрелять провокаторы нахер и его мамаши с папаней за то что родили такого выродка... Лучше бы аборт сделали, чтобы оголодавший народ не злить -
Актюбинец справил нужду под камерами наблюдения. Его нашли
ЖанаКазахстанец выражает свое мнение на новые порядки в его ЖанаКазахстане 😁🇰🇿 Казах Елi Керемет Жаңа Қазақстаң -
9-классница родила ребенка в Актюбинской области
Она наверно в 1447 году живет по Хиджре 😁 нечего удивильного для муслимов -
Проезд в автобусе по 500 тенге. Мнение двух вице-министров
Что за бред!!!! Какой такой "Эксперт" ?! В чём он эксперт! ???? По несению ерунды? -
Китайский праздник отметили в Актобе
Даже наши предки говорили: Бойтесь прищуренных людей с Востока... Никогда китаёзам не доверял - НИКОГДА -
С мобильного врача звонили уже после того, как его убили
Одна единственная пуля в башку при задержании убийцы восстановила бы социальную справедливость... -
Однопалатный парламент: изменения могут затронуть около 40 статей Конституции
Истеричная перетасовка замызганных карт, чтобы скрыть безделье оных... А оштрафованный народ выживает после шокирующего повышения цен на ВСЁ -
Заблудившихся рыбаков нашли актюбинские спасатели
Безответственность - это в крови каждого из нас
Комментарии 2